Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы теории государства и права. Предмет теории государства и права



Предмет теории государства и права

Теория государства и права — это наука об общих закономерностях возникновения, функционирования и развития государства и права как социальных институтов, их сущности, месте и роли в обществе.

Каждая наука имеет свой объект и предмет исследования, которые тесно соотносятся, но полностью не совпадают. Понятие объекта шире, им охватываются явления внешнего мира, на которые распространяются познание и практическое воздействие субъектов, людей.

Объект теории государства и права - это единство норм права, юридической и социальной практики, в той части последней, в которой она обусловливает формирование и развитие права.

Под предметом понимается то, что изучает данная наука. Особенностями или характерными чертами предмета теории государства и права являются:

1) общие специфические закономерности: возникновение и историческое движение государства и права; развитие и функционирование государства и права; переход одного типа государства к другому; развитие демократии, законности и правопорядка; формирование правового государства;

2) основные коренные вопросы: сущность, тип, формы, функции, структура и механизм воздействия государства и права, эволюция государств, соотношении государства и установленного в нем права, характеристики современных политических взглядов в конкретном государстве;

3) общая теория - теория государства и права формулирует основные теоретические понятия или категории юриспруденции, которыми руководствуются и пользуются другие науки, является основой всех других гуманитарных наук;

4) единство науки - является единой наукой, предмет которой составляют государство и право, государственные и правовые явления в их взаимосвязи, взаимодействии.

 

Методы теории государства и права

Методами теории государства и права называется совокупность приемов и способов, с помощью которых добывается новое знание. Система методов теории государства и права условно разделена на:

Всеобщий (философский) метод Общенаучные методы Частнонаучные метода Специальные методы.  
предполагают диалектический метод, в процессе применения, которого все государственно-правовые явления рассматриваются с позиций их тесной взаимозависимости и взаимообусловленности, а также постоянного развитии К общенаучным методам чаще всего относят те способы и приемы познания, которые базируются на положениях науки логики Частнонаучныеметоды познания своим происхождением обязаны конкретной науке, достижения которой используются и в других областях Общие методы не могут раскрыть особенности государственно-правовых явлений. Наряду с ними используются и специальные методы исследования
Метафизика. При метафизическом методе государство и право воспринимаются как вечные и неизменные институты, которые существовали, существуют и будут существовать независимо от воли человека. Диалектика.При диалектическом методе государство и право рассматриваются в их развитии. С точки зрения ряда ученых, включая стоящих на марксистских позициях, основополагающее значение имеет метод диалектики. Диалектика — учение о наиболее общих, закономерных связях, становлении и развитии бытия и познания. Абсолютизация этого метода снижала его ценность. Во многих науках используются достижения диалектики в таких ее категориях, как качество и количество, форма и содержание, сущность и явление, анализ и синтез, и др.   Анализ - разделение сложного теоретического материала о государстве и праве на части и исследование его по частям. Синтез - изучение государственно-правовых вопросов путем их объединения и рассмотрения как одного целого. Индукция - познавательная процедура, посредством которой из сравнения наличных фактов выводится обобщающее их утверждение. Дедукция - метод мышления, следствием которого является логический вывод, в котором частное заключение выводится из общего.   Статический метод, который направлен на изучение количественной стороны явлений, носящих массовый характер. Конкретно-социологический, предполагает переработку и анализ информации о важнейших сторонах юридической практики, развитии и функционировании государственно-правовых институтов путем исследования общественного мнения, судебной практики и т.п.. Системно-структурный – раскрывает картину строения взаимных отношений и разносторонних связей составных частей любого государственно-правового явления как целостной системы. Функциональный метод, используется при выделении в государственно-правовых системах составляющих структурных частей с точки зрения их социального назначения, роли, функций, связи между ними. Метод моделирования, используется при изучении государственно-правовых институтов на их моделях, т.е. путем мысленного идеального воспроизведения исследуемых объектов.   Метод сравнительного правоведения – сопоставление государственно-правовых явлений различных сообществ (макросравнение) или в рамках только одного сообщества (микросравнение), выявление общих закономерностей и специфики развития. Метод исторического правоведения - государственно-правовые явления рассматриваются в динамике, с момента их возникновения вплоть до настоящего времени. Метод анализа и синтеза – процесс мыслительного разложения целого на составные части и воссоединение целого из частей, а также классификация объектов исследования. Социологический метод наблюдение, анкетирование, статический анализ, сбор и математическая обработка исходных данных. Формально-юридический метод – исследование и толкование нормативного материала, текстов источников права.  

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.