Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные признаки государства



 

Публично-политическая власть. Административно-территориальное деление. Налоги. Суверенитет. Законодательство. Государство – политико-территориальная организация политической власти, с целью осуществления управленческой, обеспечительной, охранительной функций и способность делать свои веления обязательными для населения всей страны.

Значение признаков государства: Позволяет понять сущность государства. Позволяет определить место и роль государства в обществе. Позволяет получить знания для государственного строительства. Позволяет осуществить типологию государств.

Публично-политическая власть (государственная власть) – это руководство обществом при помощи государственного аппарата. Это власть является элитной. (Элитарное). Власть аппаратная – власть осуществляется специальным аппаратом чиновников, состоящих на государственной службе. Легитимированная власть –легальная, законная, юридически обоснованная, т.е. признаваемая обществом и мировым сообществом. Основана на авторитете силы. Территориальный признак. Государственная территория – часть земной поверхности находящееся под суверенитетом данного государства. Фиксирует принадлежность части земного шара к определенной общности. Государственная граница –второстепенный признак государства. Территория фиксирует принадлежность населения к определенному государству, т.е. устанавливает гражданство, подданство. Гражданство – это устойчивые политико-правовые связи личности с государством, в соответствии распространением на неё (личность) власти государства, как на территории государства так и в не её. Подданство – правовая связь личности с государством, государство имеет неограниченные права в отношении к своим жителям. Территория не имеет значения для признания государства. Она может состоять из нескольких частей: земля (суша), водная территория (морские заливы и т.д.), воздушное пространство. Территория - основа организации населения внутри территории. Деление населения на части территории (округа, штаты, области).

Дислокация государственного аппарата – территориальный принцип организации государственного аппарата (центральное и местное управление). Административно-территориальное деление. Делиться на территории где есть государственный аппарат. Простое строение – унитарное государство, сложное – федеративное. Территория наиболее зримая часть государства, материальная основа государства, признак который символизирует о суверенитете государства, т.к. территория не прикосновенна. Территория является пределом государственности, осуществления власти данного государства. Налог – побор с населения взыскивающийся в принудительном порядке за ранее установленным размером и в определенный срок. (В средние века подать, дань) Принудительный и конкретный.(твердая сумма или %) Устанавливается законодательным органом. средства на которые содержится государство (главный источник дохода бюджета). Средство закрепления определенной политики.

Средство регулирования общественных отношений (льготный режим экономики).

Суверенитет – это верховное не отчуждаемое право государства самостоятельно решать вопросы внутреннего и внешнего характера. «то право представлять общество в целом. право на не зависимости власти. Универсальное право, т.е. власть распространяется на всех людей и все организации внутри данного государства. Это право не отчуждаемое не делимое. Внешняя – независимость государственной власти. Проявляется в: признание данного государства международным сообществом (т.е. являться субъектом международных отношений). осуществлении самостоятельной внешней политики. Не вмешательство других государств во внутренние и внешние дела других государств. Внутренняя – верховенство власти. Исключительное право представлять все общество, а не части. Законодательство (система права) – система общеобязательных правил поведения исходящих от государства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.