Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Б) КУСТАРНИЧЕСТВО И ЭКОНОМИЗМ. Мы должны теперь остановиться на вопросе, который наверное напрашивается уже у



Мы должны теперь остановиться на вопросе, который наверное напрашивается уже у всякого читателя. Можно ли ставить в связь это кустарничество, как болезнь роста, свойственную всему движению, с "экономизмом", как с одним из течений в русской социал-демократии? Мы думаем, что да. Практическая неподготовленность, неумелость организационной работы обща действительно всем нам, в том числе и тем, кто с самого начала неуклонно стоял на точке зрения революционного марксизма. И за неподготовленность самое по себе никто не мог бы, конечно, и винить практиков. Но кроме неподготовленности в понятие "кустарничества" входит еще нечто другое: узкий размах всей революционной работы вообще, непонимание того, что на этой узкой работе и не может сложиться хорошая организация революционеров, наконец - и это главное - попытки оправдать эту узость и возвести в особую "теорию", т. е. преклонение пред стихийностью и в этой области. Раз только обнаружились такие попытки, - стало уже несомненным, что кустарничество связано с "экономизмом" и что мы не избавимся от узости нашей организационной деятельности, не избавившись от "экономизма" вообще (т. е. узкого понимания и теории марксизма и роли социал-демократии и политических задач ее). А попытки эти обнаружились в двояком направлении. Одни стали говорить: рабочая масса не выдвинула еще сама таких широких и боевых политических задач, которые ей "навязывают" революционеры, она должна еще бороться за ближайшие политические требования, вести "экономическую борьбу с хозяевами и с правительством" (а этой "доступной" массовому движению борьбе естественно соответствует и "доступная" даже самой неподготовленной молодежи организация). Другие, далекие от всякой "постепеновщины", стали говорить: возможно и должно "совершить политическую революцию", но для этого нет никакой надобности в создании крепкой организации революционеров, воспитывающей пролетариат стойкой и упорной борьбой; для этого достаточно, чтобы мы все схватились за "доступную" и знакомую уже дубину. Говоря без аллегорий - чтобы мы устроили всеобщую стачку; или чтобы мы возбудили "вялый" ход рабочего движения посредством "эксцитативного террора". Оба эти направления, и оппортунисты и "революционисты", пасуют пред господствующим кустарничеством, не верят в возможность избавления от него, не понимают нашей первой и самой настоятельной практической задачи: создать организацию революционеров, способную обеспечить энергию, устойчивость и преемственность политической борьбы.

Мы сейчас привели слова Б-ва: "рост рабочего движения опережает рост и развитие революционных организаций". Это "ценное сообщение близкого наблюдателя" (отзыв редакции "Рабочего Дела" о статье Б-ва) имеет для нас двойную ценность. Оно показывает, что мы были правы, усматривая основную причину современного кризиса в русской социал-демократии в отсталости руководителей ("идеологов", революционеров, социал-демократов) от стихийного подъема масс. Оно показывает, что именно прославлением и защитой кустарничества являются все эти рассуждения авторов "экономического" письма (в № 12 "Искры"), Б. Кричевского и Мартынова об опасности преуменьшать значение стихийного элемента, серой текущей борьбы, о тактике-процессе и проч. Эти люди, которые без пренебрежительной гримасы не могут произносить слово: "теоретик", которые называют "чутьем к жизни" свое коленопреклонение пред житейской неподготовленностью и неразвитостью, обнаруживают на деле непонимание самых настоятельных наших практических задач. Людям отставшим кричат: идите в ногу! не опережайте! Людям, страдающим от недостатка энергии и инициативы в организационной работе, от недостатка "планов" широкой и смелой постановки дела, кричат о "тактике-процессе"! Основной наш грех состоит в принижении наших политических и организационных задач до ближайших, "осязательных", "конкретных" интересов текущей экономической борьбы, - а нам продолжают напевать: самой экономической борьбе надо придать политический характер! Еще раз: это буквально такое же "чутье к жизни", которое обнаруживал герой народного эпоса, кричавший: "таскать вам не перетаскать!" при виде похоронной процессии.

