Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вы слышали оперу «Богема»?



Адольф Гитлер решил, что сможет еще сильнее привязать к себе адъютантов, если приобщит их жен к отношениям со слабым оттенком гомоэротизма. Фюрер не возражал, чтобы они флиртовали с его красивыми секретаршами, что придавало официальность его дружеским отношениям с их мужьями. Так или иначе, но при помощи подобного маневра Гитлер гарантировал себе верность своего военно‑морского адъютанта Альбрехта.

Главнокомандующий ВМФ заявил Гитлеру, что Альбрехт должен немедленно развестись со своей женой. Соседи видели, как она принимала у себя богатого бизнесмена и занималась с ним любовью. Гитлер позволил жене Альбрехта остаться с мужем и тем самым нарушил строгий кодекс чести морского офицера. Руководство флотом осталось непреклонным, но фюрер все равно оставил Альбрехта при себе, назначив его военно‑морским адъютантом гитлерюгенда. Альбрехт оставался верен фюреру до самого конца и погиб, защищая руины рейхсканцелярии.[224]

Состоявший при Гитлере с 1937 по 1945 год адъютант люфтваффе Николас фон Белов также был стройным высоким красавцем и происходил из хорошей семьи. 16 января 1937 года молодой офицер прибыл на представление к Герингу, который должен был дать ему новое назначение, и с удивлением узнал, что стал адъютантом Гитлера. Первым делом Геринг спросил, женат ли фон Белов. «"Докладываю, что уже 10 дней состою в браке". Геринг с явным удивлением и неудовольствием сказал, что ему ничего не было известно об этом».[225] Геринг до конца не понимал Гитлера. Фюреру нравились стройные молодые офицеры, даже если они были женаты. Причем из соображений маскировки последние для него были более предпочтительны. Когда сразу после поступления на новую должность Белов попросил у фюрера отпуск, Гитлер с удовольствием отпустил его в свадебное путешествие.

Герман Геринг лично представил фюреру нового адъютанта люфтваффе, хотя это было прямой служебной обязанностью главного адъютанта Хосбаха. После короткой церемонии представления Белов получил приглашение к обеду, где его посадили за стол рядом с Гитлером. К удивлению нового адъютанта во время обеда фюрер часто смотрел прямо на него: «Он пристально глядел на меня, как будто хотел получше запомнить мое лицо». Это несколько наивное объяснение не соответствует действительности. Белов не мог знать, что благодаря эйдетическим способностям Гитлеру не требовалось прилагать усилий, чтобы запомнить что‑либо. Пристальные же взгляды за столом были проявлениями его тайных сексуальных наклонностей.

Фрайкоровец Фридолин фон Шпанн, 1900 года рождения, встретился с Гитлером на одном из званых партийных обедов. «Вдруг я замечал, что Гитлер не отрываясь смотрит на меня, и я стал смотреть на него. Фактически он изучал меня. Это был один из редчайших моментов моей жизни. Он смотрел весьма дружелюбно. Я чувствовал, что он что‑то ищет».[226] Фридолин фон Шпанн не обманулся в своих чувствах.

«Он смотрел на меня так долго, что мне стало тяжело выносить его взгляд. Однако я не решался отвести глаза, чтобы он не подумал, что я что‑то скрываю. Затем случилось нечто, что требует внимания психологов. Взгляд, который был устремлен прямо на меня, вдруг пронизал меня насквозь и ушел вдаль. Это было весьма странно. Этот долгий взгляд, который он подарил мне, убедил меня, что он – прекрасный человек с честными намерениями». В случае с Фридолином фон Шпанном Гитлер ограничился только взглядом. В случае с фон Беловым дело пошло гораздо дальше.

Прошло несколько месяцев после возвращения Белова из отпуска, и его отношения с фюрером стали ближе. В начале лета на гастроли приехал оперный театр Ла Скала. Все адъютанты стремились попасть в оперу, чтобы послушать знаменитых певцов. Фон Белов, который испытывал особое пристрастие копер‑ному пению, предложил Гитлеру сопровождать его. «Фюрер сразу же согласился, удивившись, что в его окружении есть солдат, интересующийся музыкой. Он спросил, слушал ли я оперу "Богема"?»

