Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Соотношение права и морали: единство, различие, взаимодействие, противоречие



Соотношение между правом и моралью включает в себя 4 компонента: единство, различие, взаимодействие и противоречия.

1)Единство права и морали состоит в том, что:

1.1) они представляют собой разновидности соц-ых норм, образующих в совокупности целостную систему нормативного регул-ия и в силу этого обладают общими чертами- единая нормативная основа;

1.2) преследуют в конечном счете одни и те же цели и задачи - упорядочение и совершенствование общественной жизни, внесение в нее организующих начал, развитие и обогащение личности, защиту прав человека, утверждение идеалов гуманизма, справедливости;

1.3) у права и морали один и тот же объект регулирования - общественные отношения (только в разном объеме), адресуются одним и тем же людям, слоям, группам; их требования во многом совпадают;

1.4) право и мораль в качестве нормативных явлений определяют границы должных и возможных поступков субъектов, служат средством выражения и гармонизации личных и общественных интересов;

1.5) право и мораль в философском плане представляют собой надстроечные категории, обусловленные прежде всего экономическими, а также политическими, культурными и иными детерминирующими факторами, что делает их социально однотипными в данном обществе или в данной формации;

1.6) право и мораль выступают в качестве фундаментальных общеисторических ценностей, показателей социального и культурного прогресса общества, его созидательных и дисциплинирующих начал.

2)Различие права и морали заключаются в следующем:

2.1) различаются по способам их установления, формирования. Правовые нормы создаются либо санкционируются государством и только государством (или с его согласия некоторыми общественными организациями), им же отменяются, дополняются, изменяются. В этом смысле государство является политическим творцом права; правотворчество - его исключительная прерогатива. Поэтому право выражает не просто волю народа, а его государственную волю и выступает не просто регулятором, а особым, государственным регулятором.

2.2)различаются по методам их обеспечения. Если право создается государством, то оно им и обеспечивается, охраняется, защищается. За правом стоит аппарат принуждения, который следит за соблюдением правовых норм и наказывает тех, кто их нарушает, ибо норма права -властное требование, веление, предписание, обращенное ко всем членам общества и подкрепляемое в их же интересах возможностью принудить, заставить.

2.3)различаются по форме их выражения, фиксации. Если правовые нормы закрепляются в специальных юридических актах гос-ва (законах, указах, постановлениях), систематизируются для удобства пользования в соответствующие кодексы, уставы, составляющие в целом законодательство, то нравственные нормы не имеют четких форм выражения, возникают и существуют в сознании людей.

2.4)различаются по характеру и способам их воздействия на сознание и поведение людей. Если право регулирует взаимоотношения между субъектами с точки зрения их юридических прав и обязанностей, правомерного - неправомерного, законного - незаконного, мораль подходит к человеческим поступкам с позиций добра и зла, похвального и постыдного, честного и бесчестного, совести, чести, долга и т.д.

2.5)различаются по характеру и порядку ответственности за их нарушение. Противоправные действия влекут за собой реакцию гос-ва, т.е. не просто ответственность, а особую, юридическую ответств-ть, причем порядок ее возложения строго регламентирован законом - носит процесс-й характер.

2.6)различ-ся по уровню требований, предъявляемых к поведению человека. Этот уровень значительно выше у морали, которая во многих случаях требует от личности гораздо большего, чем юридический закон, хотя он и предусматривает за некоторые противоправные действия весьма суровые санкции.

2.7)различаются по сферам действия. Моральное пространство шире правового, границы их не совпадают. Право регулирует далеко не все, а лишь наиболее важные области общественной жизни.

3)Взаимодействие права и морали. Они поддерживают друг друга в упорядочении общественных отношений, позитивном влиянии на личность, формировании у граждан должной юридической и нравственной культуры, правосознания. Их требования во многом совпадают: действия субъектов, поощряемые правом, поощряются и моралью. Мораль осуждает совершение правонарушений и особенно преступлений. В процессе осуществления своих функций право и мораль помогают друг другу в достижении общих целей, используя для этого свойственные им методы.

4)Противоречия между правом и моралью. Причины противоречий между правом и моралью заключаются уже в их специфике, в том, что у них разные методы регуляции, различные подходы, критерии при оценке поведения субъектов. Имеет значение неадекватность отражения ими реальных общественных процессов, интересов различных социальных слоев, групп, классов

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.