Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правосознание и правовая культура. Правовой нигилизм



 

Правосознание – явление идеальное, принадлежит к сфере общественного и индивидуального сознания. Правосознание представляет сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентаций, регулирующих поведение людей в юридически значимых ситуациях.

Иначе говоря, правосознание – это совокупность взглядов, идей, представлений и чувств, выражающих отношение людей, социальных общностей к действующему и желаемому праву.

Функции правосознания:

а) познавательная;

б) оценочная;

в) регулятивная.

Познавательная функция правосознания заключается в том, что через правосознание происходит познание жизни.

Оценочная функция правосознания состоит в том, что с помощью правосознания дается оценка конкретным жизненным обстоятельствам как юридически значимым.

Можно выделить 4 основных вида оценочных отношений:

– к праву и законодательству (его принципам, нормам, институтам);

– к правовому поведению окружающих и к объектам деятельности (преступности, преступлениям, преступникам);

– к правоохранительным органам;

– к своему правовому поведению (самооценка).

Регулятивная функция правосознания реализуется через систему мотивов, ценностных ориентаций, правовых установок, которые выступают специфическими регуляторами поведения и имеют особые механизмы формирования.

Особую роль здесь имеет правовая установка – готовность, предрасположенность субъекта к правомерному или противоправному поведению, которая складывается под влиянием ряда социальных и психофизиологических факторов.

Структура правосознания состоит из двух основных элементов: правовой психологии и правовой идеологии.

Правовая психология – выступает в виде чувств, эмоций, переживаний, настроений, привычек, стереотипов, которые возникают у людей в связи с существующими юридическими нормами и практикой их реализации. Это наиболее “распространенная” форма осознания права, присущая в той или иной степени всем общественным отношениям, возникшим с участием юридического элемента.

Правовая идеология – это совокупность юридических идей, теорий, взглядов, которые в концептуальном, система-тизированном виде отражают и оценивают правовую реальность. Правовая идеология характеризуется целенаправленным, как правило, научным либо философским осмыслением права как целостного социального института.

В сфере идеологии и через идеологию находят отражение потребности и интересы прежде всего социальных групп, классов, народов, государства, мирового сообщества в целом.

Примерами правовой идеологии как способа правового осознания действительности могут служить гегелевская философия права, естественно-правовая, позитивистская, марксистская доктрина государства и права, многие современные концепции правосознания.

На сегодня доктрина правового государства является идеологической основой для развития многих государств, в том числе и Республики Казахстан. Без политико-правовой идеологии немыслимо современное цивилизованное общество. Так, примерами высокоидеологических документов могут служить Конституция США, Конституция ФРГ, французская Декларация прав человека и гражданина 1789 г., которые выступают идеологическим фундаментом демократии и правовых систем западных стран.

Таким образом, национальная правовая идеология – показатель высоты правового сознания общества, она характеризует важнейшие культурно-правовые ценности, которые служат своего рода “пропуском” в семью цивилизованных народов мира.

Виды правового сознания:

1.По субъектам:

– индивидуальное;

– групповое;

– общественное.

2.По глубине отражения правовой деятельности:

- обыденное (эмпирическое) правосознание – массовые представления людей о праве;

– профессиональное правосознание – понятия, представления, идеи, убеждения, традиции, стереотипы, складывающиеся в среде профессионалов-юристов;

– научное правосознание – идеи, концепции, взгляды, выражающие систематизированное, теоретическое освоение права.

Важнейшим признаком правового государства, обязательным условием его построения является наличие высокой правовой культуры населения, профессиональной культуры правоохранителей и других должностных лиц.

Правовая культура – это качественное состояние правовой жизни общества, которое выражается в достигнутом уровне совершенства правовых актов, правовой и правопримени-тельной деятельности, правосознания и правового развития личности, а также в степени свободы ее поведения и взаимной ответственности государства и личности, положительно влияющих на общественное развитие и поддержание самих условий существования общества.

Правовая культура личности – это знание, понимание и уважение права, проявляющееся в осознанном исполнении его предписаний.

Антиподом правовой культуры является правовой нигилизм, выражающийся в девальвации права и законности, игнорировании законов или в недооценке их регулирующей, социальной роли. Правовой нигилизм представляет собой направление общественно-политической мысли, отрицающей социальную и личностную ценность права и считающей его наименее совершенным способом регулирования общест-венных отношений.

Существуют различные формы правового нигилизма – от равнодушного, безразличного отношения к роли и значению права через скептическое отношение к его потенциальным возможностям до полного неверия в право и негативного отношения к нему.