В течение лета поддерживаемое общими музыкальными интересами расположение фюрера к адъютанту значительно усилилось. Чтобы получить две подписи фюрера на документах Белов был вынужден вылететь в Байройт. Гитлер принял его на вилле «Ванфрид» и произвел огромное впечатление на молодого офицера. «Он был так же спокоен, как четырьмя неделями ранее в Немецкой опере в Берлине. Я впервые почувствовал, как он передает энергию своему окружению, стимулируя их, вселяя в них радость и веселье». Пытался ли Гитлер стимулировать фон Белова, приглашая его на вечер? «Поставив последнюю подпись на привезенных документах, Гитлер предложил мне остаться в Байройте и посмотреть "Парцифаля"».

Духовная близость сохранялась вплоть до самоубийства Гитлера. Белов описывал ее как «отношения взаимного доверия, которые в течение долгого времени ослепляли меня и не давали видеть теневые стороны правления». Гитлер также был привязан к своему адъютанту: «Не единожды я пытался вернуться в войска, но Гитлер не отпускал меня… Когда я просился на фронт во время кампании на Западе, Гитлер вновь отказался и заявил, что сам определит, как долго я буду находиться в его распоряжении».

Подобное зацикливание Гитлера на Белове было тем примечательнее, что, как и в случае с Вольфом, адъютант люфтваффе не выполнял какой‑либо конкретной работы. Юноши просто сидели сложа руки и ждали, когда Гитлеру придет в голову пообщаться с ними. Было совершенно ясно, как описывал фон Белов свои служебные обязанности, что он «в качестве военного адъютанта подчинялся исключительно Гитлеру». Все проблемы люфтваффе фюрер мог спокойно урегулировать лично с Герингом, который, в отличие от Риббентропа и Гиммлера, всегда имел неограниченный доступ к нему в любое время. Кроме того, уже при поступлении фон Белова на службу было ясно, что главный адъютант Геринга Боденшуц «по‑прежнему оставался личным офицером связи с Гитлером». В силу этого определить круг обязанностей фон Белова чрезвычайно сложно.

Военно‑воздушные силы поставили в рейхсканцелярию еще одного элегантного офицера, который радовал сердце Гитлера. Хансу Ешоннеку было уже 39 лет, когда 1 февраля 1939 года он был назначен начальником Генерального штаба люфтваффе. Гитлер «был в восторге от столь молодо выглядевшего Ешоннека. Ему нравилась типично солдатская внешность молодого офицера. На самого Ешоннека Гитлер действовал "как таинственный магнит"». После того как в 1942 году военно‑воздушные силы потерпели поражение на всех фронтах и Ешоннек понял, что он утратил доверие Гитлера и Геринга, 19 августа 1943 года он покончил с собой.[227]

Еще одним высоким блондином, который находился в окружении Адольфа Гитлера, был военно‑морской адъютант Карл‑Ешко фон Путткамер.

Главный адъютант Рудольф Шмундт с 1937 по 1944 год верно служил своему фюреру. Он погиб при исполнении служебных обязанностей, став жертвой взрыва бомбы Штауфенберга. Шмундт был типичным адъютантом и занимал эту должность еще во время службы в 9‑м прусском пехотном полку, традиционном полку потсдамской гвардии. После взрыва Адольф Гитлер посетил адъютанта, умиравшего в госпитале от тяжелых ранений. В ставке Шмундта называли «юным Иоанном» из‑за голубого цвета его глаз и наивно доверчивого отношения к Гитлеру.

Вкус Гитлера удовлетворяли не только красивые хорошо сложенные адъютанты, в отношении внешности все остальные придворные едва ли уступали этим офицерам. Антон Йоахимшталер считал, что у Гитлера были скрытые гомосексуальные наклонности, наличие которых «доказывает его предпочтение очень высоких, стройных, по возможности светловолосых адъютантов, слуг и вообще всех мужчин нордической внешности».[228]

Доказательством этого служат и игры «в доктора», которыми фюрер занимался со своими слугами. Уже после войны на допросе офицерами ЦРУ личный отоларинголог Гитлера доктор Гизинг рассказал о том, как он обследовал шефа после покушения Штауфенберга. После обследования уха фюрера, тот приказал вызвать своего слугу Линге и сам провел данное исследование на нем. После нескольких неудачных попыток Гитлер с гордостью заявил, что смог увидеть барабанную перепонку. Эта процедура настолько понравилась фюреру, что вечером он обследовал уши еще двух слуг, Арндта и Фолля.

