Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРАВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ. Министерство образования и науки Российской Федерации



Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Смоленский государственный университет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

 

Программа

Государственного экзамена по дисциплине

«Теории государства и права»

 

Программа составлена на основе Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальности 030501 «Юриспруденция», 050401 «История с дополнительной специальностью юриспруденция»

Программу составил:

К.ю.н., доцент кафедры И.А. Игнатенкова

 

Утверждена на заседании кафедры

Протокол № 6 от «30» января 2015 г.

Зав. кафедрой

докт. истор. наук, проф. _______________ М.М. Казаков

 

 

Смоленск – 2015

 

ПРЕДМЕТ И МЕТОД ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА
И ПРАВА

Теория государства и права как наука и учебная дисциплина. Предмет теории государства и права, его специфика. Общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Структура и функции (обобщающая, методологическая и т.д.) ТГП. Теория государства. Теория права.

Место и роль теории государства и права в системе юридических наук.

Методология теории государства и права. Специальные методы научного познания государственно-правовых явлений (формально-логический, сравнительно-правовой, метод правового моделирования, метод правового эксперимента и т.д.).

 

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Власть и социальные нормы в догосударственный период (чьи интересы выражали, кем осуществлялись, чем обеспечивались и т.д.).

Причины возникновения государства (социально-экономические, военно-политические, биологические и т.д.). Формы возникновения государств (древнегреческая, древнеримская, древнегерманская и др.).

Характеристика теорий происхождения государства и права: теологической, патриархальной, договорной, психологической, органической, марксистской, насилия и др.

 

СУЩНОСТЬ И ТИПЫ ГОСУДАРСТВА

Государственная власть как особая разновидность социальной власти: понятие, свойства (легитимность, легальность и т.д.). Типы легитимности государственной власти (рациональный, идеологический, традиционный, харизматический).

Понятие и признаки (основные и дополнительные) государства.

Сущность государства (формальная и содержательная сторона) и его эволюция. Классовое и общесоциальное в сущности государства.

Социальное назначение государства.

Понятие и значение типологии государства. Факторы, определяющие тип государства. Формационный подход: его достоинства и недостатки. Цивилизационный подход: его достоинства и недостатки.

 

ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

Понятие функции государства. Соотношение функций с целями и задачами государства.

Классификация функций государства: постоянные и временные, внутренние и внешние, основные и неосновные. Характеристика основных внутренних и внешних функций современного Российского государства.

Организационные (хозяйственная, идеологическая и т.д.) и правовые (правотворческая, правоохранительная и т.д.) формы и методы (убеждения, принуждения и т.д.) осуществления функций государства.

ФОРМА ГОСУДАРСТВА

Понятие и элементы формы государства.

Форма правления современного государства: понятие и виды (монархия, республика).

Форма национально-государственного устройства: понятие и виды (унитарное государство, федерация). Формы объединения современных государств.

Государственно-политический режим: понятие и виды (демократия, антидемократия). Признаки политического режима (степень участия народа в гос. власти, принципы взаимоотношения общества и власти и т.д.).

 

МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВА

Понятие механизма государства. Его роль в осуществлении функций и задач государства. Принципы организации и деятельности государственного аппарата (законности, профессионализма, гласности и т.д.). Структура механизма государства (гос. органы, гос. учреждения, гос. организации, гос. служащие).

Понятие и признаки государственного органа (властные полномочия, материальная база и т.д.). Классификация государственных органов (по территории действия, компетенции, способу формирования и т.д.).

Разделение властей как принцип правового государства и способ организации государственной власти.

 

МЕСТО И РОЛЬ ГОСУДАРСТВА
В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

Понятие, структура (политические институты, политические нормы, политическое сознание, политическая деятельность) политической системы.

Функции политической системы (мобилизационная, интеграционная, управленческая и т.д.). Ее основные субъекты: государство, общественные организации и объединения и т.п. Политические партии в политической системе, их признаки и виды.

Место и роль государства в политической системе. Признаки государства, отличающие его от других организаций и учреждений общества. Взаимодействие государства с партиями, общественными объединениями и т.п.

 

СУЩНОСТЬ ПРАВА

Понятие, признаки и сущность права (классовая и общесоциальная). Право в объективном и субъективном смысле. Нормативность, формальная определенность, волевой характер права. Право как регулятор общественных отношений.

Основные концепции (школы) современного правопонимания: естественно-правовая, нормативистская, социологическая.

 

ПРАВО В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ

Социальные нормы: понятие, признаки. Классификация социальных норм.

Место права в системе социальных норм, его отличительные признаки. Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.