Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Критерии акватории для купания



Категории Характеристика акватории
отдыхающих Макси­мальная глубина, м Характер дна Ширина зоны купания от уреза до буйков, м
Взрослые 3—4 - 70—75
Родители с детьми 2—2,5 - 30—40
Дети 1,5—1,8 Песчаное, мелкогалечное, с уклоном 0—0,2 % 20—25

При организации купания на реках оптимальные условия наблюдаются, когда скорость течения не превышает 0,3 м/с. Реки с быстрым течением - более 0,5 м/с - не пригодны для купания. На побережьях морей и крупных озер ограничивающим фактором для купания является волнение воды. Купание допускается при волнении не более 3 баллов. Лучшими являются те водоемы, где слабое волнение доминирует в течение всего купального сезона. Наиболее комфортные условия для купания отмечаются при температуре воды от 18 до 24 оС. При температуре воды ниже 16 оС купаться могут только сильно закаленные люди. Неблагоприятна также слишком высокая температура воды - более 26 оС; это индифферентные условия, не оказывающие оздоровительного воздействия.

Большое значение имеют санитарно-гигиенические условия. В настоящее время большая часть побережий Черного и Азовского морей характеризуется значительным загрязнением воды, что приводит к закрытию пляжей в окрестностях Одессы и на Азовском побережье.

Очень важны данные о водных объектах местных СЭС и комитетов по охране природы. При проектировании нового объекта необходимо установить не только существующие источники загрязнения, но и те, которые могут проявиться в перспективе. Такой “казус” случился при перепрофилировании дома отдыха “Бобровниково” (Вологодская область) в санаторий. Дом отдыха стоит на реке Северная Двина по течению ниже города Великий Устюг. При разработке проекта по перепрофилированию “Бобровниково” и СЭС, и комитет по охране природы дали хорошие результаты анализа воды, и в тот момент это не противоречило действительности. Однако в это же время городские власти строили канализационный коллектор; его предполагалось спустить в узкую мелкую протоку, на которой стоял санаторий. Пуск коллектора привел бы вообще к потере здравницы.

В настоящее время для пляжно-купального отдыха начали активно использовать искусственные водоемы: водохранилища, пруды и карьеры.

Водохранилища, построенные в средней полосе Россиии в Сибири для транспортных целей или как резервуары с питьевой водой, стали широко использоваться рекреационными учреждениями для яхтинга, виндсерфинга и для пляжно-купального отдыха. Строительство крупных водохранилищ сопряжено с целым рядом неблагоприятных факторов:

 водой затапливаются обширные территории с невырубленными лесами и многочисленными населенными пунктами (с выгребными ямами, туалетами, скотными дворами и навозохранилищами), что обусловливает недоброкачественный состав воды в первые годы;

 даже после относительной самоочистки застойный характер вод способствует эвтрофикации (зарастанию);

 большинство водохранилищ, построенных как резервуары с питьевой водой, не должны превращаться в зоны неорганизованного отдыха населения.

Если они осваиваются в рекреационных целях, регулируемый отдых на их берегах может быть очень привлекательным, особенно для яхтинга, виндсерфинга и гидропарков.

Места затопления березовых рощ (береза долго не гниет в воде) целесообразно использовать для подводного плавания, напоминающего плавание в коралловых рифах.

Пруды - традиционная рекреационная зона русских усадеб. Они использовались для купания жителями окрестных населенных пунктов. Пруды чаще всего имеют задернованные пляжи, их акватории невелики по размеру. Периодически воды спускаются и пруды чистят, что дает возможность поддерживать их в относительно благополучном состоянии. Множество прудов находится и в черте городов. Например, Измайловские, Тимирязевские, Борисовские в Москве используются жителями столицы как зоны кратковременного отдыха.

Карьеры образуются на месте бывших горных выработок. Постепенно они заполняются водой, их берега задерновываются. Многие карьеры используются местными жителями для купания. Однако карьеры имеют существенные недостатки: дно их неровное, так как при горных разработках породы изымаются неравномерно; кроме того, на дне карьеров часто скапливается много старой техники, что создает небезопасные условия для купания. Поэтому очень важно перед началом рекреационного использования карьеров производить обязательное выравнивание и очистку дна. При соблюдении этих условий карьеры могут существенно пополнить число акваторий в регионах, не обладающих большими водными ресурсами.

Для строительства отдельных здравниц более перспективны малые реки и озера. На малых реках можно строить гидропарки, состоящие из системы различных водоемов, соединенных каналами. Такие объекты незначительны по площади. Поскольку под воду уходят чистые луговины, они изначально экологически чистые и могут легко очищаться по мере необходимости путем спуска плотины. При строительстве гидропарков целесообразно использовать опыт возведения подобных сооружений в парках старинных русских усадеб.

Разновидностью гидропарков являются аквапарки - развлекательные учреждения с комплексом различных водных аттракционов. При организации оздоровительного отдыха на воде необходимо соблюдать допустимые антропогенные рекреационные нагрузки (табл. 1.10).

Таблица 1.10

Допустимые антропогенные рекреационные нагрузки (чел./га*)на водные объекты

Вид объекта Критерий
  технологический психологический
Акватория для купания (на мелководье, при смене купающихся) 300—500 100—200
Акватория для катания на: Весельных лодках (2 чел. в лодке) 2—5 0,5
моторных лодках и водных лыжах 0,5—1 1 (на 10—20 га)
на парусных судах 1—2 1 (на 5—10 га)
Территория для размещения палаточных лагерей на побережье морей (чел./км) 250—300 15—30

При размещении турбаз и кемпингов на берегах озер и водохранилищ следует уточнить норму допустимой рекреационной нагрузки по длине береговой линии в зависимости от конкретных природных комплексов. Но в любом случае количество туристов не должно превышать 200 человек на 1 км берега.

