Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчетная работа по разделу

Расчетная работа по разделу

«Случайные события и их вероятности» Вариант 1

1.Для проведения лотереи было изготовлено 4000 билетов, из них 8 билетов выигрышных. Найдите вероятность получить выигрыш, если приобрести только один билет.

2.Бросают два игральных кубика. Найти вероятность того, что на верхних гранях выпадут только четные числа очков.

3.В коробке лежат 5 красных, 7 зеленых и 2 синих кубика. Случайным образом из коробки берут кубик. Какова вероятность того, что из коробки взяли зеленый кубик.

4.В группе спортсменов 7 лыжников и 3 конькобежца. Из нее случайным образом выделены три спортсмена. Найти вероятность того, что все выбранные спортсмены окажутся лыжниками.

5.Самолет противника обнаруживается тремя радиолокаторами с вероятностями 0,8; 0,7; 0,5. Какова вероятность обнаружения самолета только одним радиолокатором?

6.Детали попадают на обработку на один из трех станков с вероятностями, равными соответственно 0,2; 0,3; 0,5. Вероятность брака на первом станке равна 0,02, на втором – 0,03, на третьем – 0,01. Найти: а) вероятность того, что случайно взятая после обработки деталь – стандартная; б) вероятность обработки наугад взятой детали на втором станке, если она оказалась стандартной.

 

Расчетная работа по разделу

«Случайные события и их вероятности» Вариант 2

1.Среди 100 лотерейных билетов 5 билетов выигрышных. Найдите вероятность получить выигрыш, если приобрели только один билет.

2.Бросают два игральных кубика. Найти вероятность того, что на верхних гранях выпадут очки, сумма которых будет нечетным числом.

3.В урне находятся 30 шаров. Из них 5 белых, 8 черных, а остальные красные. Определите вероятность извлечения красного или черного шара.

4.В корзине лежат 7 груш и 4 яблока. Найдите вероятность того, что из трех наудачу взятых фруктов все груши.

5.Трое рабочих собирают подшипники. Вероятность того, что подшипник, собранный первым рабочим, высшего качества, равна 0,7, вторым – 0,8, третьим – 0,6. Для контроля взято по одному подшипнику из собранных каждым рабочим. Какова вероятность того, что будут ровно два подшипника высшего качества?

6.Три автомата изготавливают однотипные детали, которые поступают на общий конвейер. Производительности первого, второго и третьего автоматов соответственно 0,2, 0,3 и 0,5. Вероятность того, что деталь с первого автомата – высшего качества, равна 0,8, для второго – 0,6, для третьего – 0,7. Найти вероятность того, что: а) наугад взятая с конвейера деталь окажется высшего качества; б) взятая наугад деталь высшего качества изготовлена первым автоматом.

Расчетная работа по разделу

«Случайные события и их вероятности» Вариант 3

1.В связке 18 ключей, только два их них подходят для того, чтобы открыть дверь. Выбираем ключ наугад. Найдите вероятность того, что дверь будет открыта.

2.Бросают два игральных кубика. Найти вероятность того, что на верхних гранях выпадут очки, сумма которых больше восьми.

3.В кошельке находятся 4 монеты достоинством 2 рубля, 8 монет по 5 рублей и 8 монет по 1 рублю. Случайным образом достают одну монету. Какова вероятность того, что будет вытащена пятирублевая монета.

4.Из пакета, в котором 8 пряников с начинкой и 5 пряников без начинки вынимают 2 пряника. Найдите вероятность того, что пряник без начинки.

5.В блок входят три радиолампы. Вероятности выхода из строя в течение гарантийного срока для них равны соответственно 0,3; 0,2; 0,4. Какова вероятность того, что в течение гарантийного срока выйдут из строя не менее двух радиоламп.

6.На сборку поступают детали с трех конвейеров. Первый дает 25 %, второй – 30 % и третий – 45 % деталей, поступающих на сборку. С первого конвейера в среднем поступает 2 % брака, со второго – 3 %, с третьего – 1 %. Найти вероятность того, что: а) на сборку поступила бракованная деталь; б) поступившая на сборку бракованная деталь – со второго конвейера.

 

Расчетная работа по разделу

«Случайные события и их вероятности» Вариант 4

1.В классе 30 учащихся, из них 12 девочек. Найдите вероятность того, что после звонка первым из класса выйдет мальчик.

2.Бросают два игральных кубика. Найти вероятность того, что на верхних гранях выпадут очки, сумма которых делится на 4.

3.В лукошке лежат 5 сыроежек, 7 белых грибов и 4 поганки. Наудачу достается один гриб. Найдите вероятность того, что достанут съедобный гриб.

4.В ящике 10 деталей, из которых 6 окрашены. Сборщик наудачу взял 3 детали. Найдите вероятность того, что все детали будут окрашены.

5.Реклама растворимого кофе передается по каналам КРТ, МТР и ДТВ. Вероятность того, что потребитель ее увидит на канале КРТ равна 0,7; на МТР - 0,5 и на канале ДТВ - 0,9. Найдите вероятность того, что потребитель увидит рекламу только на 1 канале.

6.Комплектовщик получает для сборки 30 % деталей с завода № 1, 20 % – с завода № 2, остальные – с завода № 3. Вероятность того, что деталь с завода № 1 – высшего качества, равна 0,9, для деталей с завода № 2 – 0,8, для деталей с завода № 3 – 0,6. Найти вероятность того, что: а) случайно взятая деталь – высшего качества; б) наугад взятая деталь высшего качества изготовлена на втором заводе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.