Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы составления отчетности и принципы учетной политики (продолжение)



 

Если возникает сомнение относительно возможности погашения кредитов или других долговых инструментов, то база расчета величины процентного дохода уменьшается до дисконтированной стоимости ожидаемых денежных потоков, после чего процентный доход отражается с учетом эффективной процентной ставки по данному инструменту, действовавшей до признания обесценения.

 

Комиссионные доходы по организации сделок для третьих сторон, или возникающие при участии в организации данных сделок, получаемые после выполнения сделок, например, приобретение кредитов, акций и других ценных бумаг или купля-продажа компаний, отражаются по завершении сделки. Комиссионные доходы по управлению инвестиционным портфелем и прочим управленческим и консультационным услугам отражаются в соответствии с условиями договоров об оказании услуг, как правило, пропорционально затраченному времени. Комиссионные доходы по доверительному управлению активами и по депозитарным услугам инвестиционных фондов отражаются пропорционально сроку оказанных услуг в течение периода оказания данных услуг.

 

Все прочие комиссионные доходы, прочие доходы и прочие расходы, как правило, отражаются по методу начисления в зависимости от степени завершенности конкретной сделки, определяемой как доля фактически оказанной услуги в общем объеме услуг, которые должны быть оказаны.

 

Обязательства кредитного характера. Группа принимает на себя обязательства кредитного характера,включая аккредитивы и финансовые гарантии. Финансовые гарантии представляют собой безотзывные обязательства осуществлять платежи в случае невыполнения клиентом своих обязательств перед третьими сторонами, и подвержены такому же кредитному риску, как и кредиты. Финансовые гарантии и обязательства по выдаче кредитов первоначально отражаются по справедливой стоимости, подтвержденной, как правило, суммой полученных комиссий. Данная сумма амортизируется линейным методом в течение срока действия обязательства, за исключением обязательства по предоставлению кредита, в случае, если существует вероятность того, что Группа заключит конкретное кредитное соглашение и не будет планировать реализацию кредита в течение короткого периода после его предоставления; такие комиссионные доходы, связанные с обязательством по предоставлению кредитов, учитываются как доходы будущих периодов и включаются в текущую стоимость кредита при первоначальном признании.

 

Переоценка иностранной валюты. Функциональной валютой каждой из консолидируемых компанийГруппы является валюта основной экономической среды, в которой соответствующая компания осуществляет свою деятельность. Функциональной валютой Банка и валютой представления отчетности Группы является национальная валюта Российской Федерации, российский рубль.

 

Монетарные активы и обязательства пересчитываются в функциональную валюту каждой компании по курсу на соответствующую отчетную дату. Положительные и отрицательные курсовые разницы от расчетов по операциям, совершаемым компаниями Группы, и от пересчета монетарных активов и обязательств в функциональную валюту каждой компании отражаются на счетах прибылей и убытков. Влияние курсовых разниц на справедливую стоимость долевых ценных бумаг отражается как часть доходов или расходов от переоценки по справедливой стоимости.

 

Результаты деятельности и финансовое положение каждой компании Группы (исключая дочерний банк в Республике Беларусь, экономика которой признана гиперинфляционной) пересчитываются в валюту представления отчетности следующим образом:

 

(i) активы и обязательства по каждому представленному отчету о финансовом положении пересчитываются по обменному курсу на соответствующую отчетную дату;

 

(ii) доходы и расходы, отраженные в каждом отчете о прибылях и убытках и отчете о совокупных доходах, пересчитываются как по курсу на дату операций, так и по среднему обменному курсу (если данный средний курс является обоснованно приближенным к накопленному эффекту курсов на даты операций).

 

 


Примечания к консолидированной финансовой отчетности – 31 декабря 2014 года

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.