Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общая характеристика современной теории государства и права



Возникновение и эволюция юриспруденции

 

Юриспруденция – это система знаний о юридических явлениях и включающаяв себя иные науки, такие как криминалистика, судебная медицина итп. Теория государства. Возникла – истоки в древнем мире, параллельно с формированием госодарства. Она возникает в Риме в середине 3 в днэ, появились люди обучающие праву – Корункарий. Знания потом обобщаются в виде институций, как прообраз будущей юридической литературы. Некоторые институции становятся официальными. 6 в н.э. Юстиниан – первый учебник по праву «Институции Юстиниана». При нем сосзадется система проф образования. К 11 веку обращение к юриспруденции в европе. 12 век юридический век возник Болонский университет, обращение европы к наследию рима. В 18 веке появляется философия права, происходит оформление современной юриспруденции. Современные курсы не включают изучение проблем государства и права.

 

Формирование российской юридической науки

 

Ей где-то 300 лет. Начинается с эпохи Петра1. он перевел на русский язык Гуго Гроция, Пуфиндорфа,создал академию наук, учредил кафедру права. Реальное формирование права с создания императорского московского университета 1785 г. первые профессора – австрийцы. Десклицкий – первый русский профессор. В 19 веке закрепляются юридические школы в правовой науке Неволин – отец русской философии права, Коркунов и др. Наука права оформилась в 19 веке. В 1940 г – первый официальный учебник по теории государства и права. 1990г пересмотр позиции науки.

 

3. теория государства и права в системе юридических наук

 

система юридических наук. разделена на три уровня. Нижний уровень составляют прикладные юридические науки. криминалистика, криминология, юридическая психология и некоторые другие. Эти науки ближе всего стоят к практике и непосредственно её обслуживают. Средний уровень составляют отраслевые и межотраслевые юридические науки. К ним относятся науки конституционного, административного, гражданского, уголовного права и т.д. Эти науки изучают различные отрасли права. Они тоже тесно связаны с практикой но формулируют и теоретические положения фундаментального характера., верхний уровень составляют теоретико-исторические науки о государстве и праве. К ним относятся теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений. Эти науки более всего отстоят от практики (хотя определенным образом тоже с ней связаны), в связи с чем иногда их именуют фундаментальными теоретико-историческими науками. Теория государства и права в системе юридических наук наиболее тесно связана с историей государства и права и историей политических и правовых учений. Также достаточно тесно связана она с отраслевыми и межотраслевыми юридическими науками. Что же касается прикладных юридических наук, то с ними теория государства и права связана значительно меньше. По отношению ко всем другим юридическим наукам является самой общей наукой. Её положения и выводы являются отправными, базовыми для других юридических наук. Другие юридические науки более углубленно и более конкретно изучают различные государственно-правовые вопросы, в связи с чем дают для теории государства и права необходимый для теоретических обобщений материал. Взаимодействие тоже носит двусторонний характер, имеет так сказать прямую и обратную связь.

 

 

общая характеристика современной теории государства и права

 

В системе отраслей права – наука занимает базовое положение. Тгп - это совокупность знаний об общих закономерностях формирования и развития государства и права, их современном состоянии и взаимодействии. Предмет теории государства и права вытекает из этого определения + понятийно-категориальный аппарат. Теория является и методологической наукой. Структура теории государства и права состоит из 2-х основных направлений: государствоведения и правоведения. В государствоведении выделяют три направления: 1. юридическое государствоведение – понятия, определения, терминология относящиеся к государству. 2. политологическое государствоведение – государственная влась, ее место, как власть разделяется на ветви, государственные политические режимы. 3. сравнительное государствоведение, целью которого является сопоставить государственные системы различных стран. Правоведение – выделяют 4 направления. 1. юридическая догматика – понятие связи с правом, 2- философия права, механизм осуществления права, 3 – социология права – механизм осуществления права, 4 – сравнительное правоведение

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.