Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мои глаза наполнились слезами



Гитлер крайне осторожно выражал свое расположение к мужчинам. Между ним и другими мужчинами очень редко устанавливалась та непринужденная атмосфера, которая была свойственна его общению с женщинами. Высшей степенью проявления гомоэротических эмоций, которую позволял себе Гитлер, было восхищение юными борцами.

Поскольку Адольф Гитлер не проявлял своей сексуальности открыто, можно привести аргументы как в пользу его гомо‑, так и гетероэротичности. Поэтому считается, что, используя данные только о его поведении, почти невозможно точно определить его сексуальную ориентацию. Однако данный взгляд на проблему является поверхностным. Именно подавленный гомосексуализм стал для Гитлера той движущей силой, которая много разъясняет в весьма загадочном поведении этого человека.

Гитлер был не единственным гомосексуалистом, который сделал головокружительную карьеру. Часто крупный успех инвертированной личности на исторической сцене связан с тем, что ей присущи как мужские, так и женские качества, которые позволяют им обойти в конкурентной борьбе гетеросексуалов. Психиатр Альфред Адлер, теоретически обосновавший комплекс неполноценности, объясняет это так: «Гомосексуалистом является тот, кто достигает превосходства над всеми при помощи женских методов».

В политике этим особенно успешно пользуются «взрослые трусы», которые с детства приучены маскироваться. Подобные люди скрывают свои слабости. Гомосексуальность становится «главным способом достижения фиктивной цели превосходства».[219]

Ежедневные встречи со старыми некрасивыми генералами Йодлем и Кейтелем мало соответствовали вкусу Гитлера. Он тиранил этих почтенных господ, унижал их («Кейтель, подайте мне карандаш!») и с изощренным садизмом натравливал их друг на друга. Однако когда к совещаниям в ставке привлекались молодые офицеры, обстановка очень сильно менялась. Так, сохранившему, несмотря на тяжелое ранение, привлекательность полковнику графу Штауфенбергу, пронесшему бомбу в бункер фюрера, Гитлер крепко жал руку и позволял ему смотреть в свои голубые глаза.

Также Гитлер любил лично вручать молодым людям Рыцарские кресты, для чего они специально прибывали с фронта. Парашютисты, захватившие форт Эбен Эмануэль, пришли на награждение прямо в полевой форме для прыжков. Гитлер усадил молодых солдат за стол и побеседовал с ними, убедившись, что вручил судьбу кампании в руки надежных людей.

Застольные беседы с молодыми героями полностью соответствовали вкусу Гитлера. Во время другой аудиенции в рейхсканцелярии Гитлер наградил Рыцарским крестом капитана‑лейтенанта Прина, который командовал подлодкой U‑49, проникшей 14 октября 1939 года на базу британских ВМФ в Скапа‑Флоу и потопившей линкор «Роял Оук». Также он лично пожал руку каждому офицеру и члену команды субмарины. Однако все это показалось фюреру недостаточным, и он приглашал их к себе на обед.[220]

В дальнейшем Гитлер не упустил возможности лично наградить Рыцарским крестом первого из членов команды Прина, удостоившегося этого ордена. 26 марта 1942 года Пикер записал: «У шефа на обеде присутствовали шесть кавалеров Рыцарского креста, одному из них сегодня исполнилось 20 лет».

На последних при жизни Гитлера кадрах кинопленки, снятых незадолго до самоубийства, он награждает орденами мальчишек из гитлерюгенда и нежно треплет их за уши. Адъютант фельдмаршала фон Манштейна Штальберг вспоминал, что во время посещения Бергхофа, когда он сидел за столом, Гитлер подошел к нему сзади, положил руку на плечо и спросил: «Нравится ли вам яблочный пирог, господин лейтенант?»[221]

Гитлер испытывал слабость еще к одному элегантному молодому человеку. Адъютант Риббентропа Ричард Шпицы иногда вынужден был целыми днями просиживать в приемной фюрера, прежде чем тот допускал его к себе. Дело в том, что Гитлер предпочитал встречаться со Шпицы без его начальника, с глазу на глаз. Когда молодой человек работал в Лондоне, фюрер часто звонил ему.

Шпицы получил приглашение прибыть на мюнхенскую квартиру Адольфа Гитлера на Принц‑регентштрассе к 9 часам утра. Однако фюрер не стал показывать стройному юноше коллекцию марок, у него был более интересный объект для демонстрации. «Он подвел меня к столу и начал показывать схему бункеров Западного вала и карту Чехословакии».

При следующей встрече с юношей Гитлер предпринял более отчетливую попытку сближения. Шпицы хотел жениться на англичанке и потому должен был оставить дипломатическую службу. Узнав об этом, фюрер и рейхсканцлер пригласил его на палубу своего судна «Грилле». «Гитлер долго и пристально посмотрел на меня. Казалось, он полностью понимает и сочувствует мне. Он взял меня левой рукой за мундир и медленно повернул влево и вправо, осматривая меня со всех сторон. Мои глаза наполнились слезами. Гитлер стоял, не говоря ни слова. Фюрер долго смотрел на меня полным симпатии взглядом, как будто хотел о чем‑то спросить. Затем он внезапно сказал: "Шпицы, сколько сейчас времени?" Я ответил: "35 минут двенадцатого". Он нежно пожал мне руку и отпустил. Я был полон благодарности».[222]

Шпицы пробил маскировку Гитлера с Евой Браун и неосознанно вызвал у него гомоэротические импульсы. Это заметил и сам адъютант: «Пожалуй, ему были присуши некоторые женские качества… Я часто замечал, что в минуты счастья уродливые женщины становятся красивыми. Нечто подобное было и с Гитлером».

Гиммлер и не думал вступаться за Риббентропа. Более того, он лично откомандировал в эскорт Гитлера красивого юношу из хорошей семьи, будущего генерала СС Карла Вольфа («Вольфхен» – Волчонка). Биограф Йохан фон Ланг считает, что «привлекательная внешность могла сыграть свою роль». «Сияющий Зигфрид» нравился Гитлеру намного больше, чем «Гиммлер в пенсне».[223] При этом было совершенно неясно, по какой служебной надобности красавец‑адъютант был введен в близкий круг Гитлера. После войны Вольф рассказывал, что был назначен представителем ваффен‑СС при ставке фюрера. Однако в то время «сражающиеся на Западе части СС были настолько незначительны, что не было никакой необходимости иметь при ставке их представителя. Их численность составляла всего три дивизии и полк».

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.