Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Управление финансовыми и страховыми рисками (продолжение)



 

Валютный риск по неторговым балансовым активам и пассивам. Валютный риск возникает вследствиеизменения курсов иностранных валют. Группа подвержена валютному риску вследствие наличия открытых позиций.

 

В рамках управления валютным риском установлены сублимиты открытой валютной позиции для территориальных банков. Кроме этого действует система лимитов и ограничений на проведение конверсионных операций, включающая в себя лимиты открытой позиции в иностранной валюте, лимиты на операции на внутреннем и внешнем рынках.

 

Казначейство Банка консолидирует совокупную открытую валютную позицию Группы и принимает меры к сохранению размера открытой валютной позиции Группы на минимальном уровне. В качестве основных инструментов управления валютными рисками Группа использует операции своп, форвардные контракты, а также фьючерсные контракты на доллар США, обращающиеся на Московской Бирже.

 

Рыночный риск по операциям на финансовых рынках.В полномочия КРР включается управление рыночнымриском по торговым операциям на финансовых рынках, в части риска ликвидности КРР подотчетен КУАП.

 

Контроль рыночного риска операций на финансовых рынках осуществляется подразделениями, организационно не зависящими от подразделений, заключающих сделки на финансовых рынках. Процесс мониторинга риска подразумевает непрерывный контроль торговых операций на всех этапах операционного процесса.

 

Для целей управления рыночными рисками операций на финансовых рынках совершаемые торговые операции агрегируются в портфели, имеющие иерархическую структуру, определенную в соответствии с типами принимаемых рисков и распределением ответственности за принятие решений. Управление рыночными рисками по операциям на финансовых рынках в Группе осуществляется через систему уполномоченных органов, принимающих решения в зависимости от уровня риска и иерархии портфелей, такая система позволяет обеспечить оперативность и гибкость принимаемых решений.

 

В 2013 году был утвержден групповой процесс управления рыночным риском по торговым операциям, внедрение которого было инициировано в банках-участниках Группы.

 

Группа выделяет следующие наиболее значимые виды рыночного риска для торговых операций на финансовых рынках.

 

Процентный риск по торговым позициям. Группа подвержена процентному риску в связи с осуществлениемторговых операций с долговыми ценными бумагами, а также производными финансовыми инструментами.

 

В целях ограничения процентного риска и управления им в соответствии с Политикой управления рыночным и кредитным рисками операций на финансовых рынках КРР, а также лица, уполномоченные им, устанавливают следующие типы лимитов и ограничений: лимиты вложений, лимиты чувствительности к изменению процентных ставок (DV01), лимиты концентрации, лимиты потерь при проведении торговых операций, лимиты величины VaR, ограничения на проведение операций прямого и обратного репо.

 

Фондовый риск. Группа принимает фондовый риск,возникающий вследствие изменения справедливойстоимости долевых ценных бумаг корпоративных эмитентов, а также производных финансовых инструментов на них, в которых Группа имеет позицию. В целях ограничения фондового риска КРР, а также лица, уполномоченные им, устанавливают лимиты на совокупную позицию, лимиты потерь при проведении торговых операций, лимиты величины VaR, лимиты чувствительности. Территориальные банки не осуществляют торговые операции с акциями.

 

Валютный риск.В целях ограничения валютного риска операций на финансовых рынках КРР,а также лица,уполномоченные им, устанавливают лимиты на открытую валютную позицию для всех портфелей операций, чувствительных к валютному риску, а также лимиты величины VaR.

 

 


Примечания к консолидированной финансовой отчетности – 31 декабря 2014 года

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.