Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бастион против коммунизма и капитализма



Следующий способ объяснения феномена Гитлера и национал‑социализма также не может быть признан всеобъемлющим. Он основан на сравнении ужасов коммунизма и нацизма, при котором последний кажется меньшим из зол. Причем несмотря на темную, местами отвратительную программу нацистов, Гитлер якобы был единственной силой, способной противостоять коммунистам. Именно этим и объясняется успех Гитлера не только во внутренней политике, но и на внешнеполитической арене. Многие страны, в том числе Великобритания и даже Соединенные Штаты Америки, не противились Гитлеру не столько из‑за какой‑либо симпатии к фюреру, сколько из‑за того, что якобы считали его бастионом, противостоящим экспансии большевизма. Это убеждение основано на том, что в глазах всей Европы немцы являлись плотиной, которая должна была отделить Восток от Запада и сдерживать бурные воды азиатского потопа, который грозил затопить все кругом и уничтожить западноевропейскую культуру. Позднее Гитлер якобы вынужден был принять на себя грязную, но необходимую миссию и вступить в борьбу с Советским Союзом. Исходя из этого, становится понятным, почему фюрер пользовался доверием, несмотря на многие отталкивающие черты нацизма, которые были видны с самого начала. По мнению Эрнста Нольте, в глазах напуганных реальной опасностью большевизма современников Гитлер был не более чем сорванцом, просто еще одной фигурой в европейской гражданской войне, которая «заполнила мир горем и страхом».

Так, во время выборов в рейхстаг 31 июня 1932 года Союз национал‑немецких евреев выступил с лозунгом «Голосуй за немцев!», что могло бы привести к появлению национал‑социализма без антисемитизма. Председатель этого союза приветствовал установление национального правительства в январе 1933 года, «несмотря на то что для нас это сулит мало хорошего, мы видим в этом единственное средство».[115] Ослепленные евреи считали, что находятся по одну сторону баррикад с нацистами, которые боролись против коммунистов. Председатель Имперского союза евреев – ветеранов войны капитан Д. Лёвенштейн считал, «что еврейские фронтовики даже после окончания войны боролись против хаоса и большевизма».

Даже во время войны в России немецкая общественность не только поддержала все жестокие преступления Адольфа Гитлеpa, но и сама приняла в них участие. Немцы видели в Гитлере не беспечного авантюриста, а человека, который мог предвидеть будущее и на основе этого заботился о благе своего народа. В связи с этим Андреас Хильгрубер поставил весьма интересную проблему: разве вермахт, оказывая яростное сопротивление Красной Армии и как можно больше продлевая войну, что позволило нацистам осуществить Холокост, не принес себя в жертву спасению Европы от нашествия большевиков, которые в противном случае полностью захватили бы Запад? Страх перед коммунизмом является самой глубокой психологической причиной успеха Гитлера. Эмигранты из России, которые были вынуждены покинуть родину во время гражданской войны, прекрасно информировали немцев о зверствах большевиков.

Во время этой войны начиная с 1918 года «жестокость стала нормой в отношениях людей. Особенно был силен страх перед коммунистами в граничащих с Восточной Пруссией прибалтийских государствах, где проживало множество немцев. Так, когда 26 декабря 1919 года в освобожденном от красных Дерпте (современный Тарту, Эстония. – Прим. пер. ) были обнаружены заложники, захваченные большевиками, оказалось, что они подвергались немыслимым издевательствам, у многих были переломаны кости, а у некоторых даже выколоты глаза».[116]

Нацистская пропаганда на полную мощность использовала любую информацию о преступлениях коммунистов. 6 июля 1942 года Геббельс писал: «Всей человеческой фантазии не хватит для того, чтобы вообразить себе весь тот разгул жестокости и зверства, который бы устроили орды большевиков в Германии и Западной Европе, если бы они смогли сюда прорваться». Двумя месяцами ранее, выступая в зале Берлинхауза, он заявил: «Мария Шаляпина рассказывала о большевистской революции, которую ей пришлось пережить. Это был настоящий ад».

