Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Активы и обязательства группы выбытия и внеоборотные активы, удерживаемые для продажи



 

Внеоборотные активы и группы выбытия, которые могут включать как долгосрочные, так и краткосрочные активы, отражаются отдельной статьей в отчете о финансовом положении, если их балансовая стоимость будет возмещена, главным образом, посредством продажи (включая утрату контроля над дочерним предприятием, удерживающим эти активы) в течение 12 месяцев после окончания отчетного периода. Реклассификация активов требует соблюдения всех следующих критериев: (а) активы готовы к немедленной продаже в их текущем состоянии; (б) руководство Группы утвердило действующую программу по поиску покупателя и приступило к ее реализации; (в) проводится активный маркетинг для продажи активов по адекватной стоимости; (г) ожидается, что продажа будет осуществлена в течение одного года, и (д) не ожидается существенного изменения плана продаж или его отмена. Долгосрочные активы или выбывающие группы, классифицированные в отчете о финансовом положении за текущий отчетный период как предназначенные для продажи, не реклассифицируются и не меняют форму представления в сравнительных данных отчета о финансовом положении для приведения в соответствие с классификацией на конец текущего отчетного периода. Предназначенные для продажи долгосрочные активы и выбывающие группы в целом оцениваются по меньшей из балансовой стоимости и справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу. Предназначенные для продажи основные средства, инвестиционное имущество и нематериальные активы не амортизируются.

 

Обязательства, непосредственно связанные с группами выбытия и передаваемые при продаже, реклассифицируются и отражаются отдельной статьей в отчете о финансовом положении.

 

Средства банков. Средства банков учитываются начиная с момента выдачи Группе денежных средств илипрочих активов банками-контрагентами. Средства банков представляют собой непроизводные финансовые обязательства и отражаются по амортизированной стоимости.

 

Средства физических лиц и корпоративных клиентов. Средства физических лиц и корпоративныхклиентов включают непроизводные финансовые обязательства перед физическими лицами и корпоративными клиентами (включая государственные органы и компании, подконтрольные государству) и отражаются по амортизированной стоимости.

 

Выпущенные долговые ценные бумаги. Выпущенные долговые ценные бумаги включают векселя,депозитные и сберегательные сертификаты, а также прочие долговые инструменты, выпущенные Группой. Выпущенные долговые ценные бумаги, за исключением нот участия в долевых инструментах и нот участия в долговых инструментах, описанных ниже, отражаются по амортизированной стоимости. Если Группа выкупает собственные выпущенные долговые ценные бумаги, то они исключаются из консолидированного отчета о финансовом положении, а разница между текущей стоимостью обязательства и уплаченной суммой включается в прочий операционный доход в составе консолидированного отчета о прибылях и убытках.

 

Ноты участия в долевых инструментах и ноты участия в долговых инструментах. Ноты участия вдолговых и долевых инструментах выпускаются Группой и учитываются по справедливой стоимости. В основе этих нот лежат ценные бумаги (акции для нот участия в долевых инструментах и облигации для нот участия в долговых инструментах), выпущенные российскими компаниями, которые не могут быть приобретены напрямую иностранными клиентами Группы. Признание и оценка данных финансовых обязательств соответствует политике учета торговых ценных бумаг, указанной выше в данном Примечании. Ноты участия в долговых и долевых инструментах входят в состав Выпущенных долговых ценных бумаг.

 

Прочие заемные средства.Прочие заемные средства представлены синдицированными кредитами,привлеченными Группой на финансовых рынках, а также сделками торгового финансирования. Прочие заемные средства отражаются по амортизированной стоимости.

 


Примечания к консолидированной финансовой отчетности – 31 декабря 2014 года

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.