Вспомните, с каким несравненным, поистине "нарцисовским" высокомерием поучали эти мудрецы Плеханова: "рабочим кружкам вообще (sic!) недоступны политические задачи в действительном, практическом смысле этого слова, т. е. в смысле целесообразной и успешной практической борьбы за политические требования" ("Ответ редакции "Р. Д."", стр. 24). Есть кружки и кружки, господа! Кружку "кустарей", конечно, недоступны политические задачи, покуда эти кустари не сознали своего кустарничества и не избавились от него. Если же эти кустари кроме того влюблены в свое кустарничество, если они пишут слово "практический" непременно курсивом и воображают, что практичность требует принижения своих задач до уровня понимания самых отсталых слоев массы, - то тогда, разумеется, эти кустари безнадежны, и им, действительно, вообще недоступны политические задачи. Но кружку корифеев, вроде Алексеева и Мышкина, Халтурина и Желябова, доступны политические задачи в самом действительном, в самом практическом смысле этого слова, доступны именно потому и постольку, поскольку их горячая проповедь встречает отклик в стихийно пробуждающейся массе, поскольку их кипучая энергия подхватывается и поддерживается энергией революционного класса. Плеханов был тысячу раз прав, когда он не только указал этот революционный класс, не только доказал неизбежность и неминуемость его стихийного пробуждения, но и поставил даже перед "рабочими кружками" - высокую и великую политическую задачу. А вы ссылаетесь на возникшее с тех пор массовое движение для того, чтобы принизить эту задачу, - для того, чтобы сузить энергию и размах деятельности "рабочих кружков". Что это такое, как не влюбленность кустаря в свое кустарничество? Вы хвастаетесь своей практичностью, а не видите того, знакомого всякому русскому практику факта, какие чудеса способна совершить в революционном деле энергия не только кружка, но даже отдельной личности. Или вы думаете, что в нашем движении не может быть таких корифеев, которые были в 70-х годах? Почему бы это? Потому что мы мало подготовлены? Но мы подготовляемся, будем подготовляться и подготовимся! Правда, на стоячей воде "экономической борьбы с хозяевами и с правительством" образовалась у нас, к несчастью, плесень, появились люди, которые становятся на колени и молятся на стихийность, благоговейно созерцая (по выражению Плеханова) "заднюю" русского пролетариата. Но мы сумеем избавиться от этой плесени. Именно теперь русский революционер, руководимый истинно революционной теорией, опираясь на истинно революционный и стихийно пробуждающийся класс, может наконец - наконец! - выпрямиться во весь свой рост и развернуть все свои богатырские силы. Для этого нужно только, чтобы среди массы практиков, среди еще большей массы людей, мечтающих о практической работе уже со школьной скамьи, всякое поползновение принизить наши политические задачи и размах нашей организационной работы встречало насмешку и презрение. И мы добьемся этого, будьте спокойны, господа!

В статье "С чего начать?" я писал против "Рабочего Дела": "В 24 часа можно изменить тактику агитации по какому-нибудь специальному вопросу, тактику проведения какой-нибудь детали партийной организации, а изменить не только в 24 часа, но хотя бы даже в 24 месяца свои взгляды на то, нужна ли вообще, всегда и безусловно, боевая организация и политичеcкая агитация в массе, могут только люди без всяких устоев". "Рабочее Дело" отвечает: "Это единственное из претендующих на фактический характер обвинение "Искры" ни на чем не основано. Читатели "Р. Дела" хорошо знают, что мы с самого начала не только звали к политической агитации, - не дожидаясь появления "Искры""... (говоря при этом, что не только рабочим кружкам, "но и массовому рабочему движению невозможно ставить первой политической задачей - низвержение абсолютизма", а только борьбу за ближайшие политические требования, и что "ближайшие политические требования становятся доступными для массы после одной или, в крайнем случае, нескольких стачек")... "а и своими изданиями доставляли из-за границы действующим в России товарищам единственный социал-демократический политически-агитационный материал"... (причем вы в этом единственном материале не только применяли наиболее широко политическую агитацию лишь на почве экономической борьбы, но и додумались наконец до того, что эта суженная агитация "наиболее широко применима". И вы не замечаете, господа, что ваша аргументация доказывает именно необходимость появления "Искры" - при такого рода единственном материале - и необходимость борьбы "Искры" с "Рабочим Делом"?)... "С другой стороны, наша издательская деятельность на деле подготовляла тактическое единство партии"... (единство убеждения в том, что тактика есть процесс роста партийных задач, растущих вместе с партией? Ценное единство!)... "и тем самым возможность "боевой организации", для создания которой Союз делал вообще все доступное для заграничной организации" ("Р. Д." № 10, стр. 15). Напрасная попытка извернуться! Что вы делали все для вас доступное, этого я никогда и не думал отрицать. Я утверждал и утверждаю, что пределы "доступного" вам суживаются близорукостью вашего понимания. Смешно и говорить о "боевой организации" для борьбы за "ближайшие политические требования" или для "экономической борьбы с хозяевами и с правительством".

