Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальная функция корпоративной прессы



Корпоративная пресса, как инструмент управления

Специфика корпоративной прессы требует определения ее места в системе СМИ. Характер информации, с которой такая пресса работает, а также характер самих коммуникаций, которые она обеспечивает, позволяют утверждать, что она входит в состав деловой прессы, являясь специфическим ее видом.

Деловая пресса - это род прессы, социальная функция которой состоит в обеспечении бизнес-коммуникаций. Такие коммуникации не ограничиваются только бизнес-сообществом. Корпоративная пресса, являясь специфическим видом деловой прессы, также подчиняется этому правилу. Но она ограничивает эту информацию интересами конкретной компании.

Деловая пресса по определению является качественной прессой. Теряя характер качественного источника информации, она перестает выполнять свою основную, социальную коммуникативную функцию, перестает быть деловой и переходит в другой тип прессы. Корпоративная пресса также не может быть освобождена от требования надежности источника информации. Более того, учитывая особую пристрастность чтения такой прессы, вопрос качества опубликованной информации, в идеале, должен иметь здесь форму строгого принципа: все, что опубликовано, — достоверно.

Однако достоверность и объективность корпоративной прессы принципиально ограничены интересами корпорации. В этом состоит видовая особенность корпоративной прессы. И эта особенность заставляет рассматривать такую прессу как самостоятельный вид деловой прессы, имеющий собственную типологическую структуру и функциональное предназначение.

Объем тематики в корпоративной прессе, как правило, также ограничен интересами компании. То есть корпоративная пресса в системе СМИ по определению является прессой специализированной или узкоспециализированной, что диктуется помимо прочего инструментальной функцией издания.

· Издание, ориентированное на клиентов или партнеров, является специализированным или узкоспециализированным.

· Издание, ориентированное на персонал, всегда является узкоспециализированным.

· Даже в том случае, когда речь идет, например, о бортовых журналах или об изданиях градообразующих предприятий, ориентированных на все население города, мы не можем говорить о полноценной универсальности такого издания, поскольку оно всегда в своей редакционной политике будет иметь крен в сторону корпоративных интересов.

Социальная функция корпоративной прессы

Корпоративная пресса выполняет ту же социальную функцию, что и деловая, — она обеспечивает различные виды бизнес-коммуникаций.

Характер коммуникаций меняется вместе с развитием промышленного производства. Внутрикорпоративные коммуникации подвергаются испытанию временем: падает эффективность прямого директивного управления. Усложнение взаимодействия людей все в большей степени требует обратной связи, диалога, конвенциональных стратегий коммуникации. Знание ответной реакции на принятые решения, вовлечение все большего числа людей в процесс выработки важных решений становится императивом современного управления персоналом.

Структура бизнес-коммуникаций, в свою очередь, также менялась вместе с развитием общества. Усложнение его социальной структуры влекло за собой усложнение информационного взаимодействия людей, в том числе в сфере бизнес-коммуникаций. Раньше условия роста компании обеспечивались в основном расширением сбыта, а значит — воздействием на потребителя. Сегодня ни одна компания не может ограничиться этим. Важнейшим условием роста становится гармонизация отношений по всему спектру взаимодействия бизнеса и общества.

Изменяются условия и внутри компаний. Квалифицированный специалист сегодня хочет не просто работать, он хочет работать в удовольствие. Комфортная среда в значительной мере обеспечивается характером внутренних коммуникаций. В компаниях, где основным производственным активом является персонал, их значение становится определяющим. Уход двух или трех ведущих специалистов из «интеллектуальной» компании может быть риском, несовместимым с дальнейшим ее существованием.

Надо иметь в виду, что в структуре социальных отношений вся система бизнес-коммуникаций в России является новой для общества. Она все еще находится в процессе формирования. Более того, учитывая историю возникновения бизнеса в России, характер приватизации и социально-психологический фон ее осуществления, можно утверждать: это коммуникативное пространство изначально являлось и в обозримой перспективе будет оставаться территорией постоянно вспыхивающих конфликтов.

Главная задача корпоративной прессы, прямо вытекающая из социальной функции, всегда одна — гармонизация отношений с обществом и персоналом по всем направлениям деятельности компании.

Общественный статус корпоративного издания ограничен интересами корпорации. В силу этой ограниченности объем понятия корпоративная пресса не может быть полностью включен в объем понятия средство массовой информации при условии, что мы понимаем СМИ как социальный институт. Вместе с тем тождественность социальной функции (обеспечение бизнес-коммуникаций) у деловой и корпоративной прессы позволяет утверждать, что эти понятия соотносятся между собой как общее и частное.

Социальная функция определяет место корпоративной прессы в системе СМИ. Но этим функции корпоративной прессы не ограничиваются. Ей присущи также все функции, которые присущи вообще всем средствам массовой информации. Это информационные, аналитические, политические, идеологические, просветительские, культурно-развлекательные и прочие функции.

В каждом конкретном случае функция зависит от типа издания. Она фокусирует социальную функцию, обеспечивает ее реализацию в конкретной ситуации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.