Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Справедливая стоимость финансовых инструментов (продолжение)



 

Оценочная величина средневзвешенной стоимости капитала (WACC) по операционным компаниям на 31 декабря 2014 года составила: 11,9%, 14,7%, 15,8% и 18,0%. При увеличении/снижении ставки дисконтирования, применяемой Группой в модели оценки, на 1,0%, балансовая стоимость финансового инструмента уменьшится на 0,2 миллиарда рублей / увеличится на 0,2 миллиарда рублей.

 

Инвестиции в компанию, владеющую недвижимостью в городе Москве, в размере 1,2 миллиарда рублей, с использованием методов оценки, которые основываются на информации, не наблюдаемой на рынке

 

Справедливая стоимость инвестиций была определена Группой на основании модели оценки дисконтированных денежных потоков с использованием следующих основных допущений: стоимость продажи и ставка аренды.

 

При увеличении/снижении параметры доходности, применяемые Группой в модели оценки, на 5,0%, балансовая стоимость финансового инструмента уменьшится на 0,04 миллиарда рублей / увеличится на 0,04 миллиарда рублей.

 

Оценка инвестиций в паевые инвестиционные фонды, основными активами которых являются вложения в недвижимость, в размере 0,8 миллиарда рублей, с использованием методов оценки, которые основываются на информации, не наблюдаемой на рынке

 

Справедливая стоимость инвестиций в паевые инвестиционные фонды, основные активы которых представляют собой инвестиции в недвижимость, определяется исходя из справедливой стоимости такой недвижимости. Переоценка всех объектов недвижимости независимым оценщиком проводится на регулярной основе с помощью сравнительного и доходного методов. В результате применения средних рыночных диапазонов, рассматриваемых в качестве возможного изменения допущений, которые используются в модели расчета справедливой стоимости паев, справедливая стоимость увеличится / уменьшится на 0,08 миллиарда рублей при применении наибольшего / наименьшего значения диапазона соответственно.

 

Оценка доли в авиакомпании в размере 0,6 миллиарда рублей, с использованием методов оценки, которые основываются на информации, не наблюдаемой на рынке

 

Инвестиции в авиационную компанию оцениваются с использованием метода компаний-аналогов (сочетание торговых и рыночных мультипликаторов). Для расчета справедливой стоимости инвестиций использовались следующие мультипликаторы: EV/EBITDA.

 

В модели использовались следующие существенные допущения: коэффициент (50% / 50%), применяемый к результатам оценки с использованием торговых и рыночных мультипликаторов, дисконт (53,4%), отражающий текущие рыночные риски и применяемый к данным мультипликаторам. По состоянию на 31 декабря 2014 года наиболее существенное допущение, используемое в модели, касалось дисконта.

 

Потенциальным эффектом оценки справедливой стоимости с использованием торговых и рыночных мультипликаторов без дисконта (считается достаточно вероятным альтернативным допущением) станет увеличение справедливой стоимости на 0,7 миллиарда рублей.

 

Оценка производных финансовых инструментов на иностранную валюту, а также производных финансовых инструментов на драгоценные металлы в размере 17,7 миллиарда рублей с использованием методов оценки, которые основываются на информации, не наблюдаемой на рынке

 

В качестве входящих данных для оценки справедливой стоимости производных инструментов на иностранную валюту на 31 декабря 2014 года были выбраны скорректированные доходности к погашению по еврооблигациям Республики Беларусь в долларах США, находящиеся в диапазоне от 16,5% до 19,2% в зависимости от срока до погашения. В качестве входящих данных для оценки справедливой стоимости производных инструментов на драгоценные металлы на 31 декабря 2014 года была выбрана процентная ставка привлечения в драгоценных металлах для физических лиц, которая составила 6,0%.

 


Примечания к консолидированной финансовой отчетности – 31 декабря 2014 года

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.