Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Новые учетные положения (продолжение). · МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации» – договоры обслуживания.



 

· МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации» – договоры обслуживания.

 

МСФО (IFRS) 7 требует от компании раскрывать информацию о любом продолжающемся участии в переданном активе, признание которого было прекращено в целом. Совету по МСФО был задан вопрос, являются ли договоры обслуживания продолжающимся участием для целей требований раскрытия такой информации. Поправка разъясняет, что договор обслуживания, предусматривающий комиссионное вознаграждение, может представлять собой продолжающееся участие в финансовом активе. Компания должна оценить характер такого соглашения и комиссионного вознаграждения в соответствии с руководством в отношении продолжающегося участия, представленного в пунктах B30 и 42С МСФО (IFRS) 7, чтобы оценить, является ли раскрытие информации необходимым. Поправка вступает в силу для годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2016 г. или после этой даты. Допускается досрочное применение. Поправка должна применяться так, чтобы оценка отношений в рамках договоров обслуживания на предмет продолжающегося участия была проведена ретроспективно. Тем не менее, компания не обязана раскрывать необходимую информацию для любого периода, предшествующего тому, в котором компания впервые применила поправки.

 

· МСФО (IFRS) 7 «Финансовые инструменты: раскрытие информации» - применимость раскрытий информации о взаимозачете в промежуточной финансовой отчетности. Руководство по взаимозачету финансовых активов и финансовых обязательств было внесено в качестве поправок к МСФО (IFRS) 7 в декабре 2011 г. В разделе «Дата вступления в силу и переход к новому порядку учета» МСФО (IFRS) 7 указывает, что «Организация должна применять данные поправки для годовых периодов, начинающихся 1 января 2013 года или после этой даты, и для промежуточных периодов в рамках таких годовых периодов». Однако, стандарт, содержащий требования к раскрытию информации для промежуточных периодов, МСФО (IAS) 34, не содержит такого требования. Неясно, должна ли соответствующая информация быть раскрыта в сокращенной промежуточной финансовой отчетности. Поправка убирает фразу «и для промежуточных периодов в рамках таких годовых периодов», разъясняя, что раскрытие этой информации не требуется в сокращенной промежуточной финансовой отчетности. Поправка вступает в силу для годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2016 года или после этой даты. Допускается досрочное применение.

 

· МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам» – проблема определения ставки дисконтирования для регионального рынка. Поправка к МСФО (IAS) 19 разъясняет, что оценка степени развитости рынка высококачественных корпоративных облигаций основывается на валюте, в которой выражено обязательство, а не стране, к которой такое обязательство относится. В случае если развитый рынок высококачественных корпоративных облигаций в этой валюте отсутствует, должна использоваться ставка доходности государственных облигаций. Поправка вступает в силу для годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2016 года или после этой даты. Допускается досрочное применение.

 

· МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность» – раскрытие информации в каком-либо другом компоненте промежуточной финансовой отчетности. Поправка устанавливает, что требуемые раскрытия информации должны быть представлены либо в промежуточной финансовой отчетности, либо включены путем перекрестной ссылки между промежуточной финансовой отчетностью и тем документом, где они фактически представлены в рамках более общей промежуточной финансовой отчетности (например, в комментариях руководства или отчете о рисках). Совет по МСФО указал, что прочая информация в составе промежуточной финансовой отчетности должна быть доступна пользователям на тех же условиях и одновременно с промежуточной финансовой отчетностью. Если пользователи не имеют такого доступа к прочей информации, промежуточная финансовая отчетность считается неполной. Поправка вступает в силу ретроспективно для годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2016 года или после этой даты. Допускается досрочное применение.

 

В настоящее время Группа изучает положения новых стандартов, их влияние на Группу и сроки их применения. В случае, если не указано иного, ожидается, что данные поправки не окажут влияния на консолидированную финансовую отчетность Группы.

 


Примечания к консолидированной финансовой отчетности – 31 декабря 2014 года

Денежные средства и их эквиваленты    
      31 декабря 31 декабря
    (в миллиардах российских рублей) 2014 года 2013 года
  Наличные средства 1 279,2 723,9
  Остатки по счетам в Банке России (кроме фонда обязательных резервов) 228,8 298,8
  Корреспондентские счета и депозиты в банках:    
  - Российской Федерации 44,4 68,8
  - других стран 720,4 208,3
  Остатки средств по сделкам обратного репо 36,0 27,2
       
  Итого денежных средств и их эквивалентов 2 308,8 1 327,0
         

 

По состоянию на 31 декабря 2014 года и 31 декабря 2013 года корреспондентские счета и депозиты в других банках, а также сделки с ценными бумагами, приобретенными по договорам обратного репо, размещенные на срок не более 1 рабочего дня, преимущественно представляют собой остатки по операциям с крупнейшими и широко известными российскими и иностранными банками, финансовыми компаниями, а также корпоративными клиентами.

 

В таблице ниже приведен анализ корреспондентских счетов и депозитов в других банках, а также сделок с ценными бумагами, приобретенными по договорам обратного репо, размещенными на срок не более 1 рабочего дня, по кредитному качеству, определенному на основе рейтинговой шкалы, разработанной международными рейтинговыми агентствами, по состоянию на 31 декабря 2014 года:

 

    Инвестиционный Спекулятивный Нет  
  (в миллиардах российских рублей) рейтинг рейтинг рейтингов Итого
  Корреспондентские счета и депозиты в банках:        
  - Российской Федерации 6,7 3,4 34,3 44,4
  - других стран 583,2 52,0 85,2 720,4
  Остатки средств по сделкам обратного репо 8,4 27,6 36,0
           
  Итого остатков средств на корреспондентских        
  счетах и депозитах и по сделкам обратного        
  репо 598,3 55,4 147,1 800,8
           

 

В таблице ниже приведен анализ корреспондентских счетов и депозитов в других банках, а также сделок с ценными бумагами, приобретенными по договорам обратного репо, размещенными на срок не более 1 рабочего дня, по кредитному качеству, определенному на основе рейтинговой шкалы, разработанной международными рейтинговыми агентствами, по состоянию на 31 декабря 2013 года:

 

    Инвестиционный Спекулятивный Нет  
  (в миллиардах российских рублей) рейтинг рейтинг рейтингов Итого
  Корреспондентские счета и депозиты в банках:        
  - Российской Федерации 60,3 1,1 7,4 68,8
  - других стран 169,4 12,1 26,8 208,3
  Остатки средств по сделкам обратного репо 23,3 3,9 27,2
           
  Итого остатков средств на корреспондентских        
  счетах и депозитах и по сделкам обратного        
  репо 253,0 13,2 38,1 304,3
           

 

Информация по справедливой стоимости ценных бумаг, полученных по договорам обратного репо, включенных в состав денежных средств и их эквивалентов, представлена в Примечании 37.

 

По состоянию на 31 декабря 2014 года и 31 декабря 2013 года отсутствуют просроченные остатки по денежным средствам и их эквивалентам и признаки обесценения по ним.

 


Примечания к консолидированной финансовой отчетности – 31 декабря 2014 года

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.