Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управление финансовыми и страховыми рисками (продолжение)



 

- Коэффициенты досрочного прекращения действия полиса или досрочного изъятия средств по полису

 

Досрочное прекращение действия полиса – это расторжение полиса по причине невыплаты премий. Досрочное изъятие средств по полису – это добровольное расторжение полиса держателем полиса. Допущения в отношении расторжения определяются с использованием статистической оценки на основании опыта Группы и варьируются в зависимости от продукта, срока действия полиса и тенденции продаж. Увеличение коэффициентов досрочного расторжения на раннем сроке действия полиса имеет тенденцию уменьшать прибыль для акционеров, однако, последующие увеличения таких коэффициентов, по сути, не будут иметь никакого влияния.

 

- Ставка дисконтирования

 

Обязательства по договорам страхования и пенсионным договорам определяются как сумма дисконтированной стоимости ожидаемых выплат и будущих административных расходов, непосредственно связанных с договором, за вычетом дисконтированной стоимости ожидаемых теоретических премий, которые необходимы для покрытия будущих оттоков денежных средств. В основе ставок дисконтирования лежат текущие рисковые ставки по отрасли, которые корректируются с учетом собственных рисков Группы. Уменьшение ставки дисконтирования увеличит величину страхового обязательства и, следовательно, уменьшит прибыль для акционеров.

 

- Гарантия по минимальной доходности

 

В соответствии с действующим законодательством у Группы существует обязательство по обеспечению доходности в размере не ниже 0% годовых к началу пенсионных выплат. Начиная с 1 января 2015 года, финансовая ответственность НПФ также включает неотрицательный результат инвестирования средств пенсионных накоплений за каждый пятилетний период действия договора.

 

Операционный риск.Под операционным риском понимается риск возникновения у Группы потерь в результатенедостатков во внутренних процессах, функционировании информационных систем, несанкционированных / противоправных действий или ошибок сотрудников или вследствие внешних событий.

 

Система управления операционным риском определяется «Политикой по управлению операционным риском» и направлена на предотвращение данного риска или максимально возможное снижение угрозы потенциальных убытков (прямых и/или косвенных), связанных с организацией внутренних процессов и с внешними факторами (событиями), измерение величины операционного риска для расчета необходимого регуляторного и экономического капитала, а также создания адекватной системы внутреннего контроля.

 

Процесс управления операционным риском в Группе включает следующие основные этапы:

 

· идентификация операционного риска;

 

· оценка операционного риска;

 

· анализ проблемных зон процессов, выработка и принятие решения по оптимизации / изменению процессов в целях снижения уровня операционного риска;

 

· мониторинг операционного риска;

 

· контроль и/или снижение операционного риска.

 

Для реализации указанных этапов в Группе внедрены такие инструменты управления операционным риском, как сбор внутренних данных о потерях вследствие реализации инцидентов операционного риска, самооценка подразделений и сценарный анализ по операционным рискам.

 

Во всех структурных подразделениях Банка и участников Группы назначены риск-координаторы – сотрудники подразделений, в состав функций которых входит в том числе взаимодействие с подразделениями операционных рисков в вопросах идентификации, оценки, мониторинга и контроля операционного риска. В частности, риск-координаторами осуществляется информирование о реализованных инцидентах операционного риска, а также оценка потенциальных рисков в ходе проведения самооценки.

 


Примечания к консолидированной финансовой отчетности – 31 декабря 2014 года

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.