Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ограничения для приемных родителей по состоянию здоровья



Усыновителем может быть человек, который по состоянию здоровья может исполнять обязанности по воспитанию ребёнка.

Ограничения по здоровью установлены Постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 г. № 542. В нём указан перечень заболеваний, при наличии которых нельзя усыновить ребёнка, принять его под опеку (попечительство), взять в приёмную семью.

1. Туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета.

2. Заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации.

3. Злокачественные онкологические заболевания всех локализаций.

4. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

5. Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета.

6. Психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными.

7. Все заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II групп, исключающие трудоспособность.

Комментарии:

Декомпенсация – это такое состояние организма, когда он не может справиться с нарушениями функционирования органов с помощью собственных компенсационных механизмов, и болезнь развивается.

Инфекционные заболевания – имеются в виду, такие как СПИД, острый и хронический гепатит, сифилис и прочие, при выявлении которых постановка на диспансерный учёт обязательна. Однако стоит разделять наличие вируса и заболевание, им вызываемое. Наличие вирусов ВИЧ, гепатита С, В, D в латентном состоянии не является заболеванием.

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека не является заболеванием, это вирус. Человек, зараженный вирусом ещё не является больным, он является вирусоносителем. Болезнь, вызываемая вирусом называется – СПИД – синдром приобретённого иммунодефицита.

Существуют только общефедеральные медицинские требования и единственный нормативный документ, устанавливающий такие ограничения. Иных ограничений по здоровью или возрасту сверху для усыновителей нет.

Порядок медицинского обследования будущих усыновителей установлен приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.09.1996 № 332. Освидетельствование, а при необходимости дополнительное обследование, осуществляется в учреждении здравоохранения по месту жительства кандидата.

Медицинское заключение подготавливается на основании осмотра профильными врачами, а также данных из медицинской карты. В медицинскую карту вносится запись о том, что гражданин(ка) прошёл(а) освидетельствование, без указания его цели.

Помимо формальных требований, усыновители должны рассчитывать свои силы и понимать, что усыновление, и сама процедура подготовки, и суд, и, наконец, адаптация нового члена семьи - это стресс.

Любая значительная психологическая нагрузка вызывает ослабление иммунной системы и обострение хронических заболеваний, а значит, важно иметь ресурсы здоровья. Это важно и с психологической точки зрения, - у осиротевших детей имеются специфические психологические травмы, возникшие из-за утраты близкого человека и частой смены ухаживающих за ними людей. Такие дети нуждаются в стабильном внимании и уходе, исключающем, насколько это возможно, длительное отсутствие родителей, как по характеру работы, так и по медицинским показателям. В противном случае это может очень существенно отразится на поведении ребенка и успешности создания семьи в целом.

Поэтому совсем нелишне поправить свое здоровье до появления ребенка в доме пройти полноценное обследование, отдохнуть, проконсультироваться с лечащим врачом при наличии хронических заболеваний, особенно эндокринной системы.

Если из заключения кого-либо из врачей явствует, что выявлено заболевание препятствующее передаче ребенка, вы можете запросить (или предложить заявителям сделать это) дополнительное заключение врача. Дополнительное заключение должно быть выдано врачом, обладающим компетенцией врача общей практики или специалистом по данному заболеванию. Желательно, чтобы в дополнительном заключении, содержалась информация: о тяжести заболевания, влиянии его на общее состояние здоровья, длительности пребывания на больничном при обострении, а также прогноз развития заболевания в случае повышения физических и психологических нагрузок (влияния стрессов во время адаптации семьи) и развития с возрастом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.