Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инструктаж работников по охране труда



 

Обучение безопасным приёмам труда работников проводится на основании государственного стандарта – ГОСТ 12.0.004-90 ССБТ «Организация обучения по безопасности труда. Общие положения». Обязательность обучения и инструктирования работников по охране труда отражена в Трудовом кодексе РФ (ст. 225).

Порядок обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций утверждён совместным Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29.

Работодатель обязан организовать проведение инструктажей, обучение и стажировку по безопасным методам выполнения работ, оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим.

Законодательно закрепляется обязательность подготовки по охране труда при изучении программ начального, среднего и высшего профессионального образования.

В соответствии с ГОСТ 12.0.004-90, инструктажи подразделяют на следующие виды:

Вводный инструктаж проводится со всеми вновь принимаемыми на работу, с временными работниками, командированными, студентами на производственной практике инженером по охране труда или лицом, на которое приказом возложены эти обязанности по программе, утверждённой руководителем организации, в кабинете охраны труда. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. Дополнительно может быть использована личная карточка прохождения обучения.

Первичный инструктаж проводится со всеми вновь принятыми в организацию, с работниками, выполняющими новую для них работу, временными работниками, командированными, студентами на производственной практике. Инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте по программам, утверждённым руководителями подразделений.

От данного инструктажа освобождаются лица, которые не связаны с обслуживанием и ремонтом оборудования, использованием инструмента, хранением и применением сырья и материалов. Перечень профессий и должностей работников, освобождённых от первичного инструктажа на рабочем месте, согласовывается с профсоюзной организацией и утверждается работодателем.

Повторный инструктаж проходят все работники, за исключением лиц, освобождённых от первичного инструктажа на рабочем месте, не реже одного раза в полугодие. Для некоторых категорий работников может быть установлен более продолжительный (до 1 года) срок проведения повторного инструктажа при согласовании с профсоюзной организацией и соответствующими органами надзора и контроля.

Внеплановый инструктаж проводится:

· при изменении вида работ;

· при введении в действие новых или переработанных стандартов или инструкций по охране труда;

· при несчастном случае на производстве;

· при нарушении требований безопасности труда;

· по требованию органов надзора и контроля;

· при перерывах в работе в 60 дней, а для работ, к которым предъявляют повышенные требования безопасности труда – более 30 дней.

Целевой инструктаж проводится:

· при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка и разгрузка, уборка территории);

· при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

· при производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск;

· при выполнении работ вне территории предприятия;

· при проведении экскурсии на предприятии, организации массовых мероприятий и т. п.

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводит непосредственный руководитель работ (мастер, преподаватель). О проведении инструктажа лицо, проводившее инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа.

Целевой инструктаж фиксируется в наряд-допуске или оформляется актом.

Обучение по безопасности труда носит непрерывный и многоуровневый характер и проводится как в образовательных учебных заведениях, так и на предприятиях, в учреждениях и организациях. Вопросы безопасности труда должны включаться в дипломные проекты (работы), формой контроля изучения данного курса является экзамен.

При подготовке к рабочей профессии безопасность труда может изучаться как в качестве отдельной дисциплины (повышенные требования безопасности), так и путем включения соответствующих вопросов в программы других дисциплин. Безопасность труда изучается при получении второй профессии.

Обучению безопасности труда в рамках должностных обязанностей также подлежат:

· руководители и специалисты предприятий, учреждений и организаций;

· лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, осуществляющие руководство, организацию, надзор и контроль работ, выполняемых подчинёнными им работниками;

· инженерные и педагогические работники профессиональных образовательных учреждений;

· руководители и специалисты при всех формах повышения квалификации по специальности (профессии).

Проверка знаний по охране труда поступивших на работу руководителей и специалистов проводится не позднее одного месяца после назначения на должность, а для работающих – периодически, но не реже одного раза в три года.

Внеочередная проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов организаций проводится:

· при введении новых или переработанных (дополненных) законодательных и иных нормативных актов по охране труда;

· при изменениях технологических процессов, переводе на другую работу, если это предусматривает изучение новых правил по охране труда;

· после аварий и несчастных случаев;

· при нарушениях законодательства по охране труда;

· по требованию органов надзора и контроля.

Проверка знаний осуществляется комиссией в составе не менее чем из трёх человек. Оформляется протокол. При успешной сдаче экзамена выдаётся удостоверение установленного образца.

Руководители и специалисты, не прошедшие проверку знаний по охране труда из-за неудовлетворительной подготовки, обязаны в срок не позднее одного месяца пройти повторную проверку знаний. Непрохождение обучения и проверки знаний является основанием для решения вопроса о соответствии занимаемой должности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.