Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ И ФОРМЫ ИХ УЧАСТИЯ В УПРАВЛЕНИИ ГОС-ВОМ



Полит. партия - организованная группа единомышленников, представляющая интересы части общества и ставящая своей целью их реализацию путем завоевания гос. власти или участия в ее осуществлении.

В политической системе большую роль играют политические партии - важные социальные институты политической жизни общества.(

Партии в политической системе образуют партийную систему. Партийная система-это совокупная связь партий, действующих в рамках своих программ и уставов и борющихся за гос.власть.

Появление таких общественных организаций, как партии, является объективным процессом, который позволяет выявлять общие интересы различных групп, формулировать их, преобразовывать в правовые требования, добиваться их осуществления. Гос-во - это как раз тот социальный институт, где партийные интересы, цели, идеалы м. выступать как общественные интересы, обеспечиваться властной поддержкой, сопровождаться механизмами их реализации. Поэтому гос-во и выступает важнейшим и очень ценным объектом полит. борьбы, определяет участие партии в завоевании гос. власти.

Различают парламентские партии, ставящие целью завоевание власти демократическим путем, участием в парламентской деятельности, и партии, которые ставят своей задачей насильственные преобразования общественного строя, насильственный захват власти.

Организация и Де различных партий в истор. ракурсе оказываются весьма многообразными. Еще более многообразно и их взаимодействие с гос-вом, его институтами.

По участию в делах гос-ва можно различать не только парламентские, но и правящие партии, которые уже получили и осуществляют власть. Партия осуществляет власть, глав. образом через «своих людей», своих членов, которых она расставляет на важнейшие гос.посты.

Правила для сохранения демократии предусматривают, что никто не может быть принужден к вступлению в какую-либо партию или пребыванию в ней.

Избрание депутатов ведется по партийным спискам

Формы взаимодействия гос-ва и партий закл. в следующем.

1. Участие в формировании выборных представительных органов гос. власти. Это предполагает, что все полит. партии в той или иной степени участвуют в организации избирательных кампаний, в выдвижении своих кандидатов в депутаты, поскольку в демократ. обществе единственным средством овладения гос. властью служат выборы.

В выборах участвуют, выдвигая своих кандидатов, и непартийные организации, а также отдельные граждане путем самовыдвижения, но шансов на победу у них немного, так как выборы всегда связаны с большими материальными и финансовыми расходами, в том числе на рекламу кандидатов, листовки, тиражирование программ и т.д.

2. Участие в формировании полит. курса гос-ва определяется заинтересованностью партии в проведении выгодной для данной партии и ее сторонников политики. Это относится и к правящей, и к оппозиционной партиям. Возможностей у правящей партии всегда больше. Но и оппозиционные партии имеют опред. возможности для такого влияния.

Н-р, путем:

а) участия в предвыборных дискуссиях, дебатах, где выражаются подходы партии к решению тех или иных актуальных проблем;

б) обнародования предвыборных платформ, программ;

в) подготовки и продвижения на гос-венные посты своих лидеров;

г) формирования общественного мнения и при его помощи давления на гос. органы и курс политики гос-ва.

3. Влияние на процесс законотворчества, правотворчества исполнит. органов и правоприменительной деятельности гос. органов. Эта форма выражается во внесении предложений о принятии новых законов, иных нормативных правовых актов, об отмене существующих; в использовании права законодательных инициатив через своих депутатов, другие каналы, а также путем давления через общественное мнение на исполнительные и правоохранительные органы.

4. Контроль за гос. органами и процессом управления страной, здесь также используются разнообразные пути, в т.ч. и общественное мнение.

 

Гос-во в свою очередь воздействует на полит. партии по след. каналам:

а) регулирует посредством законодат. и иных актов статус полит. партии, их регистрацию, т.е. устанавливает рамки их Де Н-р: ФЗ «О политич. партиях».);

б) регламентирует их участие в избир. кампаниях, например путем определения порядка выдвижения кандидатов в депутаты, участия наблюдателей в работе избирательных комиссий и т.д.;

в) решает вопросы о конституционности партий через Конституционный Суд;

г) контролирует фин. Де партий, налогообложение их п/п; соблюдение запрета использовать полит.партиями средств на предвыборную кампанию от иностр. гос-в, иностранных ЮЛ и иностр. граждан.

Это так называемое внешнее регулирование Де партий. Внутр. регулирование осуществляется самими партиями в своих Уставах, положениях, иных актах партийных органов, в которых определяется структура партии, ее цели и задачи, партийная дисциплина и др.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.