Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пробелы в праве. Аналогия права и аналогия закона



Пробел в праве - это полное или частичное отсутствие в действующем законодательстве нормы, регулирующей общественное отношение, находящееся в сфере правового регулирования. Условия констатации наличия пробела в праве: Данное общественное отношение находится в сфере правового регулирования; Отсутствует (полностью, частично) норма права, регулирующая данное отношение. К причинам (объективным, субъективным) возникновения пробелов в праве, например относятся: Развитие общественных отношений (находящихся в сфере правового регулирования); Недостатки законодательной техники (обнаруживаются при реализации соответствующих нормативных актов); Пробелы в праве устраняются (восполняются) законодателем (принимается соответствующим правотворческим органом недостающая норма или группа норм), преодолеваются правоприменительными органами (не вправе отказаться от решения данного юридического дела по причине неполноты законодательства). Способы преодоления пробелов в праве (методы их оперативного преодоления): аналогия закона и аналогия права. Аналогия закона - это решение юридического дела, применяя к общественным отношениям закон, регулирующий сходные отношения. Аналогия права - это решение юридического дела, на основе общих принципов права (исходя из общих начал и смысла законодательства). В таких отраслях права как административное право, уголовное право институт аналогии не допускается («нет преступления и наказания, нет проступка и взыскания - без указания на то в законе»). В гражданском праве к институту аналогии прямое отношение имеет ст.4 ГК Украины, в которой, в частности, говориться о том, что гражданские права и обязанности могут возникать из действий, которые «хотя и не предусмотрены законом, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности». Например, действительны договоры консигнации (разновидность договоров комиссионной продажи товаров), хотя в ГК Украины нет такого понятия «договор консигнации».

72. Сущность и функции современного демократического государства.Положение государства как центра политической системы общества обуславливается тем, что именно государство выступает официальным представителем всего общества, реализует право народа на самоопределение, обеспечивает права и свободы граждан, устанавливает обязательные для всех правила поведения - юридические нормы, обязывается удовлетворить общесоциальные потребности. Ключевыми составляющими элементами государства являются: 1) Территория, т.е. пространственная организация государства. Государство существует и функционирует в рамках определённой территории. Власть государства распространяется на всю его территорию. 2) Население - сообщество людей, проживающих на территории данного государства и подчиняющееся его власти. 3) Государственная власть, т.е. наличие особой системы органов и учреждений, реализующих функции государственной власти, которую принято называть аппаратом государства. Аппарат современного государства обычно включает следующие виды государственных органов: 1. Органы законодательной власти, основной функцией которых является разработка и принятие законов. Высший орган законодательной власти называют парламентом. 2. Органы исполнительной власти, выполняющие исполнительно-распорядительную функцию в государстве. К высшим органам исполнительной власти относится правительство. 3. Судебные органы власти, осуществляющие правосудие в государстве, а также другие юридические учреждения - прокуратура, адвокатура и пр. 4. Особое место в государственном механизме занимает глава государства - конституционный орган или высшее должностное лицо (монарх или президент), представляющее государство вовне и внутри страны, символ государственности народа.

23 Важнейшей характеристикой государства выступает суверенитет. Суверенитет - это политико-правовое свойство государственной власти, определяющее её независимость и неделимость как внутри территории страны, так и за её пределами. Различают два аспекта государственного суверенитета: - внутренний суверенитет, означающий наличие верховной политической власти, от имени которой в стране принимаются все властные решения, являющиеся общеобязательными для выполнения каждым членом общества. - внешний суверенитет, выражающийся в том, что государство как субъект международного права выступает равноправным участником международного общения, заключает договоры, обменивается дипломатическими, консульскими и торговыми представительствами. К основным признакам государства также относят: • монополию на применение силы в рамках определенной территории; • право на проведение внутренней и внешней политики; • исключительное право на издание законов и норм, обязательных для всех граждан; • право на сбор налогов для содержания государственного аппарата и осуществления общенародных социально-экономических, политических, культурных и др. программ. Каждое государство может иметь также свои государственные символы (флаг, герб, гимн, иногда - девиз), собственную денежную единицу, государственный язык и пр. Сущность государства наиболее полно проявляется в его функциях. Функции государства - это основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач. Функции государства по сферам деятельности подразделяются на внутренние и внешние. К внутренним функциям относят: - охранительную (защита конституционного строя, законности и правопорядка), - гуманистическую (обеспечение и охрана прав и свобод человека), - экономическую (регулирование экономики, поддержка экономической стабильности), - социальную (выполнение социальных программ, социальная защита населения, здравоохранение), - экологическую (охрана природной среды), - культурную (государственная поддержка и развитие культуры, образования, воспитания). Среди внешних функций государства выделяют: - функцию обороны государства, - функцию по поддержанию мирового порядка, - функцию сотрудничества с другими государствами. 24 Каждое государство, как и любое другое общественное образование, должно быть определенным образом организовано, должно иметь определенные методы и способы осуществления своей власти. Современные государства можно типологизировать • по форме государственного правления; • по форме государственного устройства; • по форме политического режима.

Форма государственного правления - это элемент формы государства, характеризующий организацию высшей государственной власти и систему её взаимоотношений с населением. Современные формы правления включают монархию и республику. Основными признаками монархической формы правления являются бессрочность, наследуемость власти, её независимость от населения. В зависимости от полномочий монарха, различают такие виды монархической формы правления, как абсолютная (характеризующаяся тем, что в руках монарха сосредотачивается вся полнота государственной власти) и ограниченная (конституционная) монархия (при которой наряду с монархом существуют другие высшие государственные органы, ограничивающие власть главы государства). Республика - это форма правления, которая характеризуется выборностью главы государства и органов государственной власти. Признаками республики являются выборность власти, её срочность и зависимость от избирателей. Современная республика тоже имеет свои разновидности. В зависимости от того, кто формирует правительство, кому оно подотчётно и подконтрольно, республики подразделяются на: президентские, парламентские и смешанные. Государственное устройство характеризует внутреннюю структуру государства, способ его политического и территориального деления, принципы взаимоотношений между государством в целом и его частями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.