Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социологическое понимание права



Общественное сознание неоднородно. Помимо горизонтальных слоёв (научное, официальное, обыденное, массовое правосознание), в каждом из которых своё представление о праве, оно имеет вертикальные срезы по классам и другим социальным группам, придерживающимся порой противоположных представлений о правомерном и неправомерном. Мнения о способах решения дела всегда различны, особенно в условиях состязательного процесса, где каждая из сторон обосновывает свое видение правовой оценки дела. Следует отметить, что сами по себе мнение, представление, убеждение не сеть действенные регуляторы поведения. Давно замечен парадокс: видя и одобряя лучшее, люди нередко избирают худшее. Даже идеальные понятия и представления о праве в обществе не гарантируют существование правопорядка: люди думают одно, говорят другое, делают третье ... Правовые представления лишь обозначают возможные линии поведения как «должное», но не содержат достаточно волевых импульсов для их осуществления. Социологическая концепция права основана на том, что коль скоро правопорядок является фактом, следовательно, существует и право, но не в виде слов закона и не только лишь как правовые знания и представления, а как порядок общественных отношений в действиях и поведении людей.

Право как система общественных отношений защищено со стороны государства. Это и составляет его сущность. Право - применение равного мерила, которое дает всегда неравный результат, индивидуализацию абстрактных норм. При таком подходе наличие норм и в текстах закона, и в правосознании вовсе не отрицается. Однако нормы и их сознание есть не само право, а его масштаб. Право, как утверждают сторонники данной концепции, это не нормы закона и не их осознание уже потому, что ряд норм и текстов закона практически неосуществим из-за их абстрактности.

Право рассматривается не как застывшая совокупность норм, а как деятельность физических и юридических лиц граждан, государственных и общественных организаций, соблюдающих, применяющих и исполняющих правовые предписания. Это и представляет собой предмет социологического изучения права, получившего широкое распространение в последние десятилетия. Д.А. Керимов, отмечая необходимость исследования права во всех его проявлениях, пишет: «Жизнь права не только в законе и подзаконных актах, но и в подзаконных актах, но и в воплощении их предписаний в практике государственного строительства, в воспитании и формировании правовых установок людей, в их действии и поведении, в результативности борьбы за укрепление организованности и дисциплины, законности и правопорядка, в преобразовании общественного ...».

По мнению Н.И. Козюбры, понятие права охватывает и правоотношения, которые «составляют деятельно-практическую сторону права, его социально-реализованное бытие. Еще более широкий взгляд на право выражен в формуле Г.В. Мальцева: «Право - это прежде всего сама общественная жизнь. Представители «социологического» подхода акцентируют внимание на изучении социальных корней права, его деятельной стороны. Такой подход называют «функциональным», считая, что правовые нормы мертвы, нежизненны, если при определенных условиях не могут быть осуществимы в фактическом поведении людей. Необходимыми условиями «социологического» правопонимания являются урегулированность, законность, правопорядок, когда правовые предписания соединены с фактическим поведением. Расширение правопонимания заключается в механизме правового регулирования. Действие права осуществляется путем исполнения (соблюдения, использования, применения) правовых норм. При этом в указанную деятельность вовлекаются правоприменительные органы, образуются правоотношения. Иными словами, функционирует сложный механизм правовой системы, не сводящейся отнюдь к юридическим нормам. Правонарушение не причиняет урона и ущерба ни нормам закона, ни их осознанию. Оно вредно и опасно только для конкретных прав и охраняемых законом интересов. Невозможно применить штрафные санкции за «нарушение права вообще», но можно и должно применить их за конкретный проступок. Только через восстановление нарушенных правоотношения и наказания нарушителей охраняется право, не нормы и не их осознание, а само право как порядок общественных отношений и поведения людей.

 

Краткое содержание ответов на вопросы по теме:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.