Но если читатель хочет видеть перлы "экономической" влюбленности в кустарничество, то он, разумеется, должен обратиться от эклектического и неустойчивого "Раб. Дела" к последовательной и решительной "Раб. Мысли". "Теперь два слова о собственно так называемой революционной интеллигенции, - писал Р. М. в "Отдельном приложении", стр. 13, - она, правда, не раз показала на деле свою полную готовность вступить в решительную схватку с царизмом". Вся беда только в том, что, беспощадно преследуемая политической полицией, наша революционная интеллигенция принимала борьбу с этой политической полицией за политическую борьбу с самодержавием. Поэтому-то для нее до сих пор и остается невыясненным вопрос, "откуда взять силы для борьбы с самодержавием?"".

Не правда ли, как бесподобно это великолепное пренебрежение к борьбе с полицией со стороны поклонника (в худом смысле поклонника) стихийного движения! Нашу конспиративную неумелость он готов оправдать тем, что нам, при стихийном массовом движении, и не важна, в сущности, борьба с политической полицией!! Под этим чудовищным выводом подпишутся очень и очень немногие: до такой степени наболел у всех вопрос о недостатках наших революционных организаций. Но если под ним не подпишется, например, Мартынов, то только потому, что он не умеет или не имеет смелости додумывать до конца своих положений. В самом деле, разве такая "задача", как выставление массой конкретных требований, сулящих осязательные результаты, требует особенной заботливости о создании прочной, централизованной, боевой организации революционеров? разве эту "задачу" не выполняет и такая масса, которая вовсе не "борется с политической полицией"? Больше того: разве эта задача была бы выполнима, если бы кроме немногих руководителей за нее не брались также (в громадном большинстве) такие рабочие, которые вовсе неспособны "бороться с политической полицией"? Такие рабочие, средние люди массы способны проявить гигантскую энергию и самоотвержение в стачке, в уличной борьбе с полицией и войском, способны (и одни только могут) решить исход всего нашего движения, - но именно борьба с политической полицией требует особых качеств, требует революционеров по профессии. И мы должны заботиться не только о том, чтобы масса "выставляла" конкретные требования, но и о том, чтобы масса рабочих "выставляла" все в большем числе таких революционеров по профессии. Мы подошли таким образом к вопросу о соотношении между организацией профессиональных революционеров и чисто рабочим движением. Мало отразившийся в литературе, этот вопрос много занимал нас, "политиков", в разговорах и спорах с более или менее тяготеющими к "экономизму" товарищами. На нем стоит особо остановиться. Но сначала закончим еще одной цитатой иллюстрацию нашего положения о связи кустарничества с "экономизмом".

"Группа "Осв. труда", - писал г. N. N. в своем "Ответе", - требует прямой борьбы с правительством, не взвесив, где материальная сила для этой борьбы, не указав, где пути для нее". И, подчеркнув последние слова, автор делает к слову "пути" такое примечание: "Это обстоятельство не может быть объяснено конспиративными целями, так как в программе речь идет не о заговоре, а о массовом движении. Масса же не может идти тайными путями. Разве возможна тайная стачка? Разве возможна тайная манифестация и петиция?" ("Vademecum", стр. 59.) Автор вплотную подошел и к этой "материальной силе" (устроители стачек и манифестаций) и к "путям" для борьбы, но оказался все-таки в растерянном недоумении, ибо он "преклоняется" пред массовым движением, т. е. смотрит на него как на нечто, избавляющее нас от нашей, революционной, активности, а не как на нечто, долженствующее ободрять и подталкивать нашу революционную активность. Тайная стачка невозможна - для участников ее и непосредственно соприкасающихся с ней лиц. Но для массы русских рабочих эта стачка может остаться (и большей частью остается) "тайной", ибо правительство позаботится отрезать всякое сношение с стачечниками, позаботится сделать невозможным всякое распространение сведений о стачке. Вот тут уже нужна специальная "борьба с политической полицией", борьба, которую никогда не сможет активно вести столь же широкая масса, какая участвует в стачках. Эту борьбу должны организовать "по всем правилам искусства" люди, профессионально занятые революционной деятельностью. Организация этой борьбы не стала менее нужной оттого, что в движение стихийно втягивается масса. Напротив, от этого организация становится более нужной, ибо мы, социалисты, не исполнили бы своих прямых обязанностей перед массой, если бы не сумели помешать полиции делать тайной (а иногда и сами не подготовляли тайно) всякую стачку и всякую манифестацию. Суметь же это мы в состоянии именно потому, что стихийно пробуждающаяся масса будет выдвигать также из своей среды все большее и большее число "революционеров по профессии" (если мы не вздумаем на всякие лады приглашать рабочих топтаться на одном месте).

IV.v

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.