17 декабря 1935 года Адольф Гитлер сделал себе малый рождественский подарок, отправившись осматривать казармы лейб‑штандарта в Лихтенфельде, Берлин. Ему так там понравилось, что он оставался в казармах в течение нескольких часов. Разговаривая с солдатами, он выразил свое восхищение. Гитлер сказал, что нет «ничего более прекрасного, чем тщательный расовый отбор, примером которого является лейбштандарт».

Как только предоставлялся случай, фюрер пытался оказаться в физической близости с юнкерами СС. 19 апреля 1939 года Гитлер устроил в рейхсканцелярии прием выпускников юнкерской школы СС «Брауншвейг» «и лично пожал руку каждому юноше». «Начиная с 1933 года он ежегодно сходным образом проводил 9 ноября присягу новобранцев в вооруженные формирования СС. Однако со временем они стали настолько многочисленны, что Гитлер мог лично поприветствовать только будущих офицеров».[229]

Иногда ему выпадало счастье лично приветствовать каждого солдата во время военных смотров. Так, он проделал это 17 апреля 1939 года в ходе инспекционной поездки в Австрию.

Однако самым приятным мероприятием оставался осмотр казенного жилища юношей. После четырехдневного круиза на пароходе «Роберт Лей» (по‑видимому, единственного в его жизни путешествия с целью отдыха), когда он часами лежал в шезлонге рядом с красавицей фрау Лей, Гитлер желал сделать нечто более соответствующее его сексуальным вкусам. Едва сойдя на берег, он прямо в гавани Гамбурга направился осматривать плавающую юношескую гостиницу «Хайм Годевинд» и получил немалое удовольствие, общаясь с его молодыми постояльцами.

Христа Шредер следующим образом описывала набор прислуги Гитлера: «Слуги и ординарцы фюрера поступали в его распоряжение из лейбштандарта "Адольф Гитлер", где их лично отбирал командир части Зепп Дитрих. Они должны были быть красивыми блондинами с голубыми глазами, по возможности как можно более высокими, а также проворными и интеллигентными». Данный весьма странный метод основывался не на профессиональных качествах будущих слуг, а проводился исключительно по критериям их внешнего вида. Подобным же образом набирались официанты и другая мелкая прислуга для ведения домашнего хозяйства фюрера. Но и это еще не все: «Гитлер лично отбирал из людей Зеппа Дитриха тех, кто ему больше нравился». Их отправляли в школу для слуг в Пазинг, где они смогли бы добавить к своей прекрасной физической подготовке сведения, необходимые для исполнения новых служебных обязанностей.[230]

Возможно, Адольф Гитлер желал хоть в подобной крайне заторможенной и скрытой форме реализовать в Бергхофе свои тайные гомосексуальные желания. Действовал ли он, следуя проникнутым гомоэротизмом доктринам Ланца фон Либенфельса, его «Остаре» и «рейху земли»? Желал ли он испытать ту же радость, которую доставлял себе баварский король Людвиг II, запершить в горном убежище вместе со своими юными прекрасными слугами и конюхами?

Гомоэротические тенденции не были чужды германскому офицерскому корпусу в той же степени, в которой они присущи всем современным армиям. Тем не менее они либо наивно игнорировались, либо строго скрывались. Так произошло в случае с главнокомандующим сухопутных войск генералом фон Фриче, которого в результате грязной интриги СС и Геринга ложно обвинили в сношении с мужчинами‑проститутками. Этот наивный холостяк, живший со своей старшей сестрой из соображений благотворительности, регулярно приглашал на обед бедных гитлерюгендцев и подшивал им чистые подворотнички.

После снятия с поста главнокомандующего знакомая Фрича Марго фон Шуцбар‑Мильхинг предложила ему заключить брак, но генерал отказался. Старый холостяк обосновал свой отказ тем, что «события последнего года полностью нарушили его душевное равновесие». Его не покидали мысли о Гитлере: «Я не могу до сих пор понять, как человек, на которого я работал в течение четырех лет, предал меня и бросил в беде». В ходе Польской кампании 22 сентября 1939 года фон Фрич погиб при обстреле полка, командовать которым в качестве утешения его назначил Гитлер. Возможно, он искал смерти.[231]

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.