Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет, особенности и функции Теории государства и права

Этапы развития ТГП как юридической науки.

Исторический аспект ТГП рассм-ся неоднозначно.

По мнению одних авторов, история возникновения ТГП как юр. науки нач-ся с др времен (проф. Абдулаев, Пиголкин, Хропанюк и др.). Именно в этот период "людей интересовал вопрос, что такое право и что такое Г-во. Философы, мыслители и в Др Риме, и в Др Востоке так или иначе касались этих вопросов.

По утверждению др, "необходимость в освоении и изучении права как общественного явления, придание ему общепринятых форм, реально назрела в России 300 лет назад и напрямую связывается с реформаторской деят-ью Петра Великого" (проф. Оксамытный) .

3ьи полагают, что "ТГП как обособленная сов-ть знаний о наиболее общих закономерностях функц-ия и развития государственно-правовых институтов начала складываться в XIX веке". При этом утверждается, что "ранее такой спец-ой науки не было" (проф. Лазарев).

Все эти мнения имеют право на сущ-ие, поскольку, с одной стороны, ученые, юристы, философы, мыслители уже достаточно давно ищут ответы на многие вопросы гос и правового устройства общества, а с др, - если вести речь исключительно только о системе теоретико-юр. знаний о гос-ве и праве, то она действительно возникла в истории относительно недавно.

История возникновения и развития отечественной ТГП имеет 3 периода формирования. Условно их можно обозначить как досоветский, советский и постсоветский.

В первом периоде (до 1917-1920 гг.) формирование теор-го знания. шло в 2ух осн направлениях. 1) общие вопросы понимания Г-ва и права, изучавшиеся сквозь призму философских, полит., этических, иных неюр. учений, со вр стали предметом спец-ой общей юр. науки - ТГП. 2) к формированию теор-го знания привело становление отраслевых юр. дисциплин, кот шло совместно с развитием общества, законодательства, юр. практики. В гражд, уголовном, гос. праве накопилось достаточно много общих проблем, и постепенно их научное исследование обособилось в рамках ТГП" (проф. Лазарев). Одним из первых изданий явл работа Капустина - Теория права. Т. 1. - Общая догматика. - М., 1868. - 352 с. В последующие годы - работы Коркунова, Ренненкампфа, Трубецкого, Хвостова, Шершеневича (Общее учение о праве и государстве. 1910-1912), Петражицкого (ТГП в связи с теорией нравственности. 1909-1910), Тарановского (Учебник энциклопедии права. - 1917.). Одни авторы посвятили свои работы исключительно вопросам теории права, др рассматривали не только вопросы теории права, но и вопросы теории Г-ва.

В начале 2го периода, особенно в послереволюционное время, "не было полных курсов по ТГП в России". "Работы П.И. Стучки, Е.Б. Пашуканиса, Н.В. Крыленко, М.А. Рейснера, Ф. Ксенофонтова, Р. Бабуна и др авторов давали марксистско-ленинскую интерпретацию отдельных сторон Г-ва и права, но цельного представления о них не содержали". В последующие годы вплоть до 1990-х гг. ТГП определялась как "основанная на марксизме-ленинизме система обобщенных знаний об осн и общих закономерностях Г-ва и права, об их сущности, назначении и развитии в классовом обществе". Одним из первых был учебник Голунского и Строговича (1940 г.) Затем в 1948 г. - учебник А.И. Денисова. В 1981-82 гг. - учебный курс "Общая теория права" Алексеева. В 1983 г. - учебник по ТГП под ред А.М. Васильева. Весьма известным изданием в советский период был учебник по ТГП под редакцией С.С. Алексеева, выпущенного в 1985 г.

3ий период развития ТГП хар-ся современным состоянием отеч. Юр. науки и практики, а также отражает разл, порой противоположные взгляды и подходы тех или иных авторов на решение вопросов ТГП. Такие различия по вопросам предмета обусловлены тем, что, с одной стороны, в К РФ предусм-ны идеологический плюрализм и политическое многообразие (ч. 1-3 ст. 13), с др - есть потребность в осмыслении нов правопонимания и нов принципов построения РФ. В наст вр вопросы истории предмета ТГП недостаточно изучены, поэтому дальнейшее всестороннее их исследование должно составить спец-ое научное направление.

Предмет, особенности и функции Теории государства и права.

ТГП - это общетеоретическая наука, изучающая общие и спец-ые закономерности возникновения, развития и функционирования гос-ва и права, их взаимосвязь, природу, общесоц-ое и общечел-кое назначение, содержание, формы, историю.

Предмет изучения: она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функц-ния государства и права. Поэтому, осн понятия, кот оперирует эта наука, носят абстрактный, обобщенный характер. В ней формулируются осн юр термины, кот исп-ся в др юр дисциплинах, в текстах законов.

Функциями ТГП - гл направления исследовательской деят-ти, кот выявляют и представляют роль ТГП как науки в юр практике и общественной жизни.

Можно выделить следующие функции ТГП:

1) онтологическая(Онтология есть учение о бытии) реализуя эту ф-ию, ТГП отвечает на вопросы: что есть Г-во и право, как и почему они возникли и т.д.

2) прогностическая - направлена на обеспечение наукой прогноз-ия развития гос-ва и права в будущем, выявление законом-ей развития и проблем, кот могут возникнуть в процессе;

3) гносеологическая (гносеология - это наука о познании) суть этой ф-ии - в научном познании закономерностей и категорий государственно-правовой жизни.

4) методологическая выраж-ся в способности науки вырабатывать общие понятия и категории, методы познания гос-правовых явлений, к-рые исп-ся отраслевыми науками.

5) прикладная состоит в разработке практических рекомендаций для многих сфер государственно-правовой области функционирования;

6) политическая (др названия: политико-управленческая или организационно-управленческая). Функция, кот направлена на выработку методов и ср-в для перестройки правовых и гос институтов использования норм права, дальнейшего укрепления законности, а также формирования органов гос власти, создает условия для обеспечения научности гос управления, построения научных основ как для внутренней, так и для внешней политики;

8) воспитательная функция, с помощью кот ТГП обеспечивает правовое воспитание граждан гос-ва;

9) идеологическая данная функция характеризуется тем, что она решает вопросы по сбору идей, взглядов, представлений о государстве и праве для разработки научного обоснования объяснения государственно-правовых явлений;

10) учебная. Эта функция призвана обеспечивать общетеоретическую подготовку по теории государства и права как учебного предмета.

 

 

Методология ТГП.

Методология науки ТГП - это сов-ть приемов и способов, применяемых для получения объективных, т. е. отражающих реальные закономерности функционирования государственно-правовой действительности, знаний.

Методы делятся на :общенаучные, частнонаучные и специально-юридические приемы исследования.

Общенаучные методы - это наиболее общие подходы к исследованию, те всеобщие принципы познания, которые исп-ся всеми без исключения науками. В основе общенаучных методов лежит определенное философское направление. Законы и категории философии явл всеобщими универсальными, распространяют свое действие на все явления окрмира, включая Г-во и право. В рамках философского способа познания формируются как общие подходы, например, диалектический, так и конкретные философские методы: анализа и синтеза, исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, сравнения и обобщения и др.

Кроме философского, общенаучными являются и т. н. общенаучные категории: "система", "структура", "ф-ии", "модель", "вероятность" и др. Они лежат в основе системного, структурно-функционального методов, а также их разновидностей - информационного, моделирования, вероятностного (синергетического) и некоторых других. Специфическим общенаучным выступает математический метод исследования государственно-правовых явлений.

Частнонаучные методы - приемы, кот выступают следствием усвоения тгп научных достижений конкретных (частных) технических, естественных и гуманитарных наук (социолог-кий, статистический, кибернетический и др.);

Специально-юридические методы позволяют получать еще более конкретное знание о государственно-правовой действительности. Их особенности обусловлены спецификой теор знания о гос-ве и праве, таковыми, например, явл:

- формально-юридический метод основанный на известных положениях, не допускающих сомнений);

- метод толкования – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания.

К этой группе методов относят также метод сравнительного правоведения, правового эксперимента и иные приемы и способы исследования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.