Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальная структура личности



Личность в обществе.

С рождения человек приобретает такую телесную организацию, в которой запрограммирована возможность социально-деятельного развития. Человек использует биологические качества не только для обеспечения выживания, но и как основу духовного общения и самореализации. Социальные качества человека не противостоят биологическим, но и не возникают из них. Поэтому общественное положение является его естественным состоянием.

Социология пытается раскрыть механизм формирования и функционирование личности, как социальной сущности человека.

Человек – родовое понятие, которое указывает на качественное отличие людей от животных. Служит для характеристик присущих только людям (речь, прямохождение, развитый разум).

Индивид – конкретный представитель человеческого рода. Все индивиды отличаются друг от друга тем, что они разные особи одного биологического вида.

Индивидуальность – совокупность физиологических, психологических и внешних особенностей отличающих одного индивида от другого.

Личность вводиться для подчёркивания сущности индивида, как социального начала. Это совокупность социальных характеристик, которые появляются в результате увеличения социального опыта. Она представляет собой развитый комплекс приобретённых социальных качеств.

Структура и функции конфликта.

Социальный конфликт – это столкновение противоречивых интересов двух или более индивидов соц. групп и отсутствие между ними согласия их реализации.

Конфликт – сложное социально явление.
Структура:

1) стороны, которые конфликтуют;

2) зона конфликтного взаимодействия;

3) представление о ситуации;

4) причины, мотивы;

5) условия, при которых происходит конфликт;

6) действия конфликтующих сторон;

7) последствия.

Функции социального конфликта:

Конструктивные функции:

1. Информационно-познавательная. Дискуссии и разногласия как основные формы конфликтного поведения способствуют поиску истины.

2. Интеграционная. Возникновение самого конфликта, его развитие и разрешение объединяет группы людей, сплачивает их, тем самым восстанавливает природный баланс и равновесие.

3. Адаптационная. Конфликт помогает приспосабливаться новым условиям за счет переоценки ценностей, изменения стереотипов мышления и поведения.

Деструктивные функции:

Дисфункции (последствиями конфликта). Абсолютно любая позитивная функция имеет свою обратную сторону – деструктивную, которая проявляется в большей или меньшей степени, в зависимости от ситуации.

 

II вариант

Конфликт как социальное явление.

Конфликт – столкновение двух или более разнонаправленных сил в целях реализации их интересов в условиях противодействия.

По своей природе конфликт – соц. явление, порождённое особенностями общественной жизни социальных систем. Состояние конфликта свойственно каждому социальному субъекту на определённых фазах его развития. Последствия конфликта зависит от остроты и длительности конфликтного взаимодействия, что в свою очередь включает ещё глубину противоречий.

Как социальное явление впервые конфликт был рассмотрен Смитом,. Он считал его основой разделения общества на классы экономической борьбы между ними.

Социальная структура личности

Исследование структуры личности осуществляется по двум взаимосвязанным основам:

- Деятельность;

- Социальные отношения.

Первое основание структурирования личности используется преимущественно в философии и психологии, а второе в социологической науке. Таким образом, структура личности совершенно по-разному описывается в этих науках. В социологии – двояким образом, с одной стороны фундаментальная деятельность человека, а с другой – как социальная структура личности. В первом случае она опирается на принципы философского анализа личности и собственные возможности.

Человек, будучи социальным существом, взаимодействует с различными социальными группами, учувствует в кооперировании, совместных действиях. Однако практически не бывает такого положения, когда личность, полностью принадлежит к какой либо группе. Входя одновременно во многие социальные группы, он занимает в каждой из них разное положение, обусловленное взаимоотношениями с разными членами группы. Для анализа степени включения индивида в различные группы, а так же его положения в них, и его функциональных возможностей по отношению к каждой группе используются понятия социальной роли и социального статуса.

 

III вариант

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.