Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРАВОНАРУШЕНИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ



Правонарушение – это деяние лиц, которые нарушают или не соблюдают правовые требования.

Всякое деяние человека квалифицируется как правонару-шение при условии его общественной опасности.

Если деяние (действие или бездействие) лица не представляет опасности для общества, то оно не может быть отнесено к числу правонарушений. Понятие общественной опасности деяния включает в себя два момента: наличие вреда и его общественную оценку.

Правонарушение – это виновное противоправное действие (бездействие) лица, причиняющее вред обществу, государству или личности, за которое следует юридическая ответствен-ность.

Признаки правонарушения:

а) Общественная вредность, опасность – основной объективный признак, определяющая черта правонарушения и его основополагающее объективное основание, ограничивающее правомерное от противоправного. Общественная вредность или опасность правонарушения состоит в том, что оно посягает на важные ценности общества, условия его существования.

б)Противоправность – есть юридическое выражение общественной опасности деяния, его вредности для общества. Границы противоправности и меру ответственности за их нарушение устанавливает государство. Любое правонарушение противоправно, но не всякое противоправное деяние является правонарушением. Так, не являются правонарушением противоправные действия малолетних и душевнобольных лиц. Любое правонарушение противоправно, но не всякое противоправное деяние является правонарушением. Так, не являются правонарушением пративоправные действия малолетних и душевнобольных лиц.

в) Виновность – т.е. правонарушение есть результат свободного волеизъявления правонарушителя, есть виновное поведение. Если у индивида нет свободы выбора, если он не способен опознать противоправность своего поведения, то это не правонарушение, а объективно противоправное деяние. Следовательно, лицо не будет привлечено к юридической ответственности.

г)Деяние в форме действия или бездействия. Бездействие является правонарушением в случаях, когда лицо было обязано выполнять юридические требования, но не выполнило их.

д) Наказуемость, т.е. возможность применения принудительных мер со стороны государства.

В зависимости от степени социальной опасности, вредности, правонарушения делятся на преступления и проступки.

Преступления отличаются максимальной степенью общественной опасности (вредности). Они посягают на наиболее значимые, существенные интересы общества, охраняемые от посягательств уголовным законодательством. Закон устанавливает за преступления наиболее суровые меры наказания.

Не является преступлением деяние, имеющее все формальные признаки преступления, но в силу своей малозначительности не представляющее общественной опасности.

Проступки – это правонарушения, которые отличаются меньшей степенью социальной вредности и общественной опасности, совершаются в различных сферах общественной жизни, имеют разные объекты посягательств и юридические последствия.

Для определения степени общественной опасности используются следующие критерии:

а) значимость общественного отношения, ставшего объектом посягательств;

б) размер причиненного ущерба;

в) способ, время и место совершения противоправного деяния;

г) личность правонарушителя.

Проступки классифицируются:

1. Гражданско-правовые нарушения норм права в сфере имущественных и некоторых личных неимущественных отношений.

2.Административные правонарушения, посягающие на установленный законом общественный порядок, на отношения в области исполнительно-распорядительной деятельности органов государства.

3. Дисциплинарные – правонарушения, которые совершаются в сфере трудовых отношений и посягают на внутренний распорядок деятельности предприятий, учреждений, организаций.

4. Процессуальные нарушения, посягающие на установленные законом процедуры осуществления правосудия (неявка свидетеля в суд).

Юридический состав правонарушения – это система признаков правонарушения, необходимых для возложения юридической ответственности.

В юридической науке выделяются следующие элементы правонарушения:

1. Субъект правонарушения – лицо, совершившее виновное, противоправное деяние. Субъектом признается лицо, обладающее деликто-способностью.

2. Объект правонарушения – это то, на что посягает правонарушение; родовым объектом выступают общественные
отношения, а видовым – жизнь, честь, здоровье.

3. Объективная сторона правонарушения – это внешнее проявление противоправного деяния.

Элементами объективной стороны являются само деяние, полученный вредный результат, причинно-следственная связь между деянием и наступившим вредным результатом.

Деяние – поведение, находящееся под контролем воли и разума человека и выражающееся в действии или бездействии.

