Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Систематизация законодательства



И ЮРИДИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

 

В каждом государстве существует большое количество различных правовых норм и нормативных актов. Для удобного пользования ими необходимо постоянно приводить их в определенную систему. Такая деятельность выражается в понятии “систематизация законодательства”, т.е. упорядочение нормативных актов в целях удобства пользования ими на практике. В юридической науке существуют в основном три вида систематизации законодательства: инкорпорация, кодификация и консолидация.

Инкорпорация – это сбор и объединение нормативного материала в единые сборники или собрания в определенном порядке (алфавитном, хронологическом, по субъектам).

При инкорпорации нормативный материал размещается полностью или частично в разного рода сборниках. При этом содержание актов не меняется, хотя форма изложения их сути иногда может меняться.

При инкорпорации правовой акт изменяется не по содержанию, а внешне: в первоначальный текст вносятся официальные изменения; исключаются статьи и пункты, потерявшие силу, имевшие временное значение, а также содержащие явные противоречия и т. п.

Юридическая сила актов, подвергшихся инкорпоративной переработке, сохраняется с момента их принятия. По субъектам, проводящим инкорпорацию, различают официальную, официозную (полуофициальную) и неофициальную инкорпорацию.

Официальная инкорпорация проводится уполномоченными на то государственными органами. Официальная инкорпорация – это способ опубликования и переиздания действующих правовых норм. Следовательно, официальная инкорпорация – это официальный источник законодательства. Она бывает хронологической и предметной.

Хронологическая официальная инкорпорация предполагает приведение нормативных актов в определенный порядок в процессе их официального опубликования.

Предметная официальная инкорпорация – более сложный вид систематизации, в результате которой создаются тома Собрания действующих нормативных актов высших органов государственной власти и управления, расположенных по предметному принципу со строго тематической направлен-ностью. Например, объединение нормативных актов, регулирующих государственное устройство, администра-тивную ответственность, отношения в той или иной отрасли народного хозяйства.

Неофициальная инкорпорация проводится отдельными ведомствами, научными и учебными заведениями, частными лицами без специального поручения и контроля правотвор-ческого органа. Поэтому неофициальные инкорпорационные сборники нельзя расценивать в качестве источника законодательства, формы опубликования нормативных актов. На них нельзя ссылаться в процессе правотворчества и применения права.

Кодификация – наиболее сложная и совершенная форма систематизации, представляющая собой деятельность, направленную на коренную, (как внешнюю, так и внутреннюю,) переработку действующего законодательства путем подготовки и принятия нового кодификационного акта.

В результате кодификации существующие правовые нормы сводятся в единый, цельный акт, который принимается соответствующими государственными органами. Формами кодификации являются основы, кодексы, уставы, положения и т.д. Например, Конституция – это главный кодифициро-ванный акт. Кроме того, в Республике Казахстан в настоящее время действуют следующие кодексы – Гражданский, Уголовный, Таможенный, Налоговый, Уголовно-процессуальный, Гражданско-процессуальный и др. Также следует отметить Правила дорожного движения, Устав железных дорог и др.

В кодифицированных актах объединены различные правовые нормы, институты, регламентирующие разнородные общественные отношения определенной правовой отрасли. Эти акты отличаются целостностью и устойчивостью. Все текущее законодательство сориентировано на них и им соподчинено.

Отличительные черты кодификации:

1. Кодификация осуществляется только уполномоченными государственными органами и носит официальный характер.

2.В результате кодификации объединяются несколько актов, различные нормы и создается новый как по форме, так и по содержанию правовой акт. Его текст подлинный, официальный, на него должны ссылаться правопримени-тельные органы.

3. Кодификация осуществляется периодически, в зависи-мости от накопления нормативного материала и объективной необходимости.

Различают отраслевую и специальную кодификацию.

Отраслевая кодификация представляет собой объединение нормативного материала какой-то определенной отрасли или подотрасли законодательства (Гражданский кодекс РК, Уголовный кодекс РК и др.).

Специальная кодификация объединяет нормы определенного правового института либо нескольких правовых институтов (Водный кодекс РК, Горный кодекс РК, Лесной кодекс РК и др.).

Консолидация - объединение нормативных актов без изменения их содержания в единый акт, где каждый из актов теряет свое самостоятельное юридическое значение. Здесь нормативные акты объединяются по признаку их относительности к одному виду деятельности (охрана природы, образование, охрана правопорядка и др.). Особенность консолидации в том, что она является «компромиссной» систематизацией, сочетающей в себе черты инкорпорации и кодификации. Консолидация используется зачастую как промежуточный этап, когда отсутствует возможность кодификации.

Юридическая техника - это система средств, правил и приемов подготовки и упорядочения правовых актов, применяемая в целях обеспечения их совершенства и повышения эффективности.

Основным объектом юридической техники является текст правовых актов. При подготовке и принятии юридических предписаний очень важно, чтобы содержание (дух) и форма (буква) соответствовали друг другу, чтобы не было дублирования, неясности, противоречий и двусмысленности.

