Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Необходимыми характеристиками правового государства являются легальность и легитимность государственной власти



Чтобы воплотить в жизнь идею правового государства, необходимы определенные условия, важнейшее из которых - наличие гражданского общества. Помимо наличия гражданского общества, предпосылками формирования правового государства являются:

- демократия как политический режим, в рамках которого возможно функционирование такого государства;

- а также предпосылки субъективного, идеологического характера: высокий уровень правосознания и правовой культуры в обществе.

 

 

31. Правовое государство и права человека

Принцип обеспеченности прав и свобод человека и гражданина корреспондируется с главным принципом основ конституционного строя - приоритетом человека, его прав и свобод как высшей ценности и выражается не только в номинальном признании и закреплении в законодательстве основных прав и свобод человека, но и в реальном их действии. Можно назвать несколько признаков, характеризующих обеспеченность прав человека:

1) непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина, возможность применения судами непосредственно конституционных норм, в которых закреплены права и свободы, для защиты нарушенных прав;

2) наличие в законодательстве эффективных и адекватных содержанию прав и свобод механизмов их реализации;

3) наличие различных форм защиты нарушенных прав: административной, судебной (суды общей юрисдикции и конституционные суды).

 

32. Классификация правовых систем современности

Правовая система – это вся правовая действительность.

- Романо-германская – ее еще называют континентальной, тк она охватывает все страны европейского континента кроме Англии и Ирландии. Нормы права носят общий характер, основным источником являются нормативно-правовые акты, имеются писанные конституции, главное роль отводится законодателю, правоприменитель же только реализовывает эти нормы.

- Англо-саксонская – получила распространение в Великобритании. США, ЮАР, Канаде и др. Она строится на прецедентом праве и является более конкретный характер. Отсутствует деление на частное и публичное право, отрасли права

- Традиционная – получило распространение в Китае, Тайланде, Вьетнаме. При этой системе часть общественных отношений регулируется обычаями, а другая часть законодательством.

- Религиозная – получило распространение в мусульманских, иудейский и индусских странах. Право имеет ярко выраженную религиозную окраску, а источниками права выступают священные книги ( Коран). Так же из за абстрактности выражения норм право не обладает жесткими принципами и может толковаться разнообразно.

 

33. Романо-германская правовая система

(правовые системы Италии, Франции, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, России.).

Для нее характерно:

- единая иерархически построенная система источников писанного права, доминирующее место в которой занимают нормативные акты (законодательство);

- главная роль в формировании права отводится законодателю, правоприменитель же (судья, административные органы и т.п.) призван лишь точно реализовать эти общие нормы в конкретных правоприменительных актах;

- имеются писанные конституции, обладающие высшей юридической силой;

- высокий уровень нормативных обобщений достигается при помощи кодифицированных нормативных актов;

- разделение на частное и публичное право, на отрасли права

 

34. Англосаксонская правовая система

(правовые системы Великобритании, США, Канады, ЮАР и др)

Изначально решения королевских судов признавались имеющими обязательную силу для нижестоящих. Таким образом англосаксонская правовая система характеризуется тем, что правовое регулирование строится на юридической практике, прецедентах. Такой подход делает нормы права более гибкими и менее абстрактными, чем нормы права романо-германской системы, придает праву большую конкретикуи меньшую определенность. Деление права на частное и публичное отсутствует, нет кодексов европейского типа. Отрасли права выражены не столь четко, как в континентальных правовых системах.

Прецедентное право сочетается со статутным (в Англии), при этом роль последнего возрастает. Английский суд обладает широкими возможностями усмотрения в отношении законов. Акты делегированного законодательства и акты исполнительной власти могут отменяться судом.

 

35. Религиозная правовая система

Эта система распространена в чистом виде в Иране, ОАЭ, Афганистане, Саудовской Аравии, в смешанном ( с примесями континентального права) типе в Турции, Ираке, Сирии. Согласно этой система главный творец права Бог, а не общество, государство, поэтому юридические предписания даны раз и навсегда, их нужно строго соблюдать;

Источниками права являются религиозно-нравственные нормы и ценности, содержащиеся, в частности, в Коране, Сунне, Иджме и распространяющиеся на мусульман, либо в Шастрах, законах Ману действующих в отношении индусов. Из за абстрактности выражения норм право не обладает жесткими принципами и может толковаться разнообразно. В таких странах достаточно простое и своеобразное судопроизводство. При решении споров, истец высказывает свои претензии, а ответчик может признать их обоснованными и дело закрывается. Если же ответчик не признал своей вины, то истец начинает приводить доказательства.

 

36. Характеристика конституционного права как отрасли права

Конституционное право как отрасль права представляет собой систему норм, которые регулируют наиболее важные для государства правоотношения, возникающие в сфере защиты прав и свобод граждан, становления государственности, основ конституционного строя и формы правления. Предметом регулирования Конституционного права считаются отношения, связанные с устройством гос.органов и взаимоотношения личности и государства. Методами правового регулирования является как императивный ( например заранее определенные права и обязанности) так и диспозитивный ( например то что субъекты могут создавать свои органы гос.власти). Как отрасль права конституционное право является главенствующим во всей системе. Его принципы и нормы являются эталоном для других отраслей права, которые их только дополняют, защищают и реализуют. Ни одна отрасль права, ни одна ее норма не может противоречить конституционным нормам. Все принимаемые законы и подзаконные акты проходят строгую проверку на соответствие основному закону.

37. Источники конституционного права РФ

Систему источников конституционного права, как самостоятельной отрасли составляют законы и подзаконные акты, акты органов местного самоуправления, правовые обычаи и нормы международных договоров, ратифицированных Россией. Основным источником выступает Конституция.

