Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Становление и развитие теоретической юриспруденции в России



Статья Шадрина Владимира Михаиловича(сокращ.)

Юридическая наука в Российском госу­дарстве сформировалась под существен­ным влиянием западноевропейской юрис­пруденции. Профессор Московского уни­верситета середины XIX в. Ф. Л. Морошкин. Теоретическая же юриспруден­ция, как принято считать, свой временной отсчет в России начинает с первой четверти XVIII в., когда по прямому указанию Петра была переведена и издана работа Самуэ-ля Пуфендорфа «О должности человека и гражданина по закону естественному...".

Труды знаменитых западноевропейских юристов Г. Гроция, С. Пуффендорфа и дру­гих ученых благодаря Петру I, увлекавше­муся ими, стали известны в России, вошли в культурный обиход, способствовали раз­витию отечественной правовой мысли.

Подготовка же профессиональных юри­стов для нужд Отечества берет свое начало в середине XVIII в. в открытом в 1755 г. Московском университете. В его состав входили три факультета; философский, медицинский и юридический. Первыми преподавателями юридического факульте­та, и энциклопедии права в частности, были немецкие юристы Баузе и Пургольд.

Проявление новых тенденций в разви­тии российской юриспруденции в первой половине XIX в. нашло отражение в приня­том 26 июля 1835 г. Университетском ус­таве.

Заслуживают внимания вышедшие в 1878 г. «Очерки из энциклопедии права» П. Делларова. Предметом энциклопедии права, по мнению автора, является право в целом, вместе с тем она (энциклопедия) «стоит еще на первой ступени, другими словами, не есть еще наука».

В последующем русская юридическая мысль пришла окончательно к однозначно­му выводу, что энциклопедия права как наука методологически несостоятельна. Российский правовед Г. Ф. Шершеневич отказывал энциклопедии как жанру в праве на существование. Обосновывая научную несостоятельность энциклопедии права как особой науки, он указывал на отсут­ствие в ней отдельного метода и объекта исследования, то есть того, что присуще любой науке.

Учебником по ТГП следует счи­тать и уникальную книгу признанного уче­ного в области истории и теории права, истории и методологии юридической науки Ф. В. Тарановского — «Энциклопедию пра­ва» (1917).

Общая теория правакак наука изначаль­но и окончательно сформировалась в Рос­сии в трудах Ю. С. Гамбарова, В. М. Гессена, Б. А. Кистяковского.

Название «общая теория права», или просто «теория права», постепенно, начи­ная со второй половины XIX в., было при­нято в русской юридической литературе. Связано это было с развитием историче­ской школы права, возникшей как реакция на господство естественно-правовой док­трины и формирующейся на основе фило­софского позитивизма юридического пози­тивизма.

На смену исторической школы права во второй половине века постепенно прихо­дит юридический позитивизм. «С начала 80-х годов и до конца столетия,— отмеча­ет В. Д. Зорькин,— усилиями таких уче­ных, как Г. Ф. Шершеневич, С. В. Пах-ман, Е. В. Васьковский, Д- Д- Гримм.

В конце XIX — начале XX в. в России заметное развитие — в целом, как отме­чает В. С. Нерсесянц, с позитивистских позиций — получили социология права и психология права. Различные концепции социологии права в конце XIX — начале XX в. развивали Н. М. Коркунов, М. М. Ко­валевский, С. А. Муромцев. С обосновани­ем оригинальной психологической теории права выступил Л. И. Петражицкий (1867— 1931 ). Несмотря на значительное влияние позитивистской идеологии, продолжает развиваться в рассматриваемый период философия права и как самостоятельное направление, и в «составе» общей теории права (Н. А. Бердяев, Б. П. Вышеславцев, В. М. Гессен, И. А. Ильин, Б. А. Кистяков-ский, П. И. Новгородцев, Б. Н. Чичерин). В 1917—1919 гг. вышли в свет работы учебного характера по общей теории пра­ва: Н. Н. Алексеев, «Введение в изучение права» (1917) и «Общее учение о праве» (1919); К. А. Кузнецов, «Теория права»; Д. Н. Хлебников, «Введение в общее уче­ние о праве». Русская юридическая наука конца XIX — начала XX в. сочетала в себе самые разнообразные общетеорети­ческие взгляды на государство и право: естественно-правоёые, материалистиче­ские, социологические, нормативистские, психологические. В тот период собствен­но теоретическое знание еще не вполне выделилось из отраслевых юридических дисциплин. В дореволюционной России мы наблюдаем методологический плюрализм. Однако затем, начиная с 20-х гг. и далее, за не­сколько десятилетий своего развития со­ветская правовая наука создает единый методологический подход к изучению юри­дических явлений, точнее сказать, в науке постепенно начинает утверждаться марк­систская догма, заменившая правовую науку правовой идеологией.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.