Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условно-графическое обозначение ЭРЭ

Тема 1.4 Элементная база печатных узлов

План

 

1. Понятие элементной базы печатных узлов

2. Условно-графическое обозначение ЭРЭ

3. Правила записи в конструкторской документации

 

Ключевые понятия:

элементная база

электрорадиоэлемент

моточные изделия

переменный резистор

подстроечный конденсатор

вариконд

реле

динистор

 

Понятие элементной базы печатных узлов

Элементная база ПУ – это совокупность ЭРЭ, применяемых в электромонтаже с учетом их конструктивно-функциональной принадлежности.

Состав элементной базы:

- навесные ЭРЭ – позволяет совместить функции механического крепления и электрического монтажа;

- установочные ЭРЭ – выполняется, таким образом, что функции электромонтажного соединения и его механического крепления разделены.

1 группа – ЭРЭ, определяющие принципиальную электрическую схему ПУ: резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности, транзисторы, диоды и т.д.

2 группа – детали крепления (заклепки, винты, гайки, скобы), применяемые для крепления трансформаторов, конденсаторов, кабелей, проводов.

Виды ЭРЭ:

- дискретные резисторы, конденсаторы;

- моточные изделия(катушки индуктивности, трансформаторы);

- электровакуумные приборы – радиолампы;

- полупроводниковые приборы – транзисторы, диоды, тиристоры;

- интегральные микросхемы – ЭРЭ: пассивные (резистор, катушка индуктивности, конденсатор); активные (транзистор, диод, ИС) - позволяют усиливать и преобразовывать сигнал;

- сборочные единицы – реле, устройства отображения информации;

- коммутационные и соединительные устройства.

 

Условно-графическое обозначение ЭРЭ

Постоянные резисторыобозначают одинаково (рис. 1) — в виде прямоугольника с двумя линиями электрической связи, символизирующими выводы резистора.

Рядом с условным графическим обозначением указывают условное буквенно-цифровое позиционное обозначение, состоящее из буквы R (первая буква английского слова Resistor — сопротивление) и числа, обозначающего порядковый номер резистора по схеме, и, наконец, его сопротивление.

Важным параметром резистора является номинальная рассеиваемая мощность, то есть мощность, которая может рассеиваться на резисторе длительное время без вреда для него самого. Если мощность, рассеиваемая резистором, превысит номинальную, то надежность его работы значительно снизится вплоть до выхода резистора из строя.

Номинальную рассеиваемую мощность указывают на схемах условными знаками внутри символа резистора (рис. 2).

 

Регулируемые (переменные) резисторы, как говорит само название, являются радиоэлементами, сопротивление которых можно изменять (регулировать) от нуля до номинального значения. Условное графическое обозначение переменного резистора состоит (рис. 3) из символа постоянного резистора и стрелки, символизирующей элемент конструкции (так называемый движок), посредством которого осуществляется электрический контакт с токопроводящим элементом резистора.

Подстроечныерезисторы — разновидность регулируемых резисторов. Их сопротивление можно изменять только с помощью инструмента (чаще всего — отвертки). Используют такие резисторы в тех случаях, когда сопротивление цепи необходимо подбирать с высокой точностью при налаживании или в процессе эксплуатации. В качестве подстроечных радиолюбители часто применяют обычные переменные резисторы.

Условное графическое обозначение подстроечного резистора почти такое же, как и у рассмотренных выше переменных. Отличие — только в символе движка (рис. 7).

Саморегулируемыерезисторы — это резисторы, сопротивление которых изменяется под действием внешних факторов. Наиболее часто в радиотехнике используют терморезисторы (термисторы), изменяющие свое сопротивление под действием температуры окружающей среды, и варисторы, сопротивление которых зависит от приложенного напряжения. И те и другие на схемах изображают основным символом резистора, перечеркнутым наклонной линией с изломом внизу (знак нелинейного саморегулирования). Внешний фактор показывают общепринятыми буквенными обозначениями: для терморезисторов — (рис. 8, а), для варисторов — U (рис. 8, б).

Конденсаторы — это радиодетали, основным параметром которых является электрическая емкость. Они делятся на конденсаторы постоянной емкости (нерегулируемые), конденсаторы переменной емкости и саморегулируемые.

Условное графическое обозначение конденсатора постоянной емкости — две короткие параллельные черточки (они символизируют обкладки конденсатора) с линиями — выводами от них (рис. 1). Рядом с этим символом на схемах указывают условное буквенное обозначение (код) конденсатора — латинскую букву С (от английского Capacitor — конденсатор), порядковый номер конденсатора в пределах данного устройства и его номинальную емкость.

Электролитические конденсаторы -включают в электрическую цепь только с соблюдением полярности. Чтобы показать это на схеме, возле черточки, которая должна обозначать положительную обкладку электролитического конденсатора (анод), ставят знак «+» (рис. 2).

Конденсаторы переменной емкости — основной символ конденсатора, перечеркнутый наклонной стрелкой, обозначающей регулирование (рис. 4, а). Если необходимо подчеркнуть, что ротор КПЕ должен быть подключен к определенной цепи устройства, его обозначают короткой дугой (рис. 4, б). Рядом с символом КПЕ указывают оба предела изменения емкости (С1 на рис. 4, а).

Подстроечные конденсаторы, емкость которых также можно изменять (как правило, в более узком интервале, чем у КПЕ), но с помощью какого-либо инструмента, например отвертки. Символы подстроечного конденсатора похожи на условные обозначения КПЕ (рис. 6). Отличие — лишь в знаке регулирования, который отдаленно напоминает инструмент (отвертку, ключ и т.п.).