Так же к ним относятся федеральные конституционные законы, федеральные законы, закон субъектов федерации, указы президента, постановления правительства. Все эти источники должны соответствовать международным договорам. Решения судов нельзя называть источниками конституционного права, тк они не формируют новую норму, а только истолковывают ее.

38. Структура и содержание Конституции РФ

По своей структуре Конституция 1993 г. состоит из преамбулы и двух разделов. Раздел первый содержит собственно Конституцию и включает девять глав. Они называются:
1) Основы конституционного строя;
2) Права и свободы человека и гражданина;
3) Федеративное устройство;
4) Президент Российской Федерации;
5) Федеральное Собрание;
6) Правительство Российской Федерации;
7) Судебная власть;
8) Местное самоуправление;
9) Конституционные поправки и пересмотр Конституции.
Раздел второй именуется "Заключительные и переходные положения".

 

39. Основы конституционного строя РФ (общая характеристика)

Основы конституционного строя России включают такие принципы устройства государства и общества, как:

§ человек, его права и свободы как высшая ценность;

§ народовластие; носителем суверенитета и единственнымисточником власти в России является еемногонациональный народ.

  • полнота суверенитета Российской Федерации; верховенство государственной власти, ее единство, независимость в отношениях с другими государствами.

§ равноправие субъектов РФ; дает полный перечень видов субъектов РФ: республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа.

§ единое и равное гражданство независимо от оснований его приобретения;

§ экономическая свобода как условие развития экономической системы;

§ разделение властей; на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную

§ гарантии местного самоуправления;

§ идеологическое многообразие; никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

§ политический плюрализм (принцип многопартийности);

§ приоритет закона; является конституционное обязыванис всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, граждан и их объединений соблюдать Конституцию РФ и законы

§ приоритет общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров России перед национальным правом;

§ особый порядок изменения положений Конституции РФ, составляющих основы конституционного строя.

 

40. Принципы демократического и социального государства по Конституции РФ (нормативное содержание)

Россия демократическое государство. Важнейшими признаками демократического госу­дарства являются:

а) народовластие,

б) разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную,

в) идеологическое и политическое многообразие,

г) обеспечение прав и свобод человека и гражданина,

д) обеспечение местного самоуправления. Россиянам предоставляются все известные современной политической практике формы участия населения в делах государства и формировании его органов, свобода слова, митингов, шествий и демонстраций и иные политические права

Россия социальное государство. Это один из основополагающих принципов деятельности современного демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого человека и его родителей, а возводится в ранг общегосударственной политики. Социальная политика Россий­ской Федерации ориентирована на самые разные слои населения. Особое значение имеет государст­венная помощь малообеспеченным слоям, группам людей, которые по тем или иным причинам не могут найти себе работу либо вовсе не способны трудиться.

41. Нормативное содержание принципов участия государства в экономике и светского государства

Россия светское государство. Светский характер Российского государства подразумевает,

 

что никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной, а так­же означает отделение церкви от государства, разграничение сфер их деятельности. Это отделение проявляется, например, в гражданском характере правосудия, в государственной регистрации актов гражданского состояния, в отсутствии у государственных служащих обязанностей исповедовать оп­ределенную религию.

Экономической основой России является частная, государственная, муниципальная и другие формы собственности. Статья 8 Конституции гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансов, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности.

42. Особенности федеративного устройства России

Россия федеративное государство. Оно состоит из равноправных субъектов Федерации —
республик, краев, областей, городов федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), автономной
области и автономных округов. Представительные (законодательные) органы субъекта Федерации в
пределах, предоставленных им Конституцией, самостоятельно осуществляют полномочия по ряду важ­нейших направлений государственно-правовой деятельности, принимают законы и иные нормативные
правовые акты. В то же время значительную часть вопросов решают непосредственно федеральные ор­ганы государственной власти: Федеральное Собрание, Президент, Правительство РФ.

43. Стадии законотворческого процесса

Можно выделить четыре основные стадии этого процесса:

 

1) законодательная инициатива, т.е. внесение законопроекта или законопредложения;

 

2) рассмотрение законопроекта в парламентских палатах и комитетах (комиссиях);

 

3) принятие закона; . В соответствии с Конституцией РФ принятый Государственной Думой закон должен быть в течение 5 дней передан на рассмотрение Совета Федерации. Федеральный закон считается одбренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты.

 

4) санкционирование, промульгация и опубликование закона; эту стадию иногда разделяют на санкционирование (подписание) главой государства и промульгацию с официальным опубликованием.

В Российской Федерации законы подлежат обязательному опубликованию в течение 7 дней после подписания их Президентом РФ в «Российской газете» или в Собрании законодательства РФ. Вступает же в силу закон по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, если самим законом не установлен иной порядок.

44. Конституционные права человека и гражданина

Конституционные (основные) права и свободы человека и гражданина - его неотъемлемые права и свободы, принадлежащие от рождения или в силу гражданства, закреплённые в Конституции, составляющие основы правового статуса личности. Глава 2 Конституции РФ закрепляет основные (конституционные) права и свободы человека и гражданина. Конституционные права и свободы человека и гражданина принято подразделять на

личные (гражданские) - право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность

политические - свобода мысли и слова, право на участие в референдуме, экономические - право частной собственности, право наследования., социальные - право на труд, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, культурные - право на образование

К гарантиям прав и свобод человека и гражданина относятся государственная защита прав и свобод человека и гражданина и право на их самозащиту, конституционные гарантии правосудия

 

45. Конституционные обязанности человека и гражданина

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.