Формы проявления правового нигилизма:

1. Прямые умышленные нарушения действующих законов и иных нормативно-правовых актов.

2. Повсеместное массовое несоблюдение и неисполнение юридических предписаний.

3. Издание противоречащих друг другу правовых актов.

4. Подмена законности политической, идеологической или прагматической целесообразностью.

5. Нарушения прав человека, особенно таких, как право на жизнь, честь, достоинство, и т.д.

6.Разрыв между формальными требованиями права и правовой реальностью, в котором эти требования не выполняются.

Основные пути преодоления правового нигилизма – это повышение общей и правовой культуры граждан, их морального и правового сознания; совершенствование законодательства; профилактика правонарушений и прежде всего преступлений; упрочение законности и правопорядка, государственной дисциплины; уважение и всемерная защита прав личности; массовое просвещение и правовое воспитание населения; подготовка высококвалифицированных кадров юристов; проведение правовой реформы и в конечном итоге, выход общества из глубокого системного кризиса – социального, экономического, политического, духовного и нравственного.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Раскройте понятие правосознание и его значение для права.

2. Какие функции выполняются правосознанием?

3. Раскройте элементы правосознания.

4. Как понимается термин «правовая культура»? Какова связь правовой культуры и правового государства?

5. Выделите причины правового нигилизма.

6. Какова опасность правового нигилизма для общества и государства?

Тема 21.

Правомерное поведение

 

Правовое поведение – это поведение, урегулированное нормами права. Оценивая поступки человека через призму права, государство декретирует 3 основных варианта его поведения – юридически безразличное, правомерное и неправомерное.

Правомерное поведение находит выражение как в положительном действии – активном исполнении, использовании и соблюдении, так и в положительном бездействии, когда человек воздерживается от совершения противоправных действий.

Правомерное поведение – это связь правосознания и человека с его действиями, в результате которого он не нарушает предписания правовых норм.

В зависимости от уровня правосознания правомерное поведение можно разделить на следующие виды:

1. Маргинальное (маргинал – пограничный, проме-жуточный) правомерное поведение – такое поведение, основанное прежде всего на боязни юридического наказания и на личных расчетах. Лица с маргинальным поведением в любую минуту могут легко переступить закон, в случае удобной ситуации нарушить правовые требования. Маргинальному поведению присущи апатия, агрессивность, неудовлетворенность сложившейся обстановкой.

2. Конформистское правомерное поведение – поведение, основанное на конформистском подчинении правовым требованиям (“как все, так и я”). Здесь поведение основано на соблюдении правовых норм без их глубокого осознания.

3. Позитивное, положительное правомерное поведение – это поведение основано на глубоком убеждении в справедливости действующих норм права, на уважении и знании права, проявляется оно в привычном исполнении права без внутренней борьбы мотивов.

Такой вид правомерного поведения наиболее желателен в цивилизованном обществе.

4. Социально активное правомерное поведение – это поведение, основанное не только на глубоком убеждении в необходимости, ценности права, на уважении права, но критическом (в положительном смысле) отношении к правовым нормам. В случае необходимости человек, обладающий таким видом правомерного поведения приложит все усилия для изменения или отмены несовершенных, противоречащих идеям права законам и иным нормативно-правовым актам. Такой вид правомерного поведения должен быть присущ лицам, занимающим ответственные должности, руководителям организаций, высшим должностным лицам, депутатам Парламента, лидерам общественных движений, политических партий и другим лицам.

В целом всему обществу должно быть присуще позитивное правомерное поведение, основанное на осознанном, уважительном отношении к праву.

Можно отметить следующие признаки правомерного поведения:

- оно находится в установленных законодательством рамках (формальный аспект);

- оно социально полезно, не противоречит общественным интересам и целям, что составляет его объективную сторону (содержательный аспект);

- является осознанным, что составляет его субъективную сторону.

Также по степени социальной значимости правомерное поведение подразделяется на:

1) необходимое (служба в армии, уплата налогов, исполнение законов и др.);

2) желательное (научное и художественное творчество, получение высшего образования и др.);

3) допустимое (отправление религиозных культов и др.).

В современных демократических государствах большинство граждан обладает правомерным поведением. При этом правомерное поведение становится привычкой, т.е. субъект не нарушает предписаний права, исполняет правовые требования без внутренней борьбы мотивов, в силу сформированного глубокого убеждения в справедливость и правоту права, в силу привычки.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Выделите особенности правомерного поведения.

2. От чего в большей степени зависит правомерность поведения?

3. Раскройте виды правомерного поведения.

Тема 22.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.