Саморегулируемых конденсаторов широкое распространение получили вариконды. Их емкость зависит от напряжения на обкладках (при этом изменяется диэлектрическая проницаемость материала между ними). Условное обозначение вариконда — тот же символ конденсатора постоянной емкости, но перечеркнутый знаком нелинейного саморегулирования — наклонной чертой с изломом в нижней части (рис. 7). Фактор, под действием которого происходит саморегулирование — напряжение, — обозначают латинской буквой U.

Катушки и дроссели обозначают одинаково — в виде четырех соединенных концами полуокружностей (рис. 1).

Если катушка имеет отводы, то ее обозначают, как показано на рис. 2.

Трансформаторы — устройства, преобразующие переменные напряжения и ток. Простейший трансформатор состоит из двух катушек (обмоток), индуктивно связанных друг с другом (т.е. размещенных достаточно близко друг к другу): Это нашло отражение и в условном графическом обозначении трансформатора (рис. 6): символы его обмоток изображают рядом, параллельно друг другу, на одном уровне. Условное буквенное обозначение трансформаторов — буква Т. При необходимости показать на схеме начало обмотки (что иногда важно для монтажа устройства) возле ее соответствующего вывода ставят точку.

Выключатели имеют два фиксированных рабочих положения: «включено» и «выключено». Если в исходном положении контакты разомкнуты, то его изображают, как показано на рис 1. а, а если они замкнуты, то это делают, как показано на рис. 1, б.

 

На радиосхемах реле изображают (рис. 1) в виде прямоугольника с выводами от широких сторон, символизирующего обмотку, и символов контактов (по числу и назначению групп). Условное буквенно-цифровое обозначение реле состоит из буквы К и порядкового номера по схеме ( K1, K2 и т.д.).

При близком расположении на схеме символы обмотки и контактов соединяют штриховой линией (рис 1, а), обозначающей механическую связь между ними, и если они находятся в разных местах схемы, то принадлежность контактов тому или иному реле указывают в позиционном обозначении ( K1.1, K1.2 — на рис. 1. б).

Диодна схемах обозначают символом (рис. 1), сохранившимся фактически с времен первых радиоприемников. Треугольник в этом обозначении символизирует анод, а короткая черточка — катод диода; вершина треугольника, обращенная к черточке, указывает направление наибольшей проводимости. Условное буквенное обозначение полупроводниковых диодов — латинская буква V.

Мостовой выпрямитель, который на схемах изображают в виде квадрата с четырьмя выводами, как бы продолжающими его диагонали (рис. 2). Полярность выпрямленного напряжения показывают в этом случае символом диода без выводов.

На основе символа диода построены условные обозначения и полупроводниковых диодов с особыми свойствами: стабилитронов (3 а), туннельных диодов (3 б), варикапов (3 в), фото и светодиодов (4 а, б), тиристоров (5 а –динистор, 5 б – тринистор) и т.д. Их условное буквенное обозначение — та же буква V.

 

Базу биполярного транзистора обозначают на схемах короткой черточкой с линией-выводом от середины (рис. 1).

Символы транзисторов принято помещать в кружок, символизирующий корпус полупроводникового прибора. Его не показывают только в том случае, если транзистор не имеет корпуса (например, в символах бескорпусных транзисторов интегральных и гибридных микросхем).

Условное обозначение так называемого полевого транзистора с р-п переходом (рис. 3). Основной элемент этих полупроводниковых приборов — канал — изображают так же, как и базу рассмотренных выше транзисторов, но помещают его в середине символа корпуса. Две параллельные линии справа (по рис. 3) символизируют исток и сток полевого транзистора, а линия, продолжающая (в противоположную сторону) линию истока, — затвор. Поскольку последний соединен с каналом р-п переходом, на условном обозначении затвора изображают стрелку, назначение которой — показать тип электропроводности канала. Острие стрелки направляют к каналу, если его электропроводность типа п (рис. 3, а), и от капала, если он имеет электропроводность типа р (рис. 3, б).

В полевых транзисторах с изолированным затвором (его в этом случае изображают короткой линией, параллельной символу канала с выводом на продолжение линии истока) электропроводность канала показывают короткой стрелкой со стороны выводов истока и стока. Если стрелка направлена к символу канала (рис. 4, а), то считается, что он имеет электропроводность типа п, а если от символа канала (рис. 4, б) — электропроводность типа р.

Таким же способом показывают тип электропроводности канала и в том случае, если от кристалла (подложки) сделан отдельный вывод (рис. 4, в). Нередко вывод подложки соединен с истоком внутри транзистора. На схемах это изображают, как показано на рис. 4, г.

В полевом транзисторе может быть и несколько затворов. В качестве примера на рис. 4, д изображен полевой транзистор с двумя изолированными затворами.

 

 

Условное графическое обозначение такого источника питания состоит из двух параллельных линий разной длины (рис. 2, а и б), причем короткая линия обозначает отрицательный полюс, а длинная — положительный.

Плавкие предохранители, условное графическое обозначение которых очень похоже на символ постоянного резистора (рис. 3, а).

Лампочки накаливания обозначают кружком (символ баллона), разделенным диаметральными линиями на четыре сектора (рис 3, б). Два из них иногда зачерняют, подчеркивая этим, что лампочка является индикатором.

Индикаторами включения нередко служат газонаполненные неоновые лампы тлеющего разряда. Условное графическое обозначение неоновой лампы (рис. 3, в), помимо символа баллона, включает в себя символы ее электродов и жирную точку, указывающую на наличие газа в баллоне.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.