Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные источники облучения человека



ИСТОЧНИКИ Примерная доза, мР/год

Естественные:

Космические лучи 25

Горные породы 50

Тело человека 25

Искусственные:

Радиоактивные осадки 1-2

Отходы атомной промышленности 2-3

Цветной телевизор 25

Рентгеноскопия 100

 

Спектрометры служат для регистрации и анализа энергетического спектра и идентификации на этой основе излучающих радионуклидов.

Принцип действия любого прибора, предназначенного для регистрации проникающих излучений, состоит в измерении эффектов, возникающих в процессе взаимодействия излучения с веществом.

ИЗ отечественных приборов применяются дозиметры марок ДРГЗ-04 и ДКС-04. Первый используется для измерения гамма- и рентгеновского излучения в диапазоне энергии 0,03-3,0 МэВ, второй прибор - для измерения гамма- и бета-излучения в энергетическом диапазоне О 53,0 МэВ, а также нейтронного излучения. Кроме них промышленность, выпускает бытовые дозиметры, предназначенные для населения такие как: «Мастер-Г» и дозиметр-радиометр АНРИ-О1 «Сосна».

Нормирование радиационной безопасности

Вопросы радиационной безопасности регламентируются Федеральным законом от 9 января 1996г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения»; СП 2.6.1.758-99«Нормами радиационной безопасности» (НРБ-99);СП 2.6.1.799-99 Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99) и другими документами.

Радиационная безопасность - это состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения (ст. 1 ФЗ «О радиационной безопасности населения»).

Статья 22 данного Закона гласит: «Граждане Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на радиационную безопас­ность. Это право обеспечивается за счет про ведения комплекса меропри­ятий по предотвращению радиационного воздействия на организм чело­века ионизирующего излучения вышеустановленных норм, правил и нормативов, выполнения гражданами и организациями, осуществляющи­ми деятельность с использованием источников ионизирующего излуче­ния, требований к обеспечению радиационной безопасности».

Согласно Федеральному закону «О радиационной безопасности насе­ления» с 1 января 2000 г. вводятся следующие допустимые пределы доз:

для населения средняя годовая эффективная эквивалентная доза равна 0,001 Зв или за период жизни (70 лет) - 0,07 Зв;

для лиц, постоянно или временно работающих непосредственно с источниками ионизирующих излучений, средняя годовая эффек­тивная доза равна 0,02 Зв или за период трудовой деятельности (50 лет) - 1 Зв;

В НРБ-99 приводятся термины и определения. Так, в нормах сказано, что облучение повлечет за собой какие-либо конкретные последствия для человека.

Нормы устанавливают следующие категории облучаемых лиц: персонал и все население. Персонал - лица, работающие с техническими ис­точниками (группа А) или находящиеся по условиям работы в сфере их воздействия (группа Б). Предел индивидуального риска для техногенно­го облучения лиц из персонала принимается равным 1·10-3 за год, для населения 5,0 ·10-5 за год. Уровень допустимого риска принимается рав­ным 10-6 за год.

Для всех юридических и физических лиц обязательными являются

требования норм радиационной безопасности (НРБ-99). В них установле­ны такие нормы и уровни, как:

•основные дозовые пределы (поглощенная доза, эквивалентная доза и т.д.);

•допустимые уровни многофакторного воздействия, т. е. для одно­го радионуклида, одного вида излучения, пути его поступления ит.п.;

•контрольные уровни и дозы (также для различных конкретных ус­ловий). Так, НРБ-99 устанавливают для различных категории лиц предельные дозы облучения ПДД, которые не вызывают неблаго­приятных изменений в организме человека (табл.).

Основные пределы доз облучения лиц из персонала и населения не включают в себя дозы от природных, медицинских источников ионизи­рующего излучения и дозу вследствие радиационных аварий. На эти виды облучения устанавливаются специальные ограничения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.