Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 31. Коллективизация сельского хозяйства и ее последствия



Аграрный строй в СССР в конце 1920-х годов Экономические интересы крестьянства и возможности их реализации. Состояние кооперации в деревне. Планирование колхозного строительства и начало коллективизации. Курс на революцию «сверху» в деревне. Методы проведение коллективизации: изменения в законодательстве, налоговое политике, репрессии. Раскулачивание как катализатор «бешенных темпов». Итоги колхозного строительства к середине 1930- х гг. Аграрное производство в 1928-1935 гг.: причины и степень упадка и начало нового подъема. Государственная заготовительная политика и объемы заготовок. Хлебный экспорт. Голод 1932-1933 гг., его причины и размеры. Чередование уступок и ужесточений в 1933 - 1935 гг., нормализация положения в области хлебозаготовок. Итоги революции «сверху».

Тема 32. Внутренняя политика и государственное строительство в СССР в 1930-е годы. Формирование административно-командной системы.

Основные классы и социальные слои советского общества. Переписи населения в 1920 - 1930-е годы, проблемы их изучения и использования.

Антикрестьянское законодательство второй половины 1920-х - в начала 1930-х годов. Введение паспортной системы и ее значение. Законодательство об охране государственного и кооперативного имущества. Юридическое закрепление крестьян в колхозах. Реформа судопроизводства в 1934-1939 гг. Основные этапы и масштабы репрессий в ходе коллективизации, в армии, в партийном и государственном аппарате в конце 1920-х -1930-е гг. Показательные процессы середины 1930-х годов. Разработка и принятие Конституции СССР 1936 г. Трудовое законодательство в 1938-1940 гг. Численность и состав заключенных ГУЛАГа. Спецпереселенцы и «трудовые поселения». Окончательное искоренение оппозиции Сталину. Убийство С.М. Кирова и новый веток репрессий. Окончательное установление режима личной власти И.В. Сталина.

Завершение создания механизма авторитарной власти. XVII съезд ВКП(б) и достижение компромисса между центром и периферией. Основные черты политического строя и режима правления в СССР в предвоенный период.

Тема33. Идеология и советская культура в 1921-1941 гг.

Уровень грамотности в России накануне революций 1917 г. Организации Пролеткульта.

Отношение большевиков к культурному наследию прошлого. Проблема взаимоотношения идеологии и морали, идеологии и культуры в работах В. Ленина, Л. Троцкого, Н. Бухарина, А. Луначарского, Н. Крупской, А. Бубнова. Взгляды А. Богданова на развитие советской культуры.

Деятельность Наркомпроса в годы гражданской войны. 1-й Всероссийский съезд советских писателей и его значение в борьбе за победу «социалистического реализма» в литературе и искусстве. М. Горький и его роль в организации советской культуры.

Литература в 1920-1930-е годы. А. Блок, М. Горький, В. Короленко, И. Бунин , А. Толстой, А. Фадеев, Д. Фурманов, М. Булгаков, А. Платонов, В. Маяковский, М. Шолохов, М. Цветаева.

Меры советского правительства по перестройке деятельности театров (В. Мейерхольд, Е. Вахтангов). Театральная жизнь 1930-х гг. А. Таиров. В. Немирович - Данченко.

Лидеры партии большевиков об изобразительном искусстве и его значении для новой власти. И. Шадр, В. Мухина, Н. Андреев. Политический плакат 1920-х гг. Д. Моор, В. Маяковский. Живопись: К. Петров-Водкин, К. Юон.

Классицизм и новаторство в архитектуре. А. Щусев. Унификация стилей. Основные темы творчества советских художников, скульпторов в 1930-е гг.

Национализация кинематографа. Создание советского немого кинематографа и его расцвет С. Эйзенштейн. В. Пудовкин. А. Довженко. Я. Протазанов. Жанры и направление развития советского кино в 1930-е гг.

Состояние музыкальной культуры. Развертывание сети научно-исследовательских учреждений и высших учебных заведений. Основные направления развития фундаментальной и прикладной науки в 1920 - 1930-е гг. Место научных работников в общественной системе СССР. А. Карпинский, И. Павлов, Н. Жуковский, А, Иоффе, Н. Вавилов, В. Вернадский, А. Чижевский, П. Капица, В. Бехтерев, С. Платонов, М. Покровский, Н. Кондратьев, А. Чаянов. Российская культура в эмиграции между двумя мировыми войнами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.