Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первые шаги солнечной энергетики Казахстана



На казахстанский рынок поставлялись импортные образцы техники для солнечной энергетики. Это сильно сказывалась на ценах. К примеру, стоимость фотоэлектрических систем освещения (уличных фонарей с солнечной батареей) составляет 200-250 тысяч тенге. Переносные станции подзарядки: 170-200 тысяч тенге. Автономные системы энергоснабжения: от 830 тысяч до 21,6 млн. тенге. Электрические котлы: от 48 до 95 тысяч тенге. При подобном уровне цен, солнечная энергетика доступна только наиболее богатой части общества, хотя все должно быть как раз наоборот, и солнечная энергетика в первую очередь должна быть достоянием небогатых слоев общества.

Это вызвано тем, что подавляющее большинство образцов оборудования имеет очень малую мощность. К примеру, автономные системы энергоснабжения на фотоэлектрических преобразователях, имеют мощность в диапазоне 0,3-3 кВт, иногда до 5-8 кВт.

3 кВт – это потребление электроэнергии в одной квартире (холодильник, телевизор, компьютер, 5-6 лампочек). Если мы берем загородный дом, где требуется насос, нагрев воды и так далее, то требуется мощность до 20 кВт. Самое малое производство требует мощности источника энергоснабжения свыше 100 кВт. Потому солнечная энергетика практически не интересна крупному и даже среднему бизнесу, поскольку им требуется значительно большая мощность.

Оборудование мощности до 10 кВт может использоваться преимущественно частными домовладельцами в малых городах или сельской местности, а также индивидуальными предпринимателями с самым небольшим бизнесом. Но для них оборудование солнечной энергетики недоступно по цене.

Без собственного производства оборудования для солнечной энергетики: комплексов для индивидуальных домов, переносных генераторов, автономных систем энергоснабжения, осветительных устройств, нечего и надеяться на широкое развитие солнечной энергетики в Казахстане. Высокие цены создают столь высокий барьер, что при господстве на рынке импортного оборудования для солнечной энергетики, эта отрасль еще долго обречена быть экзотической диковинкой.

Долгое время перспектива развития этой новой отрасли энергетики была в большей степени умозрительной, нежели реальной. Но в 2007 году были сделаны первые шаги по освоению новой отрасли, и были инициированы проекты по строительству заводов, на которых будет выпускаться как кремниевое сырье, так и готовые фотоэлектрические преобразователи.

Наиболее крупный проект реализует ТОО Silicium Kazakhstan, входящая в группу компаний «Баско». В Индустриальном парке Темиртау в Карагандинской области строится завод мощностью 25 тысяч тонн высокочистого кремния, 10,5 тысяч тонн микрокремнезема и 875 тонн кремниевого шлака. В будущем планируется создать вторую очередь предприятия и довести производство до 50 тысяч тонн высокочистого кремния. Добыча кварца в объеме 130 тысяч тонн в год будет осуществляться на месторождениях Актас и Ашколы-III в Улытауском районе Карагандинской области, а в поселке Жезды будет размещена фабрика по обогащению кварца.

Компания Kun Renewables, Lancaster Group Kazakhstan планирует построить в Астане в Индустриальном парке завод по производству поликристаллического кремния (первый этап), моно- и мультикристаллических пластин (второй этап). В производство планируется инвестировать 390 млн. долларов. Компания уже заключила соглашение с AES на поставку электроэнергии с Усть-Каменогорской и Шульбинской ГЭС, с 2009 по 2021 годы в объеме 50 МВт. Завод в Астане намного скромнее и будет производить 2,5 тысяч тонн поликристаллического кремния в год.

В октябре 2007 года был начат проект строительства завода элементов солнечных батарей в Актау. Владелец завода – ТОО «SilicaSolar-Aktau», разместит предприятие на территории СЭЗ «Морпорт Актау». Инвестиции в производство составят 105 млн. евро, ввод планируется в конце 2009 года. Проект предполагается реализовать в три этапа. На первом этапе будет налажено производство кристаллических стержней и пластин (солнечных батарей) годовой суммарной мощностью 110 МВт. На втором этапе намечено производство электронных плат (ячеек) суммарной мощностью 77 МВт. На третьем этапе — выпуск электронных дисплеев суммарной мощностью 20 МВт. Технология предоставляется немецкой фирмой «Schmid Group».

27 мая 2008 года администрация СЭЗ «Морпорт Актау» подписала с ТОО «SilicaSolar-Aktau» соглашение о строительстве завода. «На заводе будет установлено новейшее технологическое оборудование, лаборатория, отвечающая международным стандартам. Кроме того, будет предусмотрена техническая возможность для наращивания объема выпускаемой продукции», – заявил директор СЭЗ «Морпорт Актау» Зейнулла Казиев. «Планируется ежегодно выпускать продукцию на общую сумму в 121 млн. долларов», – заявил директор ТОО «SilicaSolar-Aktau» Кайрат Акуов.

Первые шаги в масштабном освоении Казахстаном новой и перспективной отрасли промышленности сделаны. Однако, строительство крупных предприятий по производству поликристаллического кремния еще не означают, что Казахстан сделается лидером в использовании солнечной энергетики. Пока что все перечисленные проекты – экспортного назначения и собираются 100% продукции экспортировать в Японию, Южную Корею, США, страны ЕС, как раз для производителей готового оборудования для солнечной энергетики. Даже Актауский завод оборудования планирует поставлять 80% продукции в страны Евросоюза.

Это дело нельзя оставлять на самотек, потому что есть риск, что Казахстан так и останется производителем полуфабриката для кремниевой промышленности, тогда как производство готовой продукции с очень высокой добавленной стоимостью (элементов микроэлектроники, солнечных батарей и так далее) останется за зарубежными партнерами. Казахстан тогда попадет в очень неприятное положение, когда, имея крупное производство кремниевого полуфабриката, окажется, вынужден платить высокую цену на импортные солнечные батареи, сделанные из казахстанского же кремния.

Потому нужно добиться того, чтобы эти предприятия, сразу же после начала производства поликристаллического кремния, не увлекались экспортными поставками, а сразу же осваивали производство готовых солнечных батарей для нужд казахстанского внутреннего рынка. Пусть на первых порах они будут не столь высокого качества, как импортные, не столь высокого КПД, не столь совершенного дизайна. Главное, чтобы они были доступны по цене и количеству, чтобы можно было начать масштабное продвижение солнечной энергетики в те регионы Казахстана, которые больше всего в ней нуждаются. Потому в первую очередь, для внедрения, нужно добиться, чтобы оборудование солнечной энергетики производилось в Казахстане, и основная номенклатура была по конечным ценам не выше двух средних месячных заработных плат (по нынешним меркам 108 тысяч тенге).

Нужно добиться, чтобы жители южных областей Казахстана привыкли к солнечной энергетике, как к неотъемлемой части своей жизни. Это сформирует рынок и даст возможность казахстанским производителям наращивать производство солнечных батарей, совершенствовать их конструкцию и технические характеристики.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.