Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы теории государства



Предмет науки – это то, что она изучает.

Методы науки – это приемы, способы, подходы, которые используются ею для познания своего предмета и получения научных результатов.

Основным методом теории государства и права является диалектический метод. Теория государства и права в данном случае изучается с помощью трех законов диалектики:

1. Закон перехода количественных изменений в качественные. На практике это означает следующее – любое функционирующее государство по мере своего развития накапливает изменения во всей своей системе (в структуре правоохранительных органов и др.). Если до 1995 года в Казахстане следствие могли вести следователи прокуратуры, то по мере демократизации общества стало очевидным, что нельзя совмещать в одних руках следствие и надзор за ним. Вследствие эґтого был принят Указ Президента РК “О прокуратуре”, согласно которому у прокуратуры остались лишь функции надзора за следствием и дознанием в уголовном процессе.

2. Закон отрицания. Согласно данному закону, любое явление, которое сегодня отрицается, может быть завтра принято и воплощено в жизнь. Если до недавнего времени было общепринято полное вмешательство государства в дела общества,то в настоящий момент общество стремится ограничить это вмешательство.

3. Закон единства и борьбы противоположностей. Данный закон устанавливает, что в одном и том же месте в одно и то же время могут существовать взаимоисключающие явления. Например, в Республике Казахстан провозглашена система разделения властей. Однако, например, в систему Министерства юстиции входят суды, то есть судебная власть фактически зависит от исполнительной власти.

Следует отметить, что методы теории государства и права делятся на несколько видов.

Общенаучные методы:

а) диалектический метод (диалектика – развитие);

б) метод восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному (метод анализа и синтеза). Например, если взять абстрактное понятие “форма государства” и начать анализировать различные виды составных частей этого понятия, в частности – формы правления, то понятие “форма государства” начнет обрастать конкретными признаками и особенностями. Если же идти от конкретного к абстрактному, то, изучив различные виды правонарушений: уголовные, административные, гражданские, можно сформулировать общее понятие правонарушения;

в) исторический метод. Этот метод основан на том, что государство и право – это исторические, динамичные и развивающиеся явления, при изучении которых следует учитывать исторические традиции и особенности той территории и населения, где функционируют рассматриваемые государство и право;

г) системный метод. Государство и право – это системные понятия, имеющие сложную структуру. Например, государство состоит из системы государственных органов, а право из отраслей права. Полностью признать государство и право можно, лишь рассматривая их как целую систему.

К специальным и частнонаучным методам теории государства и права относятся:

а) формально-юридический метод. Для этого метода характерно исследование внутренней структуры, источников, методов систематизации права. Для исследования государства он применяется, когда анализируются формы государства, а также его структура;

б) метод сравнительного государствоведения и правоведения. Метод основан на изучении системы государства и права различных стран;

в) метод государственного и правового регулирования. Он основан на следующем феномене: между различными государственными и правовыми явлениями существует определенное сходство, а потому, зная признаки одного из них, можно с достаточной точностью указать признаки другого;

г) конкретно-социологический метод основан на социологических исследованиях. При этом изучается общественное мнение, отношение общества к действующим законам и самому государству. Для него характерны такие приемы как:

– наблюдение;

– анкетирование;

– интервьюирование;

– эксперимент.

Следует отметить, что методы теории государства и права разнообразны, но в своей совокупности они способствуют познанию таких сложных явлений жизни общества, как государство и право.

 

Контрольные вопросы

1. В чем особенности предмета теории государства и права?

2. Какие функции выполняет теория государства и права?

3. Назовите научные методы, используемые при изучении государственно-правовых явлений.

4. Из каких частей состоит система юридических наук?

Тема 2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.