Водные ресурсы для спортивного туризма

Для спортивного туризма водные объекты оцениваются в зависимости от вида водного туризма.

Яхтинг требует большой акватории (свыше 400 га) с достаточной глубиной (от 3 м) и значительной изрезанностью береговой линии. Глубина определяется осадкой крупных парусных судов, которая нередко достигает 2 м. Для малых парусников достаточна глубина 2 м. Изрезанность береговой линии в виде заливов, заводей, бухт необходима для того, чтобы парусники могли укрыться при сильном ветре и волнении. Благоприятным моментом является боль­шая повторяемость слабого волнения менее 3 баллов в пределах данной акватории.

При определении емкости акватории для парусного спорта необходимо учитывать технологические и психологические критерии рекреационных нагрузок. Так, технологически на 1 гектаре могут спокойно разместиться один-два парусника, в то время как психологический комфорт будет наблюдаться при условии, если на каждое судно будет приходиться от 5 до 10 гектаров. Наиболее благоприятные условия для развития яхтинга отмечаются в морских заливах, крупных озерах и водохранилищах. Однако, если морское побережье или крупное озеро не имеют удобных бухт, они малопригодны для яхтинга. Так, например, самое крупное в Новгородской области озеро Ильмень, округлой формы, практически не имеющее заливов, может развивать яхтинг только у истока реки Волхов, который напоминает залив.

Самые популярные места в России, где развивается яхтинг, - это Финский залив Балтийского моря, Таганрогский залив Азовского моря, Кандалакшская губа Белого моря, а также волжские водохранилища - Иваньковское, Конаковское, Рыбинское, Горьковское, Чебоксарское, Куйбышев­ское, а также крупные озера Северо-Запада - Ладожское, Онежское, Белое и другие. В Московской области яхтинг развивается только на водохранилищах, так как площади подмосковных озер небольшие, а самое крупное озеро - Святое, имеющее площадь 500 га, отличается малой глубиной (1—1,5 м) и непригодно для парусного спорта. В Сибири яхтинг развивается на крупных озерах и водохранилищах в южной части региона.

Крупные водоемы используются также для катания на буерах (зимой), на гидроциклах, моторных катерах и для виндсерфинга.

Сплавы на лодках и плотах. Необходимо различать спортивный и семейный водный туризм. Последний не преследует спортивных целей. Им занимаются люди, которые любят размеренный отдых на воде. Наиболее пригодны для данной цели спокойные малые реки, текущие в пределах лесной зоны. При выборе маршрута необходимы данные о полноводности реки, ее режиме и подходах к воде. Очень удобны для семейного туризма малые реки севера и северо-запада европейской части России. Они достаточно полноводны для того, чтобы по ним можно было плавать на лодках в течение всего летнего периода, многие из них образуют закольцованные маршруты. Так, в пределах валдайской части Тверской и Новгородской областей многие реки вытекают из одного озера и впадают в другое, образуя целую цепочку, состоящую из живописных рек и озер. Аналогичная картина наблюдается в Карелии, что обусловило большую привлекательность этого региона для водного туризма.

Спортивные категорийные сплавы на байдарках, каноэ, катамаранах и плотах проходят по рекам, отличающимся большим количеством препятствий. Сложность маршрута определяется скоростью течения реки, протяженностью маршрута и количеством препятствий. Скорость реки зависит от падения реки, которое определяется как отношение перепада высот от начала маршрута до его конца к длине маршрута. Понятно, что наибольшее падение будет у рек, берущих начало высоко в горах и имеющих сравнительно небольшую протяженность. Так, падение реки Терек на 3 порядка больше, чем Волги, что и определяет бурный режим горной реки. Основными препятствиями являются пороги, каменистые перекаты и сливы (водопады).

Перекаты - это крупный обломочный материал, принесенный с верховий и накапливающийся в русле реки после обильных паводков. В Сибири каменистые перекаты обычно называют шиверами. Правда, иногда так же именуют и просто каменистое ложе реки.

В отличие от каменистых перекатов пороги - это промытые рекой крупные камни, которые обнажила река вследствие вымывания более тонких фракций (песка, глины).

Сливы формируются, когда реке приходится преодолевать перепады в рельефе, образуя водопады. Водопад - это крутой или отвесный уступ в русле реки, с которого низвергается вода. Водопад характерен для горных рек, однако встречается и на равнинных. Так, реки, текущие по Карелии в пределах Балтийского кристаллического щита, который поднимается всего лишь на 200—400 м над уровнем моря, часто образуют водопады.

Сливы наблюдаются также на равнинных реках Прибалтики, в частности Эстонии, берущих начало в долинах, и при приближении к Балтийскому морю вынужденных преодолевать Балтийский глинт (обрыв), высота уступа которого местами достигает 60—80 м.

Для тренировочных спортивных сплавов рекомендуются порожистые реки Новгородской (Ловать, Мста, Полометь, Уверь и др.) и Тверской (Мста, Тверца и др.) областей. Более сложные маршруты проложены по Карелии и Кольскому полуострову. Значительные категории водных маршрутов отмечаются на реках Урала и Сибири.

Наиболее благоприятные условия для высококатегорийных сплавов имеются на реках Большого Кавказа (Белая, Терек) и Алтая (Катунь, Чулышман).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.