Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовое воздействие и правовое регулирование общественных отношений



Правовое воздействие - как взятый в единстве и многообразии весь процесс влияния права на социальную жизнь, сознание и поведение людей; это совокупность всех форм влияния права на общественные отношения.

Помимо непосредственно юридического, право оказывает на общественные отношения следующие виды воздействия:

    1. Информационное. Право предоставляет индивиду сведения о правомерном (должном, дозволенном, запрещенном) поведении.
    2. Ценностно-воспитательное (ориентационное). Разрешая, запрещая и обязывая определенные виды поведения, право способствует формированию у людей позитивной идеологии - взглядов, ценностей, убеждений, идеалов, соответствующих одобряемой обществом и государством системе ценностей.
    3. Превентивно-психологическое. Ограничивая индивидуальную свободу личности, устанавливая жесткие санкции для правонарушителей, право подавляетагрессивные, антиобщественные устремления в человеке. Это, с одной стороны, убеждает человека в необходимости воздерживаться от неправомерных деяний под угрозой наказания. С другой стороны, наличие правоохранительного механизма, системы правового принуждения придает человеку уверенность в своей защищенности, в стабильности общественных отношений.
    4. Культурологическое. Право - часть общей культуры общества. Право взаимодействует со всеми проявлениями общественной жизни и общественного сознания - наукой, искусством, образованием, религией, моралью, политикой, влияет на них, проявляется в них. Не случайно исторические памятники права позволяют оценить и уровень общей культуры людей, живших в ту или иную эпоху. Особенно широко влияние права на кино, телевидение, литературу.

Правовое регулирование общественных отношений как способ социального управления

Правовое регулирование — это целенаправленное воздействие на поведение людей и общественные отношения с помощью правовых (юридических) средств.

Из определения вытекает, что регулированием можно назвать только такое воздействие, при котором ставятся достаточно ясно обозначенные цели. Например, в целях упорядочения использования земли, обеспечения ее сохранности, повышения эффективности землепользования издается закон о земле.

Различия между правовым регулированием и правовым воздействием:

    • предмет правового регулирования несколько уже предмета правового воздействия (в последний входят и такие экономические, политические, социальные отношения, которые правом не регулируются, но на которые оно так или иначе распространяет свое влияние);
    • если правовое регулирование как специально-юридическое воздействие всегда связано с установлением конкретных прав и обязанностей субъектов, с прямыми предписаниями о должном и возможном, то правовое воздействие - не всегда;
    • правовое регулирование всегда означает также и правовое воздействие, но правовое воздействие не всегда означает сознательное нормирование общественных отношений.
    • главное средство правового регулирования - правовые нормы; правовое воздействие дополняется индивидуально-правовым регулированием, направленным на формирование конкретных правоотношений, то есть возникновение субъективных прав и обязанностей у реальных субъектов права;
    • правовое воздействие охватывает как собственно юридические, так и неюридические каналы влияния.

Правовое регулирование и правовое воздействие соотносятся как часть и целое.

Нельзя считать правовым регулированием воздействие, при котором

    • наступают последствия, не предусмотренные законодательством, а в некоторых ситуациях и противоречащие целям законодателя;
    • осуществляемое неюридическими средствами.

В сферу правового регулирования входят три группы общественных отношений:

    • отношения людей по обмену ценностями (как материальными, так и нематериальными);
    • отношения по властному управлению обществом;
    • отношения по обеспечению правопорядка, которые призваны обеспечить нормальное протекание процессов обмена ценностями и процессов управления в обществе.

Общественные отношения, входящие в эти группы, составляют предмет правового регулирования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.