Уже в ходе войны германские войска обнаруживали зверски убитых пленных немецких солдат, которые в первые дни боев попали в руки Красной Армии, что только укрепляло доверие вермахта к Гитлеру. «Русские совершают немыслимые зверства, поэтому они должны быть», – писал в своем дневнике 5 июля 1941 года Геббельс. Уже в самом конце войны 15 апреля 1945 года Гитлер в последний раз обратился к пропаганде жестокостей коммунистов. Он заявил, что еврейско‑большевистские силы являются смертельным врагом Германии, которую они стремятся стереть с лица земли вместе со всем немецким народом. «Старики и дети будут убиты. Женщины и девушки попадут в казармы и будут превращены в проституток. Оставшихся в живых пешком отправят в Сибирь».

Однако многие немцы намного больше опасались экспансии западного капитализма, чем русского большевизма. Этот страх был сродни тому чувству, с которым современный человек воспринимает слово «глобализация». Люди боялись того холодного безжалостного мира экономической эксплуатации, в котором их судьбой будет распоряжаться жестокий и расчетливый работодатель. Гитлер же представал как защитник от подобной эксплуатации. Он сам заявлял, что большевизм и капитализм являются не чем иным, как двумя главными ветвями на древе мирового еврейства. Даже те немцы, которые не воспринимали подобные аргументы всерьез, поддерживали Гитлера, поскольку он мог обеспечить для Германии особый, свой собственный путь развития, не похожий ни на большевизм, ни на капитализм. И в этом фюрер их не обманул.

Адольф Гитлер гипнотизировал своих современников требованием «социальной справедливости». Он настаивал на предоставлении одаренной молодежи возможности получить образование вне зависимости от финансовых способностей их родителей. Он протестовал против «огромной разницы в заработной плате», обещал «сократить разрыв доходов» и создать такой социальный порядок, при котором «честные рабочие смогут обеспечить себе уровень жизни, достойный человека и гражданина».

Многие немцы, в том числе и заговорщики круга графа фон Штауфенберга, не желали замены тирании Гитлера на демократию западного типа. Данная форма государственного устройства полностью дискредитировала себя в глазах немецкого народа, поскольку не смогла решить проблему безработицы. В этом отношении опыт времен Веймарской республики был очень показателен. К тому же во время войны западные союзники показали себя не с лучшей стороны. Можно по‑разному относиться к проклятиям, которые Гитлер посылал на голову Черчиллю, но не трудно убедиться, что британский премьер‑министр вместе с американской бомбардировочной авиацией перещеголяли фюрера в вандализме войны. Чтобы сломить дух сопротивления немцев, европейские города были почти полностью уничтожены. В течение четырех лет в этом огненном аду погибли 593 тысячи человек, в том числе 25 тысяч невинных детей.[117] Их убитых горем матерей было нелегко убедить в преимуществах западной демократии, военно‑воздушные силы которой снова и снова изничтожали культурное достояние Европы, будь то его древнейшая часть на Монте‑Кассино, фрески Маджента в соборе Святого Августина в Падуе или полностью стертый с лица земли город Каен, главная драгоценность Нормандии.

Таким образом, в конце войны немцы оказались перед практически неразрешимой дилеммой. Подавляющая часть населения Германии не видела смысла в каком‑либо сопротивлении режиму Гитлера. Более того, после покушения 20 июля 1944 года народная любовь к фюреру только усилилась. Социальный климат в третьем рейхе до последнего оставался здоровым. Ликвидировав безработицу в основном благодаря росту военной промышленности, Гитлер создал в своем государстве атмосферу безопасности и удовлетворенности жизнью, чем обеспечил себе популярность у немецкого народа. По словам одной бывшей верхнебаварской коммунистки, «моя девушка должна каждый день благодарить Господа Бога за фюрера, который дал нам средства к существованию».[118]

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.