Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Научные методы как ведущий элемент методологии теории государства и права их классификация и взаимосвязь



Методология- система особых приемов, принципов и методов изучения общих закономерностей возникновения, становления и развития государственно-правовых явлении.

Методология ТГП выражается в при­менении комплекса общетеоретических принципов, логических и специальных (частных) научных методов исследования ос­новных закономерностей государственно-правовых явлений.

Методы ТГП – это приемы, способы, подходы, которые используются ею для познания своего предмета и получения научных результатов. Учение о методах научного познания называется методологией.

Значение методологии:

1.в познании государства и права очень важно, так как методология выступает условием, без которого не­возможно познание сложной и противоречивой сущности государ­ственно-правовых процессов и явлений.

2.Значение методологии ТГП проявляется и в том, что ее закономерности используют специальные отраслевые юридические науки, изучающие нормы и условия правового регу­лирования в определенной области государственной деятельности.

3.Говоря о значении методологии в познании государства и права, необходимо отметить возрастание ее значимости в периоды социально-политической напряженности, вызванной крупными общественными реформами, экономическим кризисом, национально-этническими конфликтами, неэффективностью государственного управления, обвальным ростом преступности

Ме­тод должен быть подлинно научным, истинным, т.е. вытекать из достижений практики, отражать объективные законы бытия, учитывать особенности предмета изучения, адекватно отражаться в сознании субъекта.

Ценность:Поиск новых исследовательских средств и методов обеспечива­ет прирост теоретических знаний, углубление представлений о свойственных предмету закономерностях.

Для познания и объяснения основных закономерностей госу­дарственно-правовых явлений теория государства и права ши­роко использует общие методы, применяемые во всех науках. Среди этих методов важное значение имеют прежде всего

1)ло­гические приемы(общие методы):

- Анализ -изучаемый предмет мысленно расчленя­ется на составные элементы, которые затем исследуются в отдельности. - Синтезпредполагает изучение явления путем условного объ­единения его составных частей в единое целое. - Сущность индукциисостоит в изначальном познании отдель­ных (или первичных) сторон или свойств государства и пра­ва, на основе которого затем делаются обобщения различного уровня. - Сущность дедукциисостоит в том, что посредством логичес­ких умозаключений от общего к частному, от общих суждений к частным или другим общим выводам познаются общие законо­мерности и свойства государства и права. - Гипотезойназывают научное предположение, выдвигаемое для объяснения какого-либо явления, требующее проверки на опыте и теоретического обоснования для того, чтобы стать научной теорией.

2)Специальные методы ТГП разрабаты­ваются в рамках отдельных специальных наук и широко используются для изучения государства и права. К специальным методам обычно относят статистические, психологические, ки­бернетические, математические и многие другие методы. - Статистический методпозволяет получить количественные показатели того или иного государственно-правового явления. - Конкретно-социологический методпозволяет с помощью ан­кетирования, интервьюирования, наблюдения и других приемов получить данные о фактическом поведении субъектов в государ­ственно-правовой сфере. - Кибернетический метод.С помощью этого метода выявляют­ся общие закономерности процессов и систем-управления—в государстве. Значение этого метода обнаруживается прежде все­го в оптимальном моделировании систем управления в государ­стве. - Функциональный методисследования позволяет проникнуть в сущность явления посредством изучения его функций.

3) Частные методывырабатываются самой теорией государства и права и другими юридическими науками и используются только в пределах этих наук(метод сравнительного правоведения, конкретно-социологического исследования, сис­темно-структурного анализа, юридического анализа): - Формально-юридический методпозволяет определить юриди­ческие понятия, выявить их признаки, проводить классифика­ции, толковать содержание юридических предписаний. - Сравнительно-правовой методпозволяет сопоставить различ­ные правовые системы либо их отдельные элементы — законы, юридическую практику и т.д. в целях выявления их общих и особенных свойств. - Метод правового экспериментапозволяет проверить эффек­тивность законодательных нововведений в ограниченном мас­штабе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.