Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и виды форм (источников) права. В материальном смысле под источником права понимают сами общественные отношения



В материальном смысле под источником права понимают сами общественные отношения, порождающие право. Право коренится в материальных условиях жизни общества (формы собственности, интересы и потребности людей и т.д.), т.е. право, правовые нормы всегда отражают своим содержанием те отношения, на урегулирование которых они направлены.

В идеологическом смысле под источником права принято понимать государственную волю, выраженную в праве. В праве всегда, так или иначе, выражена воля государства, которая может быть либо волей народа, либо волей каких-либо классов, социальных групп, индивида, но прежде чем нормы права появятся, они должны пройти через государственный механизм, т.е. должна сформироваться воля государства. Кроме того, в праве выражаются различные правовые учения, доктрины, правосознание и правовая культура в целом, мировоззрение и мироощущение индивида, общества.

В формально-юридическом смысле источник права - это форма установления и внешнего выражения правовых норм, т.е. в этом смысле поня-тие «источник права» говорит о том, каким образом устанавливаются нормы права и как они выражены во вне (его объективизация, материализация).

Согласно мнению большинства ученых-юристов, сложившемуся в науке ТГП, понятие «форма права» имеет два основных значения:

- внутренняя форма права - это строение права, его внутренняя организация, структура права (иначе - система права). Она открывается при анализе права;

- внешняя форма права - это внешняя оболочка права. Она характеризует то, как право, выражено во вне (в связи с этим, понятие «форма права» в этом значении отожествляется с понятием «источник права» в формально-юридическом смысле).

После длительных дискуссий по данному вопросу учёные-юристы договорились под источником права понимать внешнюю форму права, а под формой права понимать источник права. В настоящее время понятия «источник права» и «форма права» рассматриваются как тождественные.

В юридической науке источник права чаще всего понимается в формально-юридическом смысле, поэтому в науке ТГП источник права (форма права) - это форма установления и внешнего выражения действующих правовых норм. Нередко под источником права понимается также способ возведения в закон воли господствующего класса.

Источники права в формально-юридическом смысле можно подразделить на две группы: традиционные (основные, типичные) и нетрадиционные (неосновные, нетипичные, нехарактерные для права). Последние встречаются в правовых системах того или иного государства как исключение, особенность.

К традиционным источникам права относят:

- правовой (санкционированный) обычай;

- правовой (судебный или административный) прецедент;

- нормативный (нормативно-правовой) акт.

Эти источники права существуют с древнейших времен и распространены повсеместно (они встречаются как источники права в правовых системах многих государств).

К нетрадиционным источникам права относят:

- юридическую науку (или юридическую доктрину) - она являлась источникам права в Древнем мире и представляла собой деятельность, труды римских ученые - юристов, например, высказывания Гая, Павла, Уль- пиана и др.;

- правосознание - это определенные идеи, взгляды, чувства, эмоции людей, их представление о праве и праве желаемом; обычно правосознание является источником права в тех государствах, где утвердилась традиционно - религиозная правовая система; в нашей стране этот источник права был особенно актуален в первые годы советской власти, когда основу правового регулирования составляло революционное правосознание;

- нормативный договор - этот источник права имеет двойственную природу: является традиционным (основным) источником в международном праве, в то же время в национальном праве в качестве традиционного (основного) не рассматривается. Однако, в России ему все же придается определенное значение. Так, Федеративный договор регулирует отношения между субъектами Российской Федерации наряду с Конституцией РФ, также трудовому праву известно понятие «коллективный договор», который к тому же является источником данной отрасли права;

принципы права - они часто применяются, например, судьей при пробелах в законодательстве;

права человека;

- религиозные нормы и некоторые другие правовые явления.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.