Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объем дисциплины и виды учебной работы. Учебно-методический комплекс



Учебно-методический комплекс

Для студентов заочной формы обучения

(специальность 030501.65 Юриспруденция)

 

 

Нижний Новгород

Автор:

Кондратьева Е.Е., кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права Приволжского филиала Российской академии правосудия

Дмитриева Л.А., доцент кафедры организации судебной и правоохранительной деятельности Российской академии правосудия, канд. психол. наук, доцент.

Рецензенты:

Петрянин А.В., кандидат юридических наук, профессор кафедры уголовного права Приволжского филиала Российской академии правосудия.

Никитина И.О., кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права Приволжского филиала Российской академии правосудия.

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры уголовного права Приволжского филиала Российской академии правосудия (протокол № 3 от 28 октября 2010 г.)

Утвержден Учебно-методическим советом Приволжского филиала Российской академии правосудия 25.11.2010 г., протокол № 4

 

© Приволжский филиал ГОУ ВПО РАП, 2010.

 

© Кондратьева Е.Е., Дмитриева Л.А., 2010.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины…….……..4

Ведение…………………………………………………………………….………5

Объем дисциплины и виды учебной работы…………………………………...10

Тематические планы…………………………………………………………......11

Программа курса……………….……………………………….………………..14

Планы семинарских занятий……………………………………………………..19

Методические рекомендации по изучению дисциплины…………….……….36

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы для студентов заочной формы обучения ………………………….…….…………37

Примерная тематика дипломных работ………………………………………..39

Примеры тестовых заданий……………………………………………………..41

Литература………………………………………….……………………………43

Вопросы для подготовки к зачету………………………………………………47

 


Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины*

 

Предмет, система и содержание юридической психологии; юридическая психология в системе научных отраслей знания. Понятие личности в психологии и правовой науке. Психологические методы изучения личности субъектов правоприменительной деятельности. Ощущение, восприятие. Понятие и виды памяти. Мышление. Воображение и его виды. Внимание. Эмоции. Чувства. Состояния тревожности, психической напряженности. Фрустрация. Аффект. Страдания. Индивидуально-психологические особенности личности (темперамент, характер и его свойства). Предмет, основания, поводы назначения судебно-психологической экспертизы (СПЭ), ее подготовка и назначение, порядок проведения. Психология преступного поведения (Психология преступления. Психология личности преступника. Психология преступного поведения (психология преступной группы). Общая социально-психологическая характеристика профессиональной деятельности юриста. Психология личности юриста. Познавательная подструктура профессиональной деятельности юриста. Общение в профессиональной деятельности юриста (коммуникативная подструктура). Психология допроса. Организационно-управлденческая подструктура профессиональной деятельности юриста. психологические особенности судопроизводства.

 

 


Введение

Юридическая психология - научно-практическая дисциплина, которая изучает психологические закономерности системы «человек - право», разрабатывает рекомендации, направленные на повышение эффективности этой системы.

Предметом юридической психологии является изучение психических явлений и закономерностей, проявляющихся в сфере действия права.

Роль и значение данной учебной дисциплины в подготовке квалифицированных специалистов для судебной системы обусловлена необходимостью формирования у будущих юристов системы знаний и базирующихся на них умений и навыков глубокого научного анализа общественных отношений, складывающихся в психологической сфере регулируемой правом и обеспечения на этой основе правоприменительной деятельности.

Методологическая особенность юридической психологии состоит в том, что центр тяжести в познании переносится на личность как субъект деятельности. Если право в первую очередь выделяет в человеке правонарушителя, то юридическая психология исследует человека в правонарушителе, в свидетеле, потерпевшем и т.п. Психическое состояние, так же как и устойчивые особенности характера и личности потерпевшего, правонарушителя, свидетеля, развиваются и протекают не иначе, как подчиняясь общепсихологическим и психофизиологическим законам. Специфика предмета юридической психологии заключается в своеобразии видения этих состояний, в исследовании их правового значения в процессе установления истины, в поисках научно обоснованных методов снижения возможности нарушения правовых норм путем психологической коррекции этих состояний, равно как и свойств личности правонарушителей. Наука о психической жизни и деятельности человека, изучающая такие процессы, как ощущение и восприятие, запоминание и мышление, чувства и воля, свойства личности с индивидуальными особенностями, темперамент, характер, возраст, склонности, не может не иметь самого прямого отношения к раскрытию и расследованию преступлений, рассмотрению дел в суде. В значительной степени задачи юридической психологии определяются потребностями в совершенствовании практической деятельности органов правосудия.

