Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государство и общественные организации



Общественное объединение – добровольное, самоуправляемое некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов, для реализации общих целей, указанных в уставе общественных объединений.

Общественной организацией является основанное на членстве общественное объединение, созданное на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей объединившихся граждан.

Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.
Взаимоотношения строятся в зависимости от места и роли тех ии иных общ формирований, характера их д-ти, стоящих перед ними целей и задач. Это сотрудничество, взаимопомощь, координация, руководство со стороны г за д-ю некоторых общ орг, определение общего направление их деятельности, надзор при этом сохраняется внутренняя самостоятельность данных организаций, их относительная самостоятельность в решении вопросов на основе принципов самоупр и самод-ти.

В РФ общ орг участвуют в выработке и реализации политики государства, являются участниками политических компаний, делегируюют своих представителей в состав целого ряда гос органов. Общ организции действуют в рамках правового режима, уст Г-м, которое призвано обеспечить нормальную деятельность всех негосударственных организаций, способстовать их развитию и совершенствованию. Прежде всего это выражается в предоставление конституционного права на объединения гражданам, пользование широких политических свобод. Права и свободы общ орг находятся под защитой государства.

В соответствии со ст. 17 ФЗ об общественных объединениях – Вмешательство ОГВ и их д/л в деятельность общественных объединений, равно как и вмешательство общественных объединенийв д-ть ОГВ и их д/л, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом..

Г-во обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, оказывает поддержку их д-ти, зак-но регулирует предоставление им налоговых и иных преимуществ. Гос поддержка может выражаться в виде целевого финансирования отдельных общественно полезных программ общ объединений по их заявкам, закл любых видов договоров, соц заказа.

 

55. Политические партии и формы их участия в управлении делами государства.

Политическая партия – это общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в ОГВ и ОМСУ.

Признаки:

1) Политическая организация

2) Общественная организация (негосударственная)

3) Устойчивое политическое объединение, имеющее свои органы, региональные отделения, членов

4) Имеют программу и устав

5) Простроены на определённых организационных принципах

6) Имеют фиксированное членство

7) Опираются на определённый социальный слой

8) Цель – борьба за гос власть

Ко всем партиям цель – соблюдение КРФ и др НПА, демократический режим внутрипартийной жизни.

Партии организации гр общества и не могут присваивать себе ф-ии гос власти.

В м/н документе Копенгагенской встречи (1990) в рамках СБСЕ записано, что партии не должны сливаться с государством

В настоящее время в КРВ правовое положение полит партий приведено в соответствии с мировыми демократическими стандартами: политический плюрализм, конкуренция в борьбе за власть посредством завоевания голосов избирателей.

Партия организуется по инициативе учредителей и может начать д-ть после ргос рег-ии в минюсте. Её д-ть м.б. прекращена, если она противоречит закону.

Ф-ии

1) Социальное представительство

2) Социальная интеграция и социализация (достижение согласие с существующим общ устройством, примирением интересов конфликтующих соц групп)

3) Борьба за власть (цель – победить на выборах)

4) Политическое рекрутирование – подбор и выдвижение кадров как для самой партии, так и для др структур ПСО

5) Разработка идеологии и программы партии

6) Полит партии – связующее звено м/у гос-м и обществом.

Коротко о главном из закона =) :

1) Полит партия должна иметь региональноые отделения не менее чем в ½ субъектов РФ, при этом в SРФ м.б. создано только 1 территориальное подразделение

2) В полит партии должно состоять не менее 500 членов ( Уставом м.б. установлены требования к мин численности в региональных подразделениях)

3) Руководящие и иные органы политической партии, её региональные отделения и иные структурные подразделения должны находиться на территории РФ

ЦЕЛИ:

ü Формирование общественного мнения

ü Политическое образование и воспитание граждан

ü Выражение мнение граждан по любым вопросам общественной жизни, доведение этих мнений до сведения широкой общественности и ОГВ

ü Выдвижение кандидатов (списков кандидатов) на выборах Президента РФ, депутатов ГД, высших дл SРФ (руководителей высших исполнительных органов гос влсти SРФ) в законодательные(представительные) органы власти SРФ, выборных д/л местного СУ, в представительные органы МО, участие в указанных выборах, в работе избранных органов.