Не являются правонарушением деяние человека, совершенные против его воли под влиянием физического принуждения.

Противоправность деяния – выражается путем прямых, косвенных запретов и путем разложения в правовой норме положительного правомерного поведения.

Вред – неблагоприятные последствия, могут быть имущественного, неимущественного, организационного, личного и иного характера. В объективную сторону также включаются место и время совершения правонарушения.

4. Субъективная сторона правонарушения – это совокупность признаков, характеризующих субъективное отношение лица к своему деянию и его последствиям. Здесь главной категорией выступают вина, мотив и цель.

Выделяют 2 формы вины – умысел и неосторожность.

Умысел проявляется в том, что лицо не только осознает противоправность своего деяния и возможность наступления вредных последствий, но и желает (прямой умысел) или сознательно допускает (косвенный умысел) возможность наступления этих последствий.

Неосторожность делится на преступную небрежность и преступную самонадеянность.

При преступной небрежности лицо не отдает себе отчета в противоправности своего деяния, не предвидит его последствий.

При самонадеянности лицо осознает противоправность своего деяния, предвидит его вред и опасный результат, но легкомысленно надеется его предотвратить.

Мотив – внутреннее побуждение к правонарушению.

Цель – конечный результат, к которому стремится правонарушитель, совершая противоправное деяние.

С виной тесно связано понятие казус-факт, который возникает не в связи с волей и желанием лица.

В случае совершения правонарушения возникает юридическая ответственность в виде особого правоотношения между государством и правонарушителям, в результате которой на правонарушителя возлагаются определенные меры принуждения или ограничения.

Юридическая ответственностьэто необходимость лица подвергнуться мерам государственного принуждения в случае совершения правонарушения.

Признаки юридической ответственности:

а) устанавливается государством в виде правовых предписаний;

б) выступает в качестве реализации санкции правовой нормы;

в) основана на государственном принуждении;

г) возникает только в результате совершения правонару-шений;

д) выражается в негативных последствиях для лица, совершившего правонарушение;

е) связана с возложением обязанности;

ж) реализуется в процессуальной форме;

з) применяется компетентными государственными органами.

5. Виды юридической ответственности:

а) в зависимости от отрасли, к которой относится юридическая ответственность:

– административная – наступает в случае совершения проступка административного характера и выражается в форме взысканий или штрафов;

– гражданская – возникает в результате нарушения договорных обязательств;

– уголовная – применяется только в результате совершения преступления;

– материальная – возникает при нанесении вреда или ущерба каким-либо государственным предприятия, учреждениям, организации.

– дисциплинарная – возникает в результате нарушения воинского, трудового, учебного порядка в форме выговоров и замечаний.

б) в зависимости от органов, возлагающих юридическая ответственность;

– судом;

– государственными органами управления;

– другими структурами.

Рассмотрим также цель, функции и принципы юридической ответственности.

Цель позволяет глубже познать сущность юридической ответственности, показывает те результаты, которые достигаются с помощью данного правового средства. Основной целью юридической ответственности является обеспечение прав и свобод субъектов, охрана и защита общественного порядка. Именно ради удовлетворения интересов субъектов права, справедливой упорядоченности социальных связей и устанавливается этот правовой инструмент.

Функции юридической ответственности определяют целью и вытекают из нее.

- Штрафная функция - карательная реакция государства на правонарушение, выражается в наказании виновного лица, путем причинения ему личных имущественных либо организационных обременении или лишений и созданий неблагоприятных последствий;

- Правовосстановительная функция - позволяет взыскать с виновного причиненный вред, возместить убытки, компенсировать потери, обеспечивая интерес управомоченного субъекта;

- Воспитательная функция - формирование у субъектов мотивов к правомерному поведению, предупреждение правонарушений.

Эти функции содействуют достижению целей юридической ответственности.

Принципы юридической ответственности - это главные начала, идеи, положения на которых основывается данный институт.

Можно выделить следующие принципы юридической ответственности:

а) справедливость - она выражается в соразмерности наказания совершенному правонарушению; в недопущении установления уголовных санкций за проступки; отрицание обратной силы закона, закрепляющего либо усиливающего ответственность; возложение на виновного за одно нарушение лишь одного вида наказания и др.

