Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Антишумовая эффективность насаждений



  Удаленность от магистралей, м
Насаждения
  Снижение шума, дБ
Лиственные: древесные (дуб, акация, тополь)   4,2   6,1   8,0   9,0   10,0
кустарники 6,0 9,1 11,5 12,5 14,0
Хвойные: ель   7,0   11,0   12,5   14,0   15,5
сосна 9,0 12,2 14,2 16,0 17,5

При характеристике и оценке растительного покрова используют документальные материалы лесоустроителей и лесничеств. Примерно один раз в 10 лет все лесные угодья страны подвергаются таксационной оценке.

Для этого составляются карты и журналы таксационных характеристик, которые содержат следующие данные.

1. Номер квартала.

2. Номер выдела.

3. Занимаемая ими площадь.

4. Перечень основных древесных пород, их процентное содержание.

5. Возраст древостоя (лет).

6. Высота древостоя (м).

7. Бонитет - условный показатель качественной оценки леса и его продуктивности. Существует пять классов бонитета. К первому классу относят самые продуктивные насаждения с наибольшим средним приростом и наибольшими запасами древесины. Наименьшую продуктивность имеют лесные насаждения пятого класса бонитета. Рекреационная оценка лесных угодий совпадает с производственной. Благоприятны рекреационные леса первого и второго классов бонитета, леса третьего и четвертого классов относительно благоприятны, пятый класс - неблагоприятен.

8. Подрост - молодые деревья. Этот показатель свидетельствует о способности леса к самовоспроизводству. Указывается его возраст и высота. (В Подмосковье подрост в основном еловый.)

9. Подлесок - древесные породы “второго яруса” (рябина, черемуха, калина, крушина, лещина) и кустарники (малина, шиповник, жимолость, можжевельник и др.). В подлеске собираются в основном ценные лекарственные растения и ягодники, в нем также могут быть неразвитые древесные породы (например, клен, липа в условиях елового леса). Характеристикой подлеска является его густота (густой, средний, редкий), так как с ней связаны проходимость, проветриваемость, просматриваемость леса. Если подлесок слишком загущен, то необходимо принимать меры по его расчистке.

10. Тип леса. Данная характеристика (кроме лесов Мос­ковской области) включает подстилающий травяной покров (папоротниковый, брусничниковый, черничниковый, кисличниковый, таволговый, дубравно-разнотравный). В Мос­ковской области в типе леса указывается характеристика места обитания растительности: рамени - еловые высокобонитетные леса на суглинистых, хорошо дренированных, подзолистых почвах (эти почвы обычно использовались под пашню, а само поле оказывалось как бы в “раме” из елового леса, отсюда и название - “рамени”); сурамени - тот же тип леса на влажных почвах; суборь - это сосновый высокобонитетный лес с примесью березы, дуба, ели на легких супесчаных, суглинистых почвах.

11. Санитарно-гигиеническая оценка леса (в баллах):

- леса в плохом состоянии, требуют дорогостоящей реконструкции для приведения участка в хорошее состояние (неблагоприятно) - 1;

- требуются несложные мероприятия для приведения участка в порядок (относительно благоприятно) - 2;

- участок может использоваться как место отдыха и не требует дополнительных мероприятий (благоприятно) - 3.

12. Эстетическая оценка (в баллах):

- леса на сухих и свежих почвах с большой развитой кроной, здоровым и красивым подлеском, средней густоты подростом; захламленность отсутствует - 1;

- насаждения со средним развитием крон, с участием в составе ольхи серой и осины при наличии густого подроста и подлеска в угнетенном состоянии; захламленность и сухостой - 5 м3 на 1 га - 2;

- насаждения на сырых и влажных почвах со слабым развитием крон, с участием в составе ольхи серой и осины при наличии густого подроста и подлеска в угнетенном состоянии; захламленность - более 5 м3 на 1 га - 3.

Характеристика открытых участков. В таксационных описаниях обозначаются выделы, занятые болотами, луговинами, а также лесными просеками, речками и ручьями. Для каждого из них указывается площадь.

Луга - это пространства, занятые многолетней травянистой растительностью. Встречаются в различных географических зонах как на равнинах, так и в горах и по местоположению делятся на:

- пойменные (на заливаемых речных террасах);

- материковые (вне речных долин); они в свою очередь делятся на суходольные (на склонах) и низинные (занимают открытые низины, но не у реки).

В таксационных описаниях указывается их основной травяной состав.

Луга для рекреации имеют очень большое значение, так как, занимая открытые пространства (поляны, опушки), они разнообразят пейзаж. В санаториях луга обычно используются для строительства климатосооружений и спорткомплексов.

Болота - избыточно увлажненные участки, покрытые слоем торфа не менее 20 см в осушенном состоянии и не менее 30 см в неосушенном.

Заболоченныеземли - избыточно увлажненные участки, покрытые слоем торфа меньше указанных выше величин.

Болота распространены в районах с избыточным увлажнением в зонах тундры, тайги и смешанного леса, а в районах с недостаточным увлажнением (степи, лесостепи) встречаются местами по долинам рек. В зависимости от способа питания и характера растительности различают три типа болот:

верховые (сфагновые) - расположены на водоразделах, питаются в основном атмосферными осадками (влага “свер­ху”), образуются в прогибах рельефа. Здесь, как правило, находятся самые большие запасы торфа. На сфагновых болотах растут ягоды - морошка, клюква, а также ценные растения - росянка, багульник, кассандра, из-за чего их целесообразно использовать в рекреационных целях для сбора ягод и лекарственных растений. Сфагновые болота наиболее энергично зарастают мхом в центре, поэтому верховые болота - выпуклые. Перепад между центром и периферией может достигать 10 м. Сфагновые болота наиболее опасны по краям, а не в центре;

низинные - болота грунтового питания (влага “снизу”). Их поверхность плоская, растительность представлена осоками, камышом, тростником, зелеными гипновыми мхами и различного типа болотным разнотравьем. Распространены могут быть даже на юге. Разновидностью низинных болот являются “висячие”, которые образуются на крутых, обычно оползневых, склонах в местах выхода грунтовых вод; они никогда не бывают большими по площади;

переходные - питание происходит и тем и другим способом.

Болота для рекреации неблагоприятны, а потому заболоченные участки обычно исключаются из зоны, пригодной для рекреационного освоения, за исключением тех случаев, когда они занимают ограниченные участки (1—2 га) и расположены среди лесного массива. Такие болота не снижают микроклиматических характеристик местности, не затрудняют проходимость (их можно обойти) и разнообразят местный пейзаж, так как отличаются специфическим, достаточно декоративным набором растений и особыми пряными запахами.

Большие болотные массивы, богатые ягодниками, могут ограниченно использоваться для сбора грибов и ягод или для охоты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.