Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 81. Порядок и условия увольнения



1. Увольнение со службы сотрудников производится должностными лицами, которым предоставлены права приема и назначения сотрудников на эти должности.
2. Сотрудники, прекратившие службу в правоохранительных органах, исключаются из кадров правоохранительных органов в порядке, определяемом руководителем правоохранительного органа.
3. Сотрудники увольняются в запас с постановкой на воинский учет, если увольняемые не достигли предельного возраста, установленного законодательством Республики Казахстан для пребывания в запасе лиц, годных к воинской службе.
4. Сотрудники, увольняемые со службы, а также курсанты и слушатели, отчисленные из организаций образования правоохранительных органов, сдают служебное удостоверение. Сотрудникам, вышедшим на пенсию, выдается удостоверение пенсионера правоохранительных органов.
5. Сотрудники, увольняющиеся со службы по собственному желанию, предупреждают непосредственного руководителя о принятом ими решении не позднее одного месяца до планируемого дня увольнения, о чем подают письменный рапорт.
6. Сотрудники, увольняемые со службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2), 4) пункта 1 статьи 80 настоящего Закона, уведомляются об этом не позднее чем за один месяц до увольнения.
7. Увольняемым со службы сотрудникам (за исключением таможенных органов) выплачивается единовременное пособие в следующих порядке и размерах:
имеющим выслугу менее десяти календарных лет и уволенным по состоянию здоровья, в связи с сокращением штатов – трехмесячного денежного содержания;
имеющим выслугу более десяти календарных лет и уволенным по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов:
от десяти до пятнадцати лет – четырехмесячного денежного содержания;
от пятнадцати до двадцати лет – пятимесячного денежного содержания;
от двадцати до двадцати пяти лет – шестимесячного денежного содержания;
от двадцати пяти до тридцати лет – семимесячного денежного содержания;
свыше тридцати лет – восьмимесячного денежного содержания.
8. Для определения размера единовременного пособия принимается выслуга лет для назначения пенсионной выплаты за выслугу лет в календарном исчислении.
Единовременное пособие исчисляется исходя из должностного оклада, выплачиваемого по последней штатной должности, доплаты за специальное звание, классный чин или квалификационный класс на день увольнения со службы.
При увольнении сотрудника правоохранительного органа после повторного (последующего) зачисления на службу в правоохранительные органы при определении размера единовременного пособия принимается период службы, за который выплата единовременного (выходного) пособия не производилась.
9. При увольнении без права на пенсионную выплату за выслугу лет наряду с выплатой единовременных пособий в течение одного года со дня увольнения со службы сохраняются выплаты доплат за специальные звания, классные чины или квалификационные классы – лицам среднего, старшего и высшего начальствующего состава правоохранительных органов (за исключением таможенных органов), уволенным со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов. Выплаты осуществляются финансовым подразделением правоохранительного органа по последнему месту службы сотрудника.
При этом если в течение указанного срока повышаются доплаты за специальные звания, классные чины или квалификационные классы лицам начальствующего состава правоохранительных органов, находящимся на службе, соответственно увеличиваются также размеры этих доплат, выплачиваемых лицам среднего, старшего и высшего начальствующего состава правоохранительных органов (за исключением таможенных органов), уволенным без права на пенсионные выплаты за выслугу лет.
Сноска. Статья 81 с изменениями, внесенными законами РК от 23.04.2014 № 200-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 07.11.2014 № 248-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Статья 82. Предельный возраст службы в
правоохранительных органах

1. На службе в правоохранительных органах могут состоять до следующего предельного возраста:
1) до майора, младшего советника включительно – сорок восемь лет;
2) подполковники, советники – пятьдесят лет;
3) полковники, старшие советники – пятьдесят пять лет;
4) лица высшего начальствующего состава – шестьдесят лет.
1-1. Сотрудники антикоррупционной службы и службы экономических расследований могут состоять на службе до следующего предельного возраста:
1) в квалификационном классе 3 категории – сорок восемь лет;
2) в квалификационном классе 2 категории – пятьдесят лет;
3) в квалификационном классе 1 категории – пятьдесят пять лет.
2. Сотрудникам, имеющим высокую профессиональную подготовку, опыт работы на занимаемой должности и годным по состоянию здоровья для прохождения службы, с их согласия срок службы продлевается от одного до пяти лет руководителем правоохранительного органа или уполномоченным руководителем, которому предоставлено право назначения на должности.
В исключительных случаях по решению руководителя правоохранительного органа или уполномоченного руководителя, имеющего право назначения на соответствующие должности, сотрудникам этот срок может быть продлен повторно от одного до пяти лет в таком же порядке, а отдельным из них, имеющим ученые степени или звания, – от пяти до десяти лет.
Решение о продлении срока оставления на службе не исключает возможности увольнения сотрудника из правоохранительных органов по основаниям, предусмотренным настоящим Законом.
3. Сотрудник органов прокуратуры, достигший предельного возраста пребывания на службе, годный по состоянию здоровья для прохождения службы, по решению Генерального Прокурора Республики Казахстан или уполномоченного руководителя вправе продолжить службу до достижения пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".
При этом решение о продлении срока оставления на службе до достижения пенсионного возраста не исключает возможности увольнения сотрудника из органов прокуратуры по основаниям, предусмотренным настоящим Законом.
Сноска. Статья 82 в редакции Закона РК от 21.05.2013 № 93-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования); с изменением, внесенным Законом РК от 07.11.2014 № 248-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.