Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка рельефа для лечебно-оздоровительного отдыха



Оценка рельефа, водных объектов и растительного покрова.

Природные рекреационные ресурсы включают рекреационные ландшафты, биоклимат, гидроминеральные ресурсы. Обязательным условием пригодности природных рекреационных ресурсов является экологически благополучное состояние природной среды. Существуют различные методы оценки природных рекреационных ресурсов, но самой распространенной и наиболее соответствующей комплексному рекреационному анализу территории является оценка степени благоприятности тех или иных параметров для рекреационного использования. Оптимально применение трехбалльной системы, так как она позволяет сопоставлять ландшафтную, биоклиматическую и экологическую оценки территории и получать комплексную характеристику. При рассмотрении природных ресурсов целесообразно применять пофакторно-интегральную оценку ресурса в зависимости от вида рекреационной деятельности, в которой этот ресурс используется.

Рекреационная оценка ландшафтов

Рекреационная оценка ландшафтов производится на основе пофакторной оценки каждой из составляющих ландшафта (рельефа, водных объектов и почвенно-расти­тельного покрова), рассматриваемой с точки зрения использования ее конкретным видом туризма.

 

Оценка рельефа для различных видов рекреационной деятельности: лечебно –оздоровительного отдыха, спортивного туризма (горного, пешего, альпинизма, спелеотуризма, горнолыжного).

Оценка рельефа для лечебно-оздоровительного отдыха

Для лечебно-оздоровительного отдыха как функционально, так и эстетически наиболее благоприятна пересеченная местность, но с незначительными превышениями. Поэтому, как правило, лечебно-оздоровительные учрежде­ния располагаются либо на равнинных территориях, либо в предгорной (200—400 м) и в низкогорной (400—1000 м) частях, а в исключительных случаях - в нижнем поясе среднегорья (1000—1500 м), если есть особые природные условия. Следовательно, при оценке территории необходимо указывать абсолютные отметки высот местности.

Степень расчлененности рельефа характеризуют три параметра: глубина расчленения (относительные превышения в метрах); густота расчленения (через какое расстояние в километрах происходит изменение формы рельефа с выпуклого на вогнутый и наоборот); крутизна склонов (в градусах).

Для оздоровительных целей наиболее благоприятен крупнохолмистый или грядовый рельеф; относительно благоприятна - слабохолмистая и волнистая местность; ровная, плоская поверхность неблагоприятна, так как с точки зрения эстетики пейзажного восприятия монотонный рельеф неинтересен, а также функционально малопригоден (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Оценка рельефа для лечебно-оздоровительного отдыха

  Степень благоприятности рельефа
Параметр благоприят­ный относительно благопри­ятный неблагопри­ятный
Глубина расчленения, м 30—60 10—30 Менее 10
Густота расчленения, км Менее 1 1—3 Более 3
Крутизна склонов, град 3—5 5—10 Менее 3; более 10

Особенно важны характеристики рельефа при прокладке терренкуров.

Терренкур - это маршрут дозированной ходьбы, назначаемой отдыхающим в санаториях для тренирования сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы.

По энергетическим нагрузкам на организм человека терренкуры подразделяются на три категории сложности:

I (слабые нагрузки) - назначаются больным, находящимся в стадии реабилитации (после инфаркта, инсульта и др.);

II (средние нагрузки) - назначаются отдыхающим с хроническими заболеваниями (в стадии ремиссии);

III (сильные нагрузки) - назначаются практически здоровым отдыхающим.

Терренкуры начинаются недалеко от спальных корпусов, прокладываются по пересеченной местности в виде ступеней, где горизонтальные отрезки чередуются с подъемами. Чем выше категория маршрута, тем больше длина всего маршрута, меньше протяженность горизонтальных участков, круче высота подъема и уклонов. Терренкуры маркируются через каждые 100 м. Они должны иметь гаревое покрытие (дренаж из песка и гравия, а сверху - толченый песок). Противопоказано применять асфальт, так как он канцерогенен. В табл. 1.2 даны основные параметры трех категорий терренкуров.

Таблица 1.2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.