Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Форма государства Республики Казахстан



 

Республика Казахстан как независимое суверенное государство было провозглашено 16 декабря 1991 года.

Данный факт зафиксирован в Конституционном законе РК ’’О государственной независимости РК’’ от 16.12.91г.

Как суверенное государство Республика Казахстан обладает самостоятельной экономической системой, основывающейся на многообразии и равенстве всех форм собственности. РК создает собственные вооруженные силы, которые охраняют ее независимость и национальную государственность.

Главным законом нашей страны является действующая Конституция, принятая на всенародном референдуме 30 августа 1995 года.

8 октября 1998 года Конституционным законом были внесены 19 изменений и дополнений в действующую Конституцию.

Конституция РК закрепила конституционный строй, экономическую и политическую основу РК.

Конституционный строй РК- это система основополагающих общественных отношений, представляющая собой способ организации государства, его связь с личностью, закрепленная нормами Конституции и характеризующее его как конституционное государство.

В Конституции закреплены следующие основополагающие принципы Конституционного строя РК: принципы народовластия, государственного суверенитета, унитаризма, разделения властей, верховенства права, решения наиболее важных вопросов в государственной жизни демократическими методами, идеологического и политического плюрализма и другие.

В качестве основной черты конституционного строя РК можно привести народовластие. Единственным источником государственной власти в Конституции РК определен народ. Народовластие определяется путем республиканского референдума и свободных выборов.

Кроме того, народ делегирует осуществление своей власти государственным органам. Поэтому демократия осуществляется в непосредственной и представительной формах.

Экономическая основа РК - основана на многообразных формах собственности. Тем самым конституционно закреплены рыночные отношения. Конституция РК равным образом признает и защищает как государственную так и частную собственность.

Также в Конституции установлено, что земля может находиться в частной собственности.

Государство гарантирует право собственности. Отчуждение же собственности может иметь место лишь в судебном порядке. Конституция гарантирует и право наследования.

Государство признает и поддерживает право на свободу предпринимательской деятельности и свободу хозяйственной конкуренции. При этом монополистическая деятельность регулируется и ограничивается законом.

В государственной собственности согласно Конституции находится земля и ее недра, растительный и животный мир и другие природные ресурсы. Конституция устанавливает, что собственность обязывает и пользование его должно одновременно служить и общественному благу.

Политическую основу РК образуют многообразные организации, институты и учреждения, осуществляющие борьбу за власть, ее организацию и функционирование. К элементам политической системы относятся общественные организации, объединения и органы государства.

Конституция закрепляет идеологический и политический плюрализм, подчеркивая, что не допускается слияние общественных и государственных институтов, создание в государственных органах организаций политических партий.

В Республике идет процесс становления многопартийной системы, которая предполагает легальность политической оппозиции и будет способствовать вовлечению в политическую жизнь широких слоев населения. Десять депутатов Мажилиса Парламента избираются на основе партийных списков.

Форма государства Республики Казахстан отличается внутренним единством трех элементов формы правления, формы государственного устройства и формы политического режима.

По форме правления Казахстан является президентской республикой.

Согласно Конституции РК Президент - это глава государства и его высшее должностное лицо. Как глава государства Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики, а также является высшим представителем государства в сфере международных отношений и внутри страны. Президент РК является символом и гарантом единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Президент избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании всеми совершеннолетними гражданами РК сроком на 7 лет.

Конституцией закреплена система гарантий, ограничивающих власть Президента. Так, во-первых ограничен срок полномочий Президента - 7 лет, Во-вторых, не допускается занятие поста Президента более 2 сроков подряд. В-третьих, предусмотрен конституционный механизм отрешения Президента от должности в случае государственной измены. Институт отрешения Президента от должности называется импичмент.

В-четвертых, предусмотрен конституционный механизм признания несоответствующими Конституции нормативных актов Президента.

Что же касается полномочий Президента, то здесь хотелось бы отметить одну из главнейших. Так, Президент РК с согласия Парламента назначает на должность Премьер-Министра Республики, назначает членов Правительства и освобождает их от должности, назначает Председателя Национального банка РК, Генерального прокурора и Председателя Комитета Национальной Безопасности.

Кроме того Президент РК осуществляет ряд других полномочий.

По форме государственного устройства Республика Казахстан является унитарным государством. Как унитарное государство Казахстан характеризуется единой, политически однородной структурой, состоящей из административно- территориальных единиц, не обладающих своей собственной государственностью.

В Республике Казахстан существует единое гражданство, единое законодательство, единая система государственных органов.

В Конституции закреплено, что унитарность и территориальная целостность, форма правления Республики не могут быть изменены.

Форму государственного правового режима в РК можно отнести к демократическому.

Так, Конституция РК признает народ единственным источником государственной власти, признает абсолютность и не отчуждаемость прав и свобод человека и гарантирует их провозглашает, что права и свободы человека принадлежат каждому от рождения.

Конституция признает человека, его жизнь, права и свободы высшими ценностями. При этом в отношениях человека и государства приоритетным становится взаимная ответственность.

В Конституции закреплен широкий объем прав и свобод человека и гражданина.

Осуществление прав и свобод человека и гражданина имеет ограничительные рамки, которые выражаются в следующем:

1) оно не должно нарушать права и свободы других лиц;

2) оно не должно посягать на Конституционный строй;

3) оно не должно посягать на общественную нравственность.

Республика Казахстан - светское, социальное и правовое государство.

Республика Казахстан является светским государством. Это обеспечивается отделением религиозных объединений от государства и светским характером образования, т.е. школы отделены от религии.

В Казахстане ни одно из вероучений не признается обязательным либо предпочтительным. В Республике не существует официальной государственной религии, не допускается деятельность партий на религиозной основе.

Республика Казахстан утверждает себя правовым государством. Использованием слова ’’утверждает’’, а не слова ’’является’’ в Конституции подчеркивается, что РК находится на начальном этапе формирования правового государства.

Так, в Конституции РК выражены следующие главнейшие признаки правового государства

- безусловное верховенство Конституции и законов перед иными нормативными актами;

- разделение государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную ветви и взаимодействия ветвей власти на основе системы сдержек и противовесов;

- принцип верховенства права, приоритет прав и свобод человека, признание их естественными и неотчуждаемыми;

- связанность государства и гражданина взаимными правами и обязанностями;

- независимость правосудия;

- использование при реализации гражданских прав и свобод принципа ’’разрешено все, что не запрещено законом’’;

- принцип равенства всех перед законом.

В Конституции заложена основа построения в Казахстане социального государства.

Так государство обязывается заботиться об установлении социальной справедливости во всех областях, особенно в сфере производства и распределения. Для достижения такой цели государство решает следующие задачи:

- не допустить формирование социальных полюсов и возникновения на этой основе классового антагонизма;

- разумно и целенаправленно регулировать экономические, социальные, демократические и другие отношения;

- ориентировать законодательство на человека, на удовлетворение его жизненных потребностей и интересов, создавая социальную защиту от безработицы, социальное обеспечение нетрудоспособных, пенсионеров и др.

 

Контрольные вопросы

1. Охарактеризуйте форму правления Республики Казахстан.

2. В чем особенности президентской власти в Республике Казахстан?

3. Укажите форму государственного устройства РК и свяжите с историческими особенностями ее развития .

4. Выделите характерные черты демократического политического режима в РК.

5. Раскройте содержание ст.1 п.1 Конституции РК ’’Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого является человек, его жизнь, права и свободы’’.

Тема 29

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.