ПП представленная в ГД – партия, федеральный список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов в ГД

ПРИНЦИПЫ

· Добровольность

· Гласность

· Самоуправляемость

· Законность

· Равноправие

Запрещено создание и д-ть полит партий, направленных на осуществление экстремистской деятельности

СОЗДАНИЕ ПОЛИТ ПАРТИИ

1) Создается свободно, разрешения не требуется. М.б. создана на учредительном съезде пп, либо путем преобразования в пп общерос общественной организации (или движения) на их съезде.

2) Считается созданной со дня принятия учред съездом решений о создании пп, об образовании её регион отделений, о принятии устава, программы, формировании органов.

3) Для подготовки, созыва и проведения учредительного съезда пп гр-ми РФ, имеющими право быть членами полит партии образуется орг комитет, который в письменном виде уведомляет ФОИВ по регистрации, о намерении создать пп и указывает её предполагаемеое наименование. Вместе с уведомлением направляет: сведения о членах, протокол собрания орг комитета(цели, срок полномочий), место нахождения, порядок использования денежных ср-в орг комитета, свед о члене, который откроет счет. На что ФОИВ – выдает уведомление о принятии. В течении месяца теперь орг комитет должен опубликовать в СМИ инфу что будет партия. Потом все же он проводит этот съезд, после чего прекращает свою деятельность. А еще деньгу собирает. Пожертвования)) При этом если за срок полномочий так и не будет съезда все равно прекращает существовать. За месяц до съезда инфа об этом в рос газетке. Причем съезд правомочен, если присутствуют делегаты не менее чем из ½ S, и из каждого не меньше чем по 2

4) ПП и её региональные отделения подлежат гос рег-ии в соответствии с з-м о гос регистрации. Только с момента регистрации осущ-ют д-ть в полном объеме.

5) Действуют на основе устава (Цели, задачи, наименование, условия порядок членства, созд реорг ликв пп и структурных подразделений, избрания органов, внесения изменений…)

6) Высший рук орган (съезд) регион отделения (конференция/общее собрание)

И короче еще дофига всего)) гос-во помогает, финансирует, поддерживает. Пп может ограниченно заниматься пд (информационная, рекламная, издательская и полиграфическая деятельность для пропаганды своих взглядов, целей, задач и обнародования результатов своей деятельности; б) изготовление и продажа сувенирной продукции с символикой и (или) наименованием политической партии, а также изготовление и продажа издательской и полиграфической продукции;в) продажа и сдача в аренду имеющегося в собственности политической партии движимого и недвижимого имущества.

7)

Различают партии

· Легальные-нелегальные

· Правящие(монопольно/в составе коалиции)-оппозиционные

По отношению к существующему конст строю

· Революционные

· Реформистские

· Либеральные

· Консервативные

По типу организационной структуры

· Кадровые

· Массовые

ФОРМЫ УЧАСТИЯВ УПРАВЛЕНИИ Г

ü Выдвижение кандидатов (списков кандидатов) на выборах Президента РФ, депутатов ГД, высших дл SРФ (руководителей высших исполнительных органов гос влсти SРФ) в законодательные(представительные) органы власти SРФ, выборных д/л местного СУ, в представительные органы МО, участие в указанных выборах, в работе избранных органов.

(при этом предложения о кандидатурах на должность высшего д/л S вправе внести Президенту РФ полит партия, список кандидатов которой получил наибольшее число голосов избирателей на ближайших выборах. Такая партия вносит Президенту предложения не менее чем о 3х кандидатурах, не позднее, чем за 40 дней до истечения срока полномочий такого д/л (вносятся пост д-м коллегиальным органом). Такие предложения вносяться после консультаций с президентом, которые проводятся не позднее, чем за 45 дней до истечения срока полномочий высшего д/л S. Президент 10 дней рассматривает предложение. Если не одобрил , других 3х чуваков представляют. И опять потом так же ( перед 3й попыткой президент с ними говорит). В случае если досрочно прекр полносочия предложения о кандидатурх в теч 14 дней со дня такого досрочного прекращения. Если ПП стормозила или слошала, то президент сам вносит в зак орган кандидатуру.)

ü Участвуют в выработке решений ОГВ и ОМСУв порядке и объеме уст ФЗ

ü Участие в выборах и референдумах

ü Организация и проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования и др публ мероприятий

ü ПП, не представленные в ГД, вправе не менее 1 раза в год участвовать в пленарном заседании ГД. Порядок опредлеяется регламентом ГД

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.