Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условные активы и обязательства



 

Судебные разбирательства. Время от времени в ходе текущей деятельности Группы в судебные органыпоступают иски в отношении Группы. Исходя из собственной оценки, а также рекомендаций внутренних профессиональных консультантов, руководство Группы считает, что разбирательства по ним не приведут к существенным убыткам для Группы. В течение года, закончившегося 31 декабря 2014 года, Группа создала резерв в консолидированном отчете о прибылях и убытках под иски в размере 0,8 миллиарда рублей (за год, закончившийся 31 декабря 2013 года: 0,1 миллиарда рублей), по которым Группа ожидает отток денежных средств в размере 1,6 миллиарда рублей (31 декабря 2013: 0,8 миллиарда рублей).

 

Налоговое законодательство. Действующее налоговое,валютное и таможенное законодательстваРоссийской Федерации допускают возможность разных толкований и подвержены часто вносимым изменениям, которые принимаются быстро и могут применяться ретроспективно. В этой связи интерпретация данного законодательства руководством Группы применительно к операциям и деятельности Группы может быть оспорена соответствующими региональными или федеральными органами. Как следствие, налоговые органы могут предъявить претензии по тем сделкам и операциям Группы, которые не оспаривались в прошлом. В результате, соответствующими органами могут быть начислены дополнительные налоги, пени и штрафы.

 

По состоянию на 31 декабря 2014 года руководство Банка считает, что его интерпретация применимых норм законодательства является обоснованной, и что позиция Банка в отношении вопросов налогообложения, а также вопросов валютного и таможенного законодательства будет поддержана.

 

Банком утверждена и действует с 2012 года методология соблюдения законодательства о трансфертном ценообразовании, которая применялась и в отношении осуществленных им в течение 2014 года «контролируемых» сделок. Отклонение фактической цены по отдельным «контролируемым» сделкам от рыночных цен, рассчитанных в соответствии с российским законодательством о трансфертном ценообразовании, может привести к начислению Банком дополнительных налоговых обязательств, сумма которых, относящаяся к 2014 году, не должна оказать существенное влияние на показатели данной консолидированной финансовой отчетности.

 

Федеральным законом от 24 ноября 2014 года №376-ФЗ (более известным в качестве «закона о контролируемых иностранных компаниях») законодательство о налогах и сборах Российской Федерации было дополнено положениями, вводящими понятие «контролируемая иностранная компания», а также правилами налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний в Российской Федерации. Принятие данного закона в целом сопряжено с возрастанием административной и в некоторых случаях налоговой нагрузки на российских налогоплательщиков, имеющих иностранные дочерние структуры.

 

Группа ведет деятельность в различных зарубежных юрисдикциях, в частности, имеет дочерние компании и банки в Белоруссии, Украине, Казахстане, Турции, Швейцарии, Австрии, Венгрии, Хорватии, Словении, Сербии, Словакии, Чехии, Боснии-Герцеговине и других странах.

 

В настоящий момент невозможно оценить с разумной точностью эффект на сумму налоговых обязательств Группы в связи с введением в действие закона №376-ФЗ. При этом прибыль иностранных дочерних банков, расположенных в государствах, с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры по вопросам налогообложения, и обеспечивающих обмен информацией с российскими налоговыми органами для целей налогообложения, не подлежит налогообложению в Российской Федерации. Одновременно, фактическое влияние закона №376-ФЗ на финансовый результат Группы за 2014 год отсутствует в связи с тем, что дополнительные налоговые обязательства, обусловленные введением закона (если таковые возникнут), будут отражаться в последующих отчетных периодах.

 

Обязательства капитального характера. По состоянию на31декабря2014года Группа имеладоговорные обязательства капитального характера по реконструкции зданий и приобретению оборудования на общую сумму 5,4 миллиарда рублей (31 декабря 2013 года: 13,9 миллиарда рублей) и по приобретению компьютерного оборудования на общую сумму 18,3 миллиарда рублей (31 декабря 2013 года: 9,2 миллиарда рублей). Группа уже выделила необходимые ресурсы на покрытие этих обязательств. Группа уверена, что уровень чистых доходов в будущем, а также объем финансирования будут достаточными для покрытия этих или подобных обязательств.

 


Примечания к консолидированной финансовой отчетности – 31 декабря 2014 года

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.