Цель курса “Юридическая психология” состоит в привитии студентам и слушателям комплекса знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для исполнения ими служебных обязанностей в сфере обеспечения функционирования судебной власти.

Основными задачами изучения курса являются:

1) овладение студентами и слушателями комплексом знаний об основных понятиях, категориях и принципах науки юридической психологии;

2) дать студентам знания и комплексное представление по юридической психологии,

3) помочь сформировать навыки и умения для решения социально правовых и профессионально-психологических задач в современных условиях построения правового государства.

4) ознакомление обучающихся с содержанием и методикой изучения отрасли научных знаний – юридической психологии;

 

Требования к уровню подготовки специалиста:

- иметь представлениео месте юридической психологии в правовой системе Российской Федерации; о понятии юридической психологии, предмете и методе юридической психологии истории становления и развития юридической психологии; основных институтах юридической психологии; соотношении юридической психологии с другими отраслями права; о месте юридической психологии в отраслях права;

- понимать и уметь объяснить сущность юридической психологи, соотношение между юридической психологией, общей психологией и правом;

- знать структуру и содержание юридической психологии;

- основные положения современных теорий изучения личности;

- основные методы психологического изучения личности и деятельности;

- психические процессы, психические состояния и индивидуально-психологические особенности личности;

- социально-психологическую характеристику юридического труда и психологические характеристики отдельных юридических профессий;

- психологию преступного поведения и психологию преступной группы;

- психологические особенности судопроизводства.

- уметь применять практически комплекс психологических знаний, навыков и приемов в профессиональных ситуациях;

- использовать в практической деятельности психологические методы изучения личности;

- определять психические состояния и индивидуально-психологические особенности человека и учитывать их в своей работе;

- применять технику и приемы профессионального общения при решении профессиональных задач;

- грамотно использовать возможности судебно-психологической экспертизы;

- применять психологию допроса и других следственных действий в профессиональной деятельности;

- исследовать психологические предпосылки (условия) эф­фективности правовых норм;

- изучать личность преступника, рас­крывать мотивацию преступного поведения, специфику мотивации отдельных видов преступного поведения;

- понимать социально-психологические основы профилакти­ки преступлений;

- изучать психологические закономерности воздействия права и пра­воохранительной деятельности на отдельных лиц, группы и коллективы;

- владеть психологическими закономерностями деятельности исправительных учреждений в целях разработки системы мер по исправлению и перевоспитанию осужденных;

- развивать навыки и умения использования психологических аспектов в различных видах правоохранительной деятельности (следователя, прокурора, адвоката, судьи).

Изучение дисциплины «Юридическая психология» осуществляется во взаимосвязи с юридическими дисциплинами, психологией, педагогикой, социологией и другими науками.

Курс юридической психологии состоит из двенадцати тем. В нем изучаются темы, раскрывающие понятие юридической психологии, личности в сфере правоохранительной деятельности, психологические методы изучения личности субъектов правоприменительной деятельности, познавательные психическое процессы, психические состояния человека, индивидуально-психологические особенности личности, общую социально-психологическую характеристику профессиональной деятельности юриста, общение в профессиональной деятельности юриста, психологию преступного поведения, основания и порядок проведения судебно-психологической экспертизы, психологии допроса и других следственных действий, психологические особенности судопроизводства.

Программой предусмотрено изучение сначала общих понятий юридической психологии, подготовку к практическому применению элемен­тов юридической психологии в будущей работе обучающихся, изучение практических аспектов применения юридической психологии в решении служебных задач.

Большая роль в успешном усвоении студентами и слушателями учебного материала принадлежит самостоятельной работе над учебной литературой, научной периодикой, нормативно-правовым материалом. В программе содержится список не только обязательной литературы (как правило, это учебники) и источников, но и дополнительной литературы, призванной помочь студенту более полно изучить тот или иной вопрос.

Для осмысления теоретических положений юридической психологии, выработки навыков практического применения юридической психологии используются все виды учебных занятий: лекции, семинары, практические занятия, самостоятельная работа обучающихся, но особое внимание уделяется деятельностным формам индивидуального и коллективного обучения.

Итоговой формой контроля является зачет.

 


Объем дисциплины и виды учебной работы

 

 

Вид учебной работы (по учебному плану)    
Заочная  
на базе среднего (полного) общего образования на базе среднего профессионального юридического образования на базе высшего профессионального образования  
Общая трудоемкость (36 – переаттестовано)  
Аудиторные занятия  
Лекции  
Семинарские занятия    
Практические занятия _ _ _  
Самостоятельная работа  
НИРС  
Форма итогового контроля зачет  

 


Тематический план

учебной дисциплины «Юридическая психология»

факультет подготовки специалистов для судебной системы

(юридический факультет)

заочная форма обучения

на базе среднего (полного) общего и среднего профессионального

(неюридического) образования

Наименование тем Объем аудиторных часов Самостоятельная работа
Всего часов Лекции Семинары
1. Тема №1. Предмет, задачи, система содержание юридической психологии  
2. Тема №2.Личность в сфере правоохранительной деятельности  
3. Тема №3. Психологические методы изучения личности субъектов правоприменительной деятельности  
4. Тема №4. Познавательные психические процессы  
5. Тема №5. Психические состояния человека    
6. Тема №6. Индивидуально-психологические особенности личности  
7. Тема №7. Общая социально-психологическая характеристика профессиональной деятельности юриста
8. Тема №8. Общение в профессиональной деятельности юриста  
9. Тема №9. Психология преступного поведения  
10. Тема №10. Основания и порядок проведения судебно-психологической экспертизы  
11. Тема №11. Психология допроса и других следственных действий  
12. Тема №12. Психологические особенности судопроизводства  
  Зачет, Всего по разделу:
  Всего по учебному курсу: в т.ч. 8ч НИРС и зачет      

 


Тематический план

учебной дисциплины «Юридическая психология»

факультет подготовки специалистов для судебной системы

(юридический факультет)

заочная форма обучения

на базе среднего профессионального (юридического) образования

 

Наименование тем Объем аудиторных часов Самостоятельная работа
Всего часов Лекции Семинары
  Тема №1. Предмет, задачи, система содержание юридической психологии  
  Тема №2.Личность в сфере правоохранительной деятельности  
  Тема №3. Психологические методы изучения личности субъектов правоприменительной деятельности  
  Тема №4. Познавательные психические процессы  
  Тема №5. Психические состояния человека    
  Тема №6. Индивидуально-психологические особенности личности    
  Тема №7. Общая социально-психологическая характеристика профессиональной деятельности юриста    
  Тема №8. Общение в профессиональной деятельности юриста    
  Тема №9. Психология преступного поведения  
  Тема №10. Основания и порядок проведения судебно-психологической экспертизы  
  Тема №11. Психология допроса и других следственных действий    
  Тема №12. Психологические особенности судопроизводства      
  Зачет, Всего по разделу:  
  Всего по учебному курсу: в т.ч. 8ч НИРС и зачет      

 

 

 


Тематический план

учебной дисциплины «Юридическая психология»

факультет подготовки специалистов для судебной системы

(юридический факультет)

заочная форма обучения

на базе высшего профессионального образования

Наименование тем Объем аудиторных часов Самостоятельная работа
Всего часов Лекции Семинары
  Тема №1. Предмет, задачи, система содержание юридической психологии  
  Тема №2.Личность в сфере правоохранительной деятельности  
  Тема №3. Психологические методы изучения личности субъектов правоприменительной деятельности  
  Тема №4. Познавательные психические процессы  
  Тема №5. Психические состояния человека    
  Тема №6. Индивидуально-психологические особенности личности    
  Тема №7. Общая социально-психологическая характеристика профессиональной деятельности юриста    
  Тема №8. Общение в профессиональной деятельности юриста    
  Тема №9. Психология преступного поведения
  Тема №10. Основания и порядок проведения судебно-психологической экспертизы
  Тема №11. Психология допроса и других следственных действий    
  Тема №12. Психологические особенности судопроизводства      
  Зачет, Всего по разделу:
  Всего по учебному курсу: в т.ч. 8ч НИРС и зачет      

Программа курса

Тема 1. Предмет, задачи, система и содержание юридической психологии

Психология как наука, ее особенность. Предмет юридической психологии. Цель и задачи, решаемые юридической психологией. Структура, содержание, система юридической психологии как научной отрасли психологических знаний и как учебной дисциплины. Юридическая психология в системе научных отраслей знания. Ее возникновение и развитие. Современное состояние юридической психологии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.