Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Становление и развитие концепции правового гос-ва



В общественном сознании правовое государство означает такой тип государства, власть которого основана на праве, им ограничивается и через него реализуется. Но такое представление, хотя и верное по сути, разумеется, недостаточно для адекватного понимания феномена правового государства.
Собственно в структуре правого государства можно выделить два главных элемента:
свободу человека, наиболее полное обеспечение его прав и
ограничение правом государственной власти.
В общефилософском смысле свобода может быть определена как способность человека действовать в соответствии со своими интересами, опираясь на познание объективной необходимости. В правовом государстве в отношении человека надо сознавать условия для его юридической свободы, своеобразный механизм правового стимулирования, в основе которого «дозволено все, что не запрещено законом».
Человек, как автономный субъект, свободен распоряжаться своими силами, способностями, имуществом, совестью. Право же, являясь формой и мерой свободы, должно максимально раздвинуть границы ограничений личности прежде всего в экономике, сфере внедрения научно-технического прогресса в производство и т.п.

1. Верховенство и господство права (в широком смысле) и закона (в более узком). Правовое государство не есть просто государство, соблюдающее законы. Это общество и государство, признающие право как исторически развивающуюся в общественном сознании, расширяющуюся меру свободы и справедливости, выраженную именно в законах, подзаконных актах и практике реализации прав и свобод человека, демократии, рыночного хозяйства и т. п. Идея господства права в жизни общества и государства – это современный этап тысячелетних поисков сверхисточника для государственного нормотворчества. Его видели то в божественной воле, то в воле народа, то в экономическом базисе и т.п.
Идея господства права выражается в гл. 1 Конституции РФ в том, что государство не создает, не дарует людям их права, которые неотчуждаемы и принадлежат им от рождения (ч. 2 ст. 17) а только признает их, соблюдает и защищает их носителя – человека, его права и свободы как высшую ценность.
2. Права и свободы человека и гражданинаопределяют смысл, содержание законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, обеспечиваются правосудием (ст. 18). Государство, становясь правовым, превращается из аппарата властвования, прежде всего, в социальную службу для человека и общества, выражающую их волю и действующую под их контролем.

В нашей стране идеям о правовой государственности предшествовали и оказали влияние на их формирование разработки И.Т.Посошкова, изложенные в его «Книге о скудости и богатстве»(1724); С.Е.Десницкого в«Представлении об учреждении законодательной, судительской и наказательной власти в Российской империи»(1768); реформаторские проекты М.М.Сперанского; революционные высказывания А.Н.Радищева, декабристов П.И.Пестеля и Н.М.Муравьева, демократов А.И.Герцена, Н.П.Огарева, Н.Г.Чернышевского. В одних случаях это были предложения об усовершенствовании государственной власти в духе «просвещенного абсолютизма», в других речь, как правило, шла о республиканской форме правления, о праве народа на участие в государственных делах.
Более целенаправленное и академическое отражение идеи о правовом государстве получили в работах представителей теорий и философии права. Так, к убеждению о наличии твердых принципов и бесспорных элементов в праве, над которыми ни государство, ни политика не властны, приходит П.И.Новгородцев. К правовому ограничению государства в интересах отдельной личности и во имя осуществления ее прав и свобод призывал Н.М.Коркунов. «Право, – писал Б.А.Кистяковский, – должно действовать и иметь силу совершенно независимо от того, какие политические направления господствуют в стране и в правительстве. Право по самому своему существованию стоит над партиями и поэтому создавать для него подчиненное положение по отношению к тем или другим партиям – это значит извращать его природу».

Правовое гос-у-(это особая форма организации публичной власти в гражданском обществе при котором признаются и обеспечивается естественные права и свободы человека и гражданина верховенство закона во всех сферах общественной жизни)

Признаки:(1-Реальное разделение вл на;З И С., 2-Наличие развитого Гражданского общества, 3-Высокий уровень правового сознания,и правовой культуры в обществе.,

4-Наличия эффективных средств контроля и надзора за деятельностью органов и должностных лиц гос-у всеми субьктами права.,5-Сувернитет народа-народ источник власти., 6-Взаимная отвественность гос-у и личности-гос-у обязана создать достойные условия для народа.,7-признание и обеспечение естественных прав и свобод человек.

8-Верховенства закона во всех сферах общественной жизни-1-речь идет о законе содержание которого закреплено приорететное положение личности в отношения с гос-у,2-связанность гос-у изданным им законом что предпологает необходимость со стороны гос-у подчиниться этим законам и нести юрид-ую отвественность за их нарушения.3-верховенство в системе нормативных правовых актов как актов имеющих высшие юрид-ую силу.,4-Закрепление наиболее важных общественныех отношений и общих принципах

 

Вопрос 33.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.