Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешние и внутренние функции



Внутренние функции - основные направления деятельности государства внутри страны. Подразделяются на:

· Политическую - реализация воли народа через законотворчество, обеспечение государственного суверенитета, определение правового статуса территорий, создание условий для самоорганизации и самоуправления народа, для формирования демократического гражданского общества, официальное представительство общества, защиту конституционного строя, выступает в роли арбитра при конфликте интересов различных социальных групп и слоев в обществе. Является ключевой, так как создает условия для эффективного выполнения других функций.

· Экономическую - зависит от типа экономики. При командно-административной системе государство полностью организует экономику, при рыночной государство оказывает лишь косвенное воздействие (выработка экономической политики в масштабе общества, управляет гос. предприятиями, устанавливает правовые основы рынка, проводит собственную экономическую политику в масштабах всего общества). В период экономических кризисов, депрессии, на переходных этапах вмешательство государства в экономику увеличивается. При характеристике экономических функций государства следует иметь в виду, что рынок – динамичное явление, постоянно меняющееся во времени, поэтому масштабы и методы его регулирования также меняются.

· Идеологическую - поддержание в обществе определенных ценностей и идеологии (посредством оповещения населения о принятых государственных решениях, путем ведения идеологической работы, целенаправленного регулирования информационных потоков и т. д)

· Социальную - деятельность государства в социальной сфере - обеспечение общественного благополучия (т. е. достойной жизни и развития каждого человека, создание равных возможностей для всех граждан в достижении такого благополучия), мира и порядка внутри общества, социальная защита (прожиточный минимум), смягчение социальных противоречий, обеспечение права каждого на свободу труда, занятости населения, миграции рабочей силы, контроля за безопасностью условий труда и соответствием требованиям гигиены, социального страхования и обеспечения. Здравоохранение, образование, культура должны быть общедоступными, поскольку в данном случае речь идет о главных социальных ценностях: здоровье и интеллектуальном потенциале общества. Вместе с тем очевидно, что надлежащее выполнение государством социальной функции во многом зависит от материальных возможностей общества, от наличия определенной экономической базы.

Во Всеобщей декларации прав человека (1948) провозглашено право каждого на жизненный уровень, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния каждого человека, а также его семьи (ч. 1 ст. 25).

· Экологическая - экологическая безопасность страны, предупреждению и ликвидации аварий, стихийных бедствий, катастроф, тесно примыкает к социальной, поскольку обусловлена социальной обязанностью государства обеспечить экологическое благополучие граждан и экологическую безопасность страны. В статье 42 Конституции РФ зафиксировано: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

· Охранительную - защита прав и свобод, организация действий правоохранительных органов. Переход к демократическому государству возводит в разряд приоритетных функцию защиты прав и свобод личности, обеспечение законности и правопорядка. Многие государства, в том числе Россия, возвели в ранг конституционного принципа уважение прав и свобод человека, а также их защиту и соблюдение.

· Финансовая - установление налогов (налоговая функция призвана гарантировать практически все направления деятельности государства), принятие бюджета, финансовый контроль (задачами проверку финансовых обязательств перед государством; проверку соблюдения правил финансовых операций; контроль за правильностью использования юридическими лицами находящихся в их распоряжении государственных финансовых ресурсов; предупреждение и устранение нарушений финансовой дисциплины и др.). Государство располагает широким кругом субъектов финансового контроля. В России это Счетная палата, Центральный банк, Министерство финансов, федеральные налоговая и таможенная службы, контрольно-ревизионные органы федеральных органов исполнительной власти и др. В контроле могут участвовать и негосударственные аудиторские организации.

· Миграционная (подготовку и реализацию миграционных программ, осуществление миграционного контроля, защиту прав мигрантов и т.д.)

 

Внешние функции - основные направления деятельности государства с другими государствами:

· Функция обороны страны

· Интеграция в мировую экономику

· Сотрудничество с другими государствами

· Поддержание мирового порядка

 

2) Классификация функций государства без их деления на внутренние и внешние. При этом выделяются пять таких общих функций:

· Экономическая

· Политическая

· Социальная

· Идеологическая

· Экологическая

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.