Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие, признаки и предпосылки правоотношения



Правоотношение- общественное отношение, урегулированное нормой права и участники кот наделены субъективными правами и обязанностями.

Правоотношение явл результатом воздействия нормы права на фактическое общественное отношение.

Основанием и предпосылкой для возникновения правоотношения служит правовая норма.

Признаки:

1) возникает на основе норм права. Нормы права содержат указания на субъективные права и юридические обязанности сторон. В них закрепляются условия (юр факты), при наступлении кот возникают, изменяются или прекращаются правоотношения, определяется круг его участников;

2) двусторонняя связь (работодатель и работник - в трудовых правоотношениях, супруги - в семейном праве, землевладелец и землепользователь - в земельном праве и т.д.). Норма права, предоставляя право одной стороне, одновременно возлагает обязанность на др сторону.

3) наличием у сторон взаимных прав (закрепленной законом возможности поступать определенным образом) и юр. обязанностей (предусмотренной законом меры должного поведения);

4) индивидуализированная связь конкретных лиц, т.е. стороны в правоотношении всегда юридически определены. При этом возможны след способы индивидуализации сторон:

а) в правоотношении законом точно и поименно определены обе стороны (арендодатель - арендатор, заимодавец - заемщик, страховщик - страхователь и т.д.);

б) закон фиксирует лишь одну из сторон правоотношения: носителей субъективных прав (в абсолютных правоотношениях - отношениях собственности); обязанных лиц (такие правоотношения возникают на основе обязывающих норм);

в) всеобщность прав и обязанностей (носителями прав и обязанностей признаются все лица). Такой способ индивидуализации прав и обязанностей характерен для конституционно-правовых отношений (в юр. теории их именуют общерегулятивными);

5) обеспечивается государственно-правовыми механизмами, в частности возможностью применения принудительных мер;

6) правоотношение возникает по поводу реального блага. Благо (материальное, нематериальное) - это то, по поводу чего люди вступают в правоотношения, приобретают и реализуют принадлежащие им права и обязанности.

 

47. Субъекты и объекты правоотношений, их содержание.

Субъекты правоотношений - это те лица, кот могут быть их участниками. Осн участники правоотношений - физические лица и организации. Иногда субъектом правоотношения может выступать народ, например, при проведении референдума.

Физические лица - это граждане, иностранцы и лица без гражданства, находящиеся на территории конкретного государства.

К организациям относятся государство в целом (например, в отношениях с субъектами федерации, в межгосударственных отношениях), гос органы (например, суд при рассмотрении гражданского дела), юридические лица.

Юридическими лицами признаются организации, обладающие следующими признаками:

1) имеют обособленное имущество;

2) отвечают по своим обязательствам этим имуществом;

3) от своего имени могут приобретать и осуществлять права и нести обязанности;

4) выступать истцом или ответчиком в суде.

Чтобы быть участником правоотношения, необходимо обладать определенными юридическими качествами (правосубъектностью). Речь идет о правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

Правоспособность - это способность обладать правами и нести юридические обязанности.

Дееспособность - это способность своими собственными действиями реализовать право и исполнить юридическую обязанность.

У организаций и юридических лиц правоспособность и дееспособность возникают одновременно с момента их образования.

Правоспособность у физических лиц, по общему правилу, возникает с момента рождения.

Возникновение дееспособности связано с двумя условиями: возрастом и состоянием психики физического лица.

В полном объеме дееспособность наступает с 18 лет. Считается, что в этом возрасте человек достигает такого уровня социальной и интеллектуальной зрелости, когда он осознает значение своих поступков и может самостоятельно руководить своими действиями. Дееспособность совершеннолетнего лица может быть ограничена только судом.

Деликтоспособностьфизического лица означает способность нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение. Так, гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности с 16 лет, за отдельные виды преступлений - с 14 лет. Полная гражданско-правовая ответственность возникает с 18 лет. Таким образом, в разных отраслях права и в разных нормах установлены свои возрастные пороги деликтоспособности.

Объектами правоотношения выступают материальные и нематериальные блага, на кот направлены действия субъектов правоотношения. Это могут быть вещи (в том числе деньги, ценные бумаги), продукты интеллектуального творчества (произведения искусства, литературы, кино и т.д.), личные неимущественные блага (жизнь, честь, доброе имя, здоровье человека). Кроме того, в качестве объекта могут выступать и результат поведения, который имеет первостепенное значение для участников данного правоотношения (например, доставка товара в указанное в договоре перевозки время и место).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.