б) законность - юридическая ответственность возлагается на виновное лицо строго по закону и за деяния, предусмотренные законом;

в) обоснованность - означает необходимость объективно, всесторонне и аргументировано исследовать обстоятельства дела, установить факт совершения лицом конкретного правонарушения и соответствующую норму права.

г) неотвратимость - неизбежность наступления юридической ответственности за правонарушение; действенность, качественность и полнота раскрытия правонарушений; обязательная и эффективная карательная реакция со стороны государства в отношении виновных лиц.

е) целесообразность - соответствие наказания целям юридической ответственности, индивидуализации санкций; учет различных обстоятельств совершенного деяния(как смягчающих, так и отягчающих).

Наряду с юридической ответственностью применяются и другие виды государственного принуждения, осуществляемые на основе и в рамках права: меры защиты, меры пресечения, принудительные меры воспитательного воздействия, принудительные меры воспитательного воздействия, принудительные меры медицинского характера.

Еcли юридическая ответственность связана с возложением новой, дополнительной юридической обязанности (например, лишение свободы), то меры защиты — с выполнением «старой» обязанности, той, которая была возложена на данного субъекта. Цель мер защиты — не карать, а лишь восстановить нарушенное право без привлечения нарушителя к ответственности (например, принудительное взыскание алиментов на содержание детей).

Меры пресечения (подписка о невыезде, задержание и т. п.), а также иные процессуальные меры, направленные на обеспечение нормального производства по уголовным, административным, гражданским делам (личный досмотр, освидетельствование, принудительные обыски и пр.), в отличие от мер юридической ответственности применяются лишь с целью предупредить правонарушение. Ввиду того, что в данном случае нет правонарушения, не может быть и кары.

Не характеризуются карой и принудительно-профилактические меры (например, ограничение свободы передвижения в случае карантина); принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несовершеннолетним (недееспособным) лицам за совершение общественно опасных деяний; принудительные меры медицинского характера, применяемые к душевнобольным нарушителям; реквизиция (принудительное изъятие имущества у собст­венников, в государственных или общественных интересах с выплатой его стоимости), применяемая в исключительных, экстренных ситуациях (в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер).

Однако, существуют обстоятельства когда был нанесен вред для общества, личности, или государства, но при этом лицо не привлекается к юридической ответственности. Это обстоятельства, исключающие противоправность деяния. К ним относятся:

1) невменяемость (когда лицо не может отдавать отчета в своих действиях);

2) необходимая оборона (имеет место при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно-опасного посягательства путем причинения вреда посягающему лицу, если при этом не превышены пределы необходимой обороны, т. е. не было явного несоответствия защиты характеру и степени общественной опасности посягательства);

3) задержание лица, совершившего преступление (имеется в виду необходимость доставить такое лицо органам власти и пресечь возможность совершения им новых преступлений путем причинения ему вреда, если иными средствами задержать его не представлялось возможным и не было допущено превышения необходимых для этого мер);

4) крайняя необходимость (допустима в случаях устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости);

5) физическое и психическое принуждение (имеется в виду причинение лицом вреда под принуждением, если вследствие этого оно не могло руководить своими действиями);

6) обоснованный риск (допустим в случаях причинения вреда охраняемым законом интересам для достижения общественно полезной цели);

7) исполнение приказа или распоряжения (имеется в виду причинение вреда лицом, исполняющим обязательные для него предписания);

8) малозначительность правонарушения, не представляющего общественной опасности;

9) казус (случай) и т. д.

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение правонарушения и выделите его признаки.

2. Чем отличается преступление от проступка?

3. Раскройте понятие состава правонарушения.

4. Что такое юридическая ответственность и каковы его виды?

5. Что является основанием наступления юридической ответственности?

6. Какова цель, функции и принципы юридической ответственности?

7. Укажите отличие юридической ответственности от других мер государственного принуждения.

8. Какие обстоятельства исключают противоправность деяния?

 

Тема 23.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.