Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема: Рассмотрение дел об административных правонарушениях



Вопросы:

1. Каковы поводы и основания для возбуждения дела об административной ответственности? Возбуждение дел об административном правонарушении прокурором.

2. Какие основные процессуальные действия возможны на стадии рассмотрения дела и каковы возможные участники процесса этой стадии?

3. Кто вправе составлять протокол об административном правонарушении?

4. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении.

5. Место, сроки и порядок рассмотрения дела об административном правонарушении.

6. Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении.

 

Задачи:

1. Гражданин Венгрии Лелуш нарушил режим в пункте пропуска через государственную границу. За это правонарушение к нему было применено административное наказание – выдворение за пределы Российской Федерации.

Какие органы осуществляют исполнение постановления об административном выдворении? Как производится исполнение постановления об административном выдворении?

 

2. Аксенов, управляя личной машиной, на повышенной скорости проехал по луже и обрызгал пешеходов, стоящих на трамвайной остановке. Рассматривая это дело, инспектор ГИБДД наложил на Аксенова штраф за превышение скорости. Кроме того, он усмотрел в действиях нарушителя признаки мелкого хулиганства, а потому составил протокол и отправил его в суд. Судья согласился с мнением инспектора ГИБДД и подверг Аксенова административному аресту на 10 суток. Находясь под арестом и считая .себя наказанным несправедливо, Аксенов отказался выходить на работу, заявив, что болен. Тогда начальник спецприемника, зная, что за мелкое хулиганство может быть назначен арест до 15 суток, продлил срок ареста Аксенова еще на 5 суток.

Правомерны ли действия всех должностных лиц?

 

3. 19 февраля Шабалин ворвался в зал судебного заседания, где шло слушание гражданского дела, не подчинился требованиям председательствующего, не реагировал на его замечания. Судья дал распоряжения дежурившим в зале судебного заседания сотрудникам милиции задержать Шабалина и препроводить его в ИВС РОВД, указав, что привлекает Шабалина к административной ответственности по ст.19.3 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 15 суток. О наложении на Шабалина административного ареста судья сделал запись в протоколе судебного заседания, после чего слушание дела продолжилось. 20 февраля судья вынес постановление о снижении срока административного ареста до одних суток и Шаболина освободил.

Дайте юридический анализ дела.

4. Зарипов, ранее трижды судимый за хищение чужого имущества, не имеющий постоянного места жительства, нигде не работающий, 5 августа 2002 года в магазине самообслуживания взял и спрятал под куртку кусок окорока, на котором значилась цена 54 рубля, и направился к выходу. Контролер, заметив, что Зарипов пытался украсть окорок, схватила его за рукав, пытаясь задержать, но Зарипов вырвался и побежал. Его догнали, отобрали окорок и передали в РОВД.

Зарипов был привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст.161 УК РФ. Адвокат Зарипова заявил ходатайство об оправдании, так как в его действиях нет состава преступления. Суд согласился с ходатайством адвоката, признав, что Зарипов совершил не преступление, а правонарушение. 25 сентября судья вынес постановление о привлечении Зарипова к административной ответственности по ст 7.27 КоАП РФ. Прокурор города опротестовал оправдательный приговор и постановление судьи.

Какие нарушения закона были допущены при привлечении Зарпова к ответственности?

 

5. 21 июня Котов вместе с женой на детской площадке распивал спиртные напитки. Проживающий в этом доме Краев сделал ему замечание, на что Котов нецензурно обругал Краева. 30 июня в административную комиссию поступила коллективная жалоба всех жильцов дома, где говорилось, что необходимо пресечь вечное пьянство и нецензурную брань со стороны Котова и его жены, причем часто в присутствии детей. На основании этой коллективной жалобы комиссия 20 июля вынесла постановление о наложении на Котова штраф в размере 1 МРОТ.

Есть ли нарушения в данном деле?

 

Семинар №7

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.