Цель юридической техники - привести в систему правовой материал, совершенствовать язык правового акта, делать его более понятным, точным и грамотным. Во многом именно развитость юридической техники символизирует собой определенный уровень правовой культуры конкретного общества.

Можно привести в качестве примера общеизвестную фразу «Казнить нельзя помиловать». В зависимости от положения запятой меняется смысл данного предложения. Так, «Казнить, нельзя помиловать» означает приговор смертной казни.

Текст «Казнить нельзя, помиловать» означает совершенно иное - отменить смертную казнь. Юридическая техника и призвана для того, чтобы не было двусмысленности в толковании, чтобы юридический текст был точным, ясным. Поэтому в юридическом тексте важно все, вплоть до запятой.

К техническим средствам относят юридические термины (словесное выражение понятий, используемых при изложении правового акта) и юридические конструкции (специфическое строение нормативного материала, складывающееся из определенного сочетания субъективных прав, льгот, поощрений, обязанностей, запретов, приостановлений, показаний и т.д.).

К техническим правилам относят:

а) ясность и четкость, простоту и доступность языка правовых актов;

б) сочетание лаконичности с необходимой полнотой, конкретности с требуемой абстрактностью выражения соотвествующих правовых предписаний;

в) последовательность в изложении юридической информации;

г) взаимосвязь, согласованность и внутреннее единство правового материала.

К техническим приемам относят способы, фиксирующие официальные реквизиты (наименование правового акта, дата и место его принятия, подписи должностных лиц и т.п.), структурную организацию правового акта (вводная часть - преамбула, общая и особенные части, нумерация разделов, глав, статей, частей, пунктов).

Для того, чтобы квалифицированно пользоваться юридической техникой, нужно в полной мере обладать всей суммой юридических знаний.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Назовите виды систематизации законодательных актов.

2. Какие субъекты имеют право проводить кодификацию и инкорпорацию?

3. Какова главная цель систематизации законодательства?

4. Дайте определение юридической технике. В чем ее значение?

Тема 17.

Правоотношение

Правовые отношения в самом общем смысле можно определить как общественные отношения, урегулированные правом.

Правоотношения – следствие, результат действия права как социального и государственного института. В догосударственном (родовом) обществе правоотношений не было, поскольку не было права. Это значит, что правоотношения немыслимы вне права или без права. Есть лишь отношения, объективно требующие или не требующие правового опосредования.

Все общественные отношения можно разделить на 3 группы:

1) регулируемые правом или правоотношения;

2) не регулируемые правом и, значит не имеющие юридической формы;

3) частично регулируемые. В основе такого деления лежат три критерия: социальная необходимость, государственная заинтересованность и возможность внешнего контроля.

Таким образом, любое правоотношение есть общественное отношение, но не всякое общественное отношение есть правоотношение.

В обществе непрерывно действует, пульсирует сложнейшая сеть горизонтальных и вертикальных правоотношений. Люди порой даже не замечают, что являются их участниками – на столько они естественны, привычны, необходимы. Одни из них более или менее постоянны, другие переменны (учеба, работа, семья), третьи возникают и тут же прекращаются (разнообразные мелкие сделки: купля-продажа, пользование транспортом, услугами социально-культурных и хо-зяйственно-бытовых учреждений, участие в гражданском обороте).

Ни один человек не может оставаться вне правоотношений, не вступать в них в своей повседневной жизни и деятельности,так как без этого он не мог бы реализовать многие свои права и возможности, удовлетворить интересы, потребности. Правоотношения составляют основную сферу общественной цивилизованной жизни. Везде, где действует право, его нормы, постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском обществе, правовом государстве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Вот почему правоотношения – одна из центральных проблем правовой науки, теории права.

От той или иной трактовки зависит решение многих других юридических вопросов, поскольку правовые отношения – один из главных каналов перевода права на социальную действительность, интересы людей и их объединений.

Признаки правоотношений:

1. Они возникают, прекращаются или изменяются только на основе правовых норм. Нет нормы права – нет и правоотношения. Они представляют собой некоторое единство, целостность.

2.Правоотношение – это взаимная связь между субъектами, в результате которой субъекты наделяются взаимными юридическими правами и обязанностями, которые в правовой науке принято называть субъективными. Эта связь и есть собственно правоотношение, в рамках которого праву одной стороны соответствует обязанность другой стороны, и наоборот.

3. Правоотношение – это всегда двусторонняя или многосторонняя связь. В большинстве правоотношений каждый из их участников одновременно обладает правом и несет обязанность.

4. Правоотношение носят волевой характер. Это проявляется двояко. Во-первых, через нормы права отражается государственная воля; во-вторых, в силу того, что правоотношение не может наступить без волеизъявления его участников, по крайне мере одного из них. Необходим волевой акт или действие, дающее начало правоотношению.

5. Правоотношения охраняются и гарантируются государством.

6. Правовые отношения отличаются строгой определенностью сторон, т.е. субъектов и персонификацией их прав и обязанностей. Правоотношение всегда конкретное отношение “кого-то” с “кем-то”.

Таким образом, правоотношение – это возникающая на основе права и находящаяся под охраной государства особая правовая связь между участниками, в результате которой между ними возникают взаимные юридические права и обязанности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.