Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников



Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического обслуживания работников организаций в соответствии с требованиями охраны труда возлагается на работодателя (ст. 223 ТК РФ). В этих целях в организации по установленным нормам оборудуются:

- санитарно-бытовые помещения;

- помещения для приёма пищи;

- помещения для оказания медицинской помощи;

- комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки;

- создаются санитарные посты с аптечками, укомплектованными набором лекарственных средств и препаратов для оказания первой медицинской помощи;

- устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной солёной водой и т. д.

Проектирование санитарно-бытовых помещений должно осуществляться согласно требованиям СНиП 2.09.04-87 «Административные и бытовые здания», СП 2.2.1.1312-03 «Гигиенические требования к проектированию вновь строящихся и реконструируемых промышленных предприятий» и отраслевыми документами.

К системе санитарно-бытового обслуживания работников в организациях наряду с помещениями здравоохранения, общественного питания, торговли, предприятий службы быта, культурно-массового обслуживания относятся санитарно-бытовые помещения (гардеробные, душевые, умывальные, уборные, курительные места, места для размещения устройств питьевого водоснабжения, помещения для обогрева или охлаждения, обработки, хранения и выдачи спецодежды, её стирки и др.).

Санитарно-бытовые помещения для работающих, занятых непосредственно на производстве, должны проектироваться в зависимости от групп производственных процессов.

По сравнению с другими санитарно-бытовыми помещениями гардеробные занимают наибольшую площадь (около 40–50 % от общей площади санитарно-бытовых помещений), поэтому вопросы рациональной планировки и повышения эксплуатационных качеств их имеют важное значение. Гардеробные проектируют для хранения уличной одежды (пальто, головной убор, обувь), домашней (костюм, платье, бельё) и рабочей одежды с соблюдением, как правило, условий самообслуживания. Гардеробные, душевые, умывальные и другие помещения, используемые при пересменах, следует объединять в гардеробные блоки. Эти блоки должны объединять группы производственных процессов со сходными требованиями к организации хранения одежды: не следует блокировать отдельные гардеробные домашней и уличной одежды с общими гардеробными для хранения специальной и домашней одежды, так как в этом случае разница в гигиенических требованиях к хранению одежды воспринимается работниками как неравноправие, неудобство, что вызывает стихийный переход на хранение всей одежды в общей гардеробной, способствующей переносу особо грязных и опасных производственных загрязнений на домашнюю одежду.

Расстояние от рабочих мест в производственных зданиях до уборных, курительных, помещений для обогрева или охлаждения, устройств питьевого водоснабжения должно приниматься не более 75 м, для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата – не более 60 м, а от рабочих мест на площадке предприятия – не более 150 м.

Лечебно-профилактическое обслуживание работников, предусмотренное обязанностями работодателя, включает в себя организацию проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников; перевозку в медицинские организации или к месту жительства работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по иным медицинским показаниям транспортными средствами работодателя либо за его счет при необходимости оказания им неотложной медицинской помощи. В структуре своей организации работодателем могут быть оборудованы поликлиники, либо фельдшерские или врачебные здравпункты, ингалятории, фотарии, диетические залы лечебно-профилактического питания и другие вспомогательные помещения, дома и базы отдыха с медицинским персоналом для проведения эффективных оздоровительных мероприятий работникам. Предусмотрена возможность реализации страховых принципов частичного финансирования Фондом социального страхования Российской Федерации предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний за счет страховых взносов работодателя по обязательному социальному страхованию для оплаты стоимости путевок на профилактическое санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с воздействием вредных и опасных производственных факторов, проведения обязательных периодических медосмотров (обследований) работников, занятых во